幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第十四回定例大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi(希一)
主催者メールアドレス:keybow_satellitehimawari@yahoo.co.jp

概要

どうもー、久方ぶりの希一です。
皆さん第四幕とフュージョンやってますかー?

さて、環境も一変したということで定例大会を開かざるを得ない。


デッキ縛り杯……?

(´・ω・`)シランガナ

日時

平成20年8月23日(土) 午後9時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4回戦程度で考えています。まぁ12時半くらいには終わればいいなぁ、と。

登録方法

  • 当日、大会が開始する9時20分までに私keychiにIRC上で直接言ってください。聞き逃す場合もあるのでちゃんと返事してるか確認してください。
  • 参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
  • 時間の関係上4回戦までしか行えないため、 参加者の制限人数は16人まで です。16人になった場合はその時点で受付終了とさせていただきます。
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。
  • デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(メールで送る場合は本文にデッキリストをコピペするか、もしくはzipにでもして添付して下さい。テキストファイルの添付だと何故か文字化けしていることがあるので…。)


ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目も呪力供給あり の通常ルール。
  • 大会中のデッキ変更は認められません。
  • 試合の組み合わせはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 試合は3回戦か4回戦です。3回戦で全勝者が一人にならなかったら4回戦ということで。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。( {※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、回線が切れたほうが分かる場合はそちらの負け、分からない場合は再戦もしくは引き分けとします。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、得点が多かった人が優勝です。
  • 試合のリプレイは大会終了後対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール等で送ってください。(この場合も本文にコピペでお願いします)
  • 優勝者は、第四幕の最初の神、いわゆるゴッド。

試合成績

名前 勝ち 負け 引分 得点
kiwamu   2   2   0   6
syou   2   2   0   6
bukkun   2   2   0   6
tanoue   3   1   0   9
dispail   2   2   0   6
syuichi   1   3   0   3
yaiti   2   2   0   6
kumatora   0   4   0   0
keychi   4   0   0   12
sleeped   1   3   0   3
kokurei   1   3   0   3
myoga   3   1   0   9
Zone   1   3   0   3
nanashi_F   2   2   0   6
demodori   2   2   0   6 (一回戦不戦敗)
Urakagi   3   1   0   9 (一回戦不戦敗)

結果

1回戦
kiwamu対syou 0-1
bukkun対tanoue 0-1
dispail対syuichi 1-0
yaiti対kumatora 1-0
keychi対sleeped 1-0
kokurei対myoga 0-1
Zone対nanashi_F 0-1

2回戦
syou対tanoue 0-1
dispail対yaiti 1-0
keychi対myoga 1-0
nanashi_F対kiwamu 0-1
bukkun対syuichi 0-1
kumatora対sleeped 0-1
kokurei対demodori 0-1
Zone対Urakagi 0-1

3回戦
tanoue対dispail 1-0
keychi対syou 1-0
yaiti対myoga 0-1
nanashi_F対syuichi 1-0
kiwamu対sleeped 1-0
demodori対Urakagi 0-1
bukkun対kumatora 1-0
kokurei対Zone 0-1

4回戦
tanoue対keychi 0-1
dispail対myoga 0-1
nanashi_F対Urakagi 0-1
kiwamu対yaiti 0-1
syou対syuichi 1-0
sleeped対demodori 0-1
bukkun対Zone 1-0
kumatora対kokurei 0-1

順位

順位 名前 得点 opp%
1位   keychi   12   0.58
2位   tanoue   9   0.62
3位   myoga   9   0.58
4位   Urakagi   9   0.49
5位   syou   6   0.64
6位   dispail   6   0.58
7位   demodori   6   0.55
8位   nanashi_F   6   0.54
9位   yaiti   6   0.52
10位   kiwamu   6   0.45
11位   bukkun   6   0.43
12位   sleeped   3   0.62
13位   Zone   3   0.58
14位   kokurei   3   0.51
15位   syuichi   3   0.50
16位   kumatora   0   0.41

使用者デッキリスト

1位 keychi(L妹紅2:フラン2)

デッキ名「紅の他人」
Leader Lv2 藤原 妹紅
Lv2 フランドール・スカーレット
3x ピンポイント
3x チームプレイ
2x 探知
3x 禁忌「クランベリートラップ」
2x 禁忌「カゴメカゴメ」
3x 禁忌「レーヴァテイン」
3x 禁忌「フォービドゥンフルーツ」
3x 禁弾「スターボウブレイク」
3x 手加減知らず
2x 癇癲
3x 不死「火の鳥 -鳳翼天翔-」
2x 貴人「サンジェルマンの忠告」
3x 蓬莱「凱風快晴 -フジヤマヴォルケイノ-」
3x 朱雀の炎
2x 完全燃焼

2位 tanoue(L慧音4)

デッキ名「上白沢慧音」
Leader Lv2 上白沢 慧音
Lv2 キモけーね
3x パターン避け
2x 根性避け
3x 産霊「ファーストピラミッド」
3x 野符「将門クライシス」
2x 包符「昭和の雨」
3x 葵符「水戸の光圀」
3x 転世「一条戻り橋」
3x 新史「新幻想史 -ネクストヒストリー-」
3x 虚史「幻想郷伝説」
3x 未来「高天原」
3x 三種の神器
3x プレインエイジア
3x 頭突き
3x 隠蔽


3位 myoga(L妹紅3:パチュリー1)

デッキ名「三界狂人不知狂」

《蓬莱の人の形 藤原 妹紅》3L
《知識と日陰の少女 パチュリー・ノーレッジ》1

スペル(24枚)
《木符「シルフィホルン」》3
《水符「プリンセスウンディネ」》3
《不死「火の鳥 -鳳翼天翔-」》3
《虚人「ウー」》3
《貴人「サンジェルマンの忠告」》3
《蓬莱「凱風快晴 -フジヤマヴォルケイノ-」》3
《「パゼストバイフェニックス」》3
《「インペリシャブルシューティング」》3

サポート(6枚)
《宿敵》3
《月まで届け、不死の煙》3

イベント(10枚)
《全方位攻撃》3
《ピンポイント》1
《朱雀の炎》3
《メギド》3

4位 Urakagi(L幽々子4)

デッキ名「幽雅な壊れ」
Leader Lv4 西行寺 幽々子
2x 逢魔が刻
3x 妖精編隊
3x 探知
3x 冥符「黄泉平坂行路」
3x 亡郷「亡我郷」
1x 死符「ギャストリドリーム」
1x 亡舞「生者必滅の理」
3x 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」
3x 死蝶「華胥の永眠」
3x 「反魂蝶」
3x 悉皆彷徨
2x ボーダーオブライフ
3x 暴食
3x 桜花「未練未酌宴」
1x 厭離穢士 欣求浄土
3x 幽雅な休息

5位 syou(Lフラン4)

デッキ名「」

6位 dispail(L幽々子4)

デッキ名「」

7位 demodori(Lフラン4)

デッキ名「」

8位 nanashi_F(L妹紅3:パチュリー1)

デッキ名「」

9位 yaiti(Lアリス3:プリズムリバー1)

デッキ名「」

10位 kiwamu(Lプリズムリバー3:アリス1)

デッキ名「虹川ルナサの憂鬱」
Leader Lv1 メルラン・プリズムリバー
Lv1 アリス・マーガトロイド
Lv1 ルナサ・プリズムリバー
Lv1 リリカ・プリズムリバー
3x 萃集
2x 魔符「アーティフルサクリファイス」
2x 騒符「ソウルノイズフロー」
2x 騒符「ソウルゴーハッピー」
3x 鍵霊「ベーゼンドルファー神奏」
3x 冥管「ゴーストクリフォード」
3x 神弦「ストラディヴァリウス」
3x 騒葬「スティジャンリバーサイド」
3x 大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」
1x 幽霊ヴァイオリン
2x 幽霊トランペット
1x 幽霊シンセサイザー
3x ポルターガイスト
2x 幽霊楽団
3x コンサート
1x メルラン・ハッピーライブ
1x リリカ・ソロライブ
2x 人形劇

11位 bukkun(Lパチュリー3:霊夢1)

デッキ名「」

12位 sleeped(L美鈴4)

デッキ名「」

13位 Zone(L慧音3:紫1)

デッキ名「」

14位 kokurei(L鈴仙3:永琳1)

デッキ名「永遠亭デッキ」
Leader Lv3 鈴仙・優曇華院・イナバ
Lv1 八意 永琳
1x 全方位攻撃
3x パターン避け
3x 姫を隠す夜空の珠
1x 探知
3x 覚神「神代の記憶」
3x 波符「月面波紋(ルナウェーブ)」
3x 狂符「幻視調律(ビジョナリチューニング)」
3x 散符「栄華之夢(ルナメガロポリス)」
3x 狂夢「風狂の夢(ドリームワールド)」
3x 散符「真実の月(インビジブルフルムーン)」
3x 月眼「月兎遠隔催眠術(テレメスメリズム)」
2x 狂気の瞳
3x ジャミング
2x 統率
2x 波長反転
2x シンデレラケージ

15位 syuichi(Lプリズムリバー3:アリス1)

デッキ名「なんだかんだ言ってやっぱりルナ姉が大好きです」
Leader Lv1 メルラン・プリズムリバー
Lv1 アリス・マーガトロイド
Lv1 ルナサ・プリズムリバー
Lv1 リリカ・プリズムリバー
3x 萃集
2x 騒符「ソウルノイズフロー」
3x 騒符「ノイズメランコリー」
3x 騒符「ソウルゴーハッピー」
2x 鍵霊「ベーゼンドルファー神奏」
3x 冥管「ゴーストクリフォード」
3x 神弦「ストラディヴァリウス」
3x 騒葬「スティジャンリバーサイド」
3x 大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」
3x 幽霊ヴァイオリン
1x 幽霊シンセサイザー
2x 楽器幽霊
1x 幽霊楽団
3x コンサート
3x ルナサ・ソロライブ
2x 人形劇

16位 kumatora(Lアリス3:プリズムリバー1)

デッキ名「人形劇・アリス主催」
Leader Lv3 アリス・マーガトロイド
Lv1 ルナサ・プリズムリバー
3x 蒼符「博愛の仏蘭西人形」
3x 戦符「リトルレギオン」
3x 操符「乙女文楽」
3x 咒詛「魔彩光の上海人形」
2x 魔光「デヴィリーライトレイ」
3x 咒詛「首吊り蓬莱人形」
3x 呪符「ストロードールカミカゼ」
3x 香霖堂
3x 上海人形
3x 蓬莱人形
3x ファントム・ザ・グランギニョル
3x 人形生成
2x 人形修繕
3x 人形劇

大会レビュー

希一です。今回もお疲れ様でした。
第四幕初の大会だったわけですが、いかがだったでしょうか。

とりあえず主催者自重しないで優勝しちゃって申し訳ない。普通に嬉しいです。(´∀`*)


というかもう2週間くらい前なので短めにデッキの考察w

  • 妹紅2フラン2
いや、普通に強いですよ、ただのロマンデッキではない。
というか完全燃焼無くても十分戦えたので(第一回赤の他人(?)杯参照)、そのデッキの詰めが1ターン早くなるようなものです。
結局速攻ってのがあらゆるデッキの対策になりえますしね。

  • 慧音4
慧音きてますなぁ~w 追加カード2枚が神がかってるw
とりあえずプレインエイジアを放置すると死亡フラグ。

  • 妹紅3パチェ1
いや~、このmyogaさんのデッキ、実はよーく見ると墓地からスペルを復活させるカードが入っていないというww
なんでも平穏が来ると読んでそれを逆手にとってこんなデッキで参加したらしいのですが、なんという冒険w
しかしそれで結果的に3位になってるわけだからすごい!w もしかしてメギドって何気にできる子?

  • 幽々子4
反魂蝶の4点回復まじやばいww 場が完成するともう手がつけられないデッキ。
とりあえずは速攻か神隠しか…、手っ取り早い対策はそんなところでしょう。
そもそも幽々子4だけで幽雅なくても強いんですけどねw


とりあえず慧音4と幽々子4はこれからリアルの大会でも何度となくお目にかかることになるのではないでしょうか。
まさに波乱の幕開けとなった第四幕。次回の定例も楽しみだ!!

ではまたらい……再来週!!w