幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第四幕新協力カード杯

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi(希一)
主催者メールアドレス:keybow_satellitehimawari@yahoo.co.jp

概要

Wikiが新しくなったぞーい!!イヤッホーゥ!!!

というわけで気分も新たに第四幕新協力カード杯です。
せっかく新しい協力カードがたくさんできたのに、幽々子4だの慧音4だの何だねキミタチは!!!w

そんなわけで新協力カードを試してガッテン。

日時

平成20年8月30日(土) 午後9時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4回戦程度で考えています。まぁ12時半くらいには終わればいいなぁ、と。

登録方法

  • 当日、大会が開始する9時20分までに私keychiにIRC上で直接言ってください。聞き逃す場合もあるのでちゃんと返事してるか確認してください。
  • 参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
  • 時間の関係上4回戦までしか行えないため、 参加者の制限人数は16人まで です。16人になった場合はその時点で受付終了とさせていただきます。
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。
  • デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(メールで送る場合は本文にデッキリストをコピペするか、もしくはzipにでもして添付して下さい。テキストファイルの添付だと何故か文字化けしていることがあるので…。)

デッキ縛り

今回は第四幕新協力カード杯です。
第四幕「萃」で加わった協力カードを使用することができるキャラクター構成以外では参加できません。
あとは厳密に制限はできませんが、その協力カードが空気になるようなデッキはなるべく避けていただけると助かります…。

ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目も呪力供給あり の通常ルール。
  • 大会中のデッキ変更は認められません。
  • 試合の組み合わせはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 試合は3回戦か4回戦です。3回戦で全勝者が一人にならなかったら4回戦ということで。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。( {※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、回線が切れたほうが分かる場合はそちらの負け、分からない場合は再戦もしくは引き分けとします。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、得点が多かった人が優勝です。
  • 試合のリプレイは大会終了後対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール等で送ってください。(この場合も本文にコピペでお願いします)
  • 優勝者の次回作にご期待ください!!。

試合成績

名前 勝ち 負け 引分 得点
syuichi   3   1   0   9
keychi   1   3   0   3
sak   2   2   0   6
demodori   2   2   0   6
Zone   2   2   0   6
Spirit_K   2   2   0   6
tega-ru   1   3   0   3
nanashi_F   3   1   0   9
cro0   2   2   0   6
NonameX   2   2   0   6
kumatora   3   1   0   9
Urakagi   3   1   0   9
Kb_aya   1   3   0   3
tenjoin   4   0   0   12
bukkun   1   3   0   3
syousya   0   4   0   0
※事情により1,2回戦syouchronさん、3,4回戦haisyaさんをsyousyaさんとしています。

結果

1回戦
syuichi対keychi 1-0
sak対demodori 0-1
Zone対Spirit_K 1-0
tega-ru対nanashi_F 0-1
cro0対NonameX 0-1
kumatora対Urakagi 0-1
Kb_aya対tenjoin 0-1
bukkun対syouchron 1-0

2回戦
syuichi対demodori 1-0
Zone対nanashi_F 0-1
NonameX対Urakagi 1-0
tenjoin対bukkun 1-0
keychi対sak 0-1
Spirit_K対tega-ru 1-0
cro0対kumatora 0-1
Kb_aya対syouchron 1-0

3回戦
syuichi対nanashi_F 0-1
NonameX対tenjoin 0-1
demodori対Zone 0-1
Urakagi対bukkun 1-0
sak対Spirit_K 0-1
kumatora対Kb_aya 1-0
keychi対tega-ru 0-1
cro0対haisya 1-0

4回戦
nanashi_F対tenjoin 0-1
syuichi対NonameX 1-0
Zone対Urakagi 0-1
Spirit_K対kumatora 0-1
demodori対bukkun 1-0
sak対Kb_aya 1-0
tega-ru対cro0 0-1
keychi対haisya 1-0

順位

今回は事情によりOppがちょびっとずれてます。ご了承ください。
順位 名前 得点 opp%
1位   tenjoin   12   0.47
2位   nanashi_F   9   0.64
3位   Urakagi   9   0.52
3位   kumatora   9   0.52
3位   syuichi   9   0.52
6位   NonameX   6   0.75
7位   Zone   6   0.62
8位   Spirit_K   6   0.52
8位   demodori   6   0.52
10位   cro0   6   0.47
11位   sak   6   0.41
12位   bukkun   3   0.75
13位   Kb_aya   3   0.64
14位   tega-ru   3   0.52
15位   keychi   3   0.47
16位   syousya   0   0.38

使用者デッキリスト

1位 tenjoin(L慧音3:レミリア1)

デッキ名「☆ハンドディストラクション★.dec」
Leader Lv2 慧音(人間)・上白沢 慧音
Lv1 レミリア・スカーレット
Lv1 慧音(妖怪)・上白沢 慧音
2x パターン避け
2x 天罰「スターオブダビデ」
1x 必殺「ハートブレイク」
3x 産霊「ファーストピラミッド」
2x 野符「将門クライシス」
3x 葵符「水戸の光圀」
3x 転世「一条戻り橋」
3x 新史「新幻想史 -ネクストヒストリー-」
3x 虚史「幻想郷伝説」
3x 未来「高天原」
3x 三種の神器
3x プレインエイジア
1x 改竄
1x 歴史喰い
2x 頭突き
3x 隠蔽
2x 月下美人

2位 nanashi_F(L妹紅3:パチュリー1)

デッキ名「メギドフレイム」
Leader Lv3 藤原 妹紅
Lv1 パチュリー・ノーレッジ
3x 外の世界
3x 禁弾「過去を刻む時計」
3x 木符「シルフィホルン」
3x 水符「プリンセスウンディネ」
3x 虚人「ウー」
3x 貴人「サンジェルマンの忠告」
3x 「パゼストバイフェニックス」
3x 「インペリシャブルシューティング」
3x 朱雀の炎
3x セルフバーニング
2x 宿敵
3x 永遠の苦輪
2x フェニックスの尾
3x メギド


3位 Urakagi(L紫3:永琳1)

''デッキ名「ロン 六倍役満二十八万八千点ね」''
Leader Lv3 八雲 紫
Lv1 八意 永琳
3x 結界「夢と現の呪」
3x 境符「四重結界」
3x 罔両「八雲紫の神隠し」
3x 結界「生と死の境界」
3x 紫奥義「弾幕結界」
3x 神隠し
3x 式神:八雲藍
2x 式神強化
3x ネクロファンタジア
3x 漱石枕流
2x 覚神「神代の記憶」
3x 蘇活「生命遊戯 -ライフゲーム-」
3x 薬符「壺中の大銀河」
3x 神算鬼謀


3位 kumatora(L妹紅3:パチュリー1)

デッキ名「メギドの炎」
Leader Lv3 藤原 妹紅
Lv1 パチュリー・ノーレッジ
3x 木符「シルフィホルン」
3x 火符「アグニレイディアンス」
3x 不死「火の鳥 -鳳翼天翔-」
3x 虚人「ウー」
3x 貴人「サンジェルマンの忠告」
3x 「パゼストバイフェニックス」
3x 「インペリシャブルシューティング」
1x 姫を隠す夜空の珠
3x リザレクション
3x 魔法書
3x 朱雀の炎
3x セルフバーニング
3x 永遠の苦輪
3x メギド


3位 syuichi(Lプリズムリバー3:アリス1)

デッキ名「なんだかんだ言ってやっぱりルナ姉が大好きです」
Leader Lv1 メルラン・プリズムリバー
Lv1 アリス・マーガトロイド
Lv1 ルナサ・プリズムリバー
Lv1 リリカ・プリズムリバー
3x 萃集
2x 騒符「ソウルノイズフロー」
3x 騒符「ノイズメランコリー」
3x 騒符「ソウルゴーハッピー」
2x 鍵霊「ベーゼンドルファー神奏」
3x 冥管「ゴーストクリフォード」
3x 神弦「ストラディヴァリウス」
3x 騒葬「スティジャンリバーサイド」
3x 大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」
2x 幽霊ヴァイオリン
2x 幽霊トランペット
2x 楽器幽霊
1x 幽霊楽団
3x コンサート
3x ルナサ・ソロライブ
2x 人形劇

6位 NonameX(L鈴仙:アリス:橙:萃香)

デッキ名「百万兎夜行」
Leader Lv1 鈴仙・優曇華院・イナバ
Lv1 アリス・マーガトロイド
Lv1 橙
Lv1 伊吹 萃香
1x 全方位攻撃
3x パターン避け
2x 萃集
3x パワーアップ
2x 外の世界
3x 波符「月面波紋(ルナウェーブ)」
3x 波符「赤眼催眠(マインドシェイカー)」
2x 狂符「幻視調律(ビジョナリチューニング)」
3x 散符「朧月花栞(ロケット・イン・ミスト)」
3x 懶符「生神停止(アイドリングウェーブ)」
3x 星符「飛び重ね鱗」
3x 符の壱「投擲の天岩戸」
3x 符の弐「坤軸の大鬼」
3x 霧化
3x 大群

7位 Zone(L美鈴2:咲夜1:パチュリー1)

デッキ名「」

8位 Spirit_K(Lレミリア3:フラン1)

デッキ名「」

8位 demodori(Lレミリア2:フラン2)

デッキ名「レミリア3フラン1」
Leader Lv3 レミリア・スカーレット
Lv1 フランドール・スカーレット
3x パターン避け
3x 紅魔の棲む館
3x 天罰「スターオブダビデ」
3x 必殺「ハートブレイク」
3x 神罰「幼きデーモンロード」
3x 神術「吸血鬼幻想」
2x 紅魔「スカーレットデビル」
3x 「紅色の幻想郷」
2x サーヴァントフライヤー
3x 畏怖すべき存在
2x 紅蝙蝠「ヴァンピリッシュナイト」
1x プライド
3x 禁忌「クランベリートラップ」
1x 禁忌「フォーオブアカインド」
2x 癇癲
3x スカーレット・デュオ

10位 cro0(L輝夜3:紫1)

デッキ名「」

11位 sak(L霊1:魔2:萃1)

デッキ名「魔理沙はぐうたらしていないと思うがどうか」
Leader Lv1 博麗 霊夢
Lv2 霧雨 魔理沙
Lv1 伊吹 萃香
3x 夢符「二重結界」
2x 霊符「夢想封印 散」
3x 霊符「夢想封印 集」
2x 魔符「スターダストレヴァリエ」
3x 光符「アースライトレイ」
3x 魔空「アステロイドベルト」
3x 恋符「マスタースパーク」
3x 光撃「シュート・ザ・ムーン」
3x 外の世界
3x オーレリーズソーラーシステム
2x 空っぽの賽銭箱
3x ぐーたら
2x ピンポイント
2x パターン避け
3x 霧化

12位 bukkun(Lパチュリー3:霊夢1)

デッキ名「エレメンタラー・住吉_さん(決)」
Leader Lv3 パチュリー・ノーレッジ
Lv1 博麗 霊夢
3x 夢符「二重結界」
3x 木符「シルフィホルン」
3x 土符「レイジィトリリトン上級」
3x 火符「アグニレイディアンス」
2x 金符「シルバードラゴン」
3x 金土符「ジンジャガスト」
3x 水&火符「フロギスティックレイン」
3x 日符「ロイヤルフレア」
3x 魔法書
1x 貧血
2x ラクトガール
3x 錬金術
2x 賢者の石
1x 動かない大図書館
2x エレメンタラー
3x 住吉計画


13位 Kb_aya(Lレミリア3:フランドール1)

デッキ名「」

14位 tega-ru(Lルナサ1:アリス1:レミリア1:パチュリー1)

デッキ名「ごっちゃごちゃ♪」
Leader Lv1 ルナサ・プリズムリバー
Lv1 アリス・マーガトロイド
Lv1 レミリア・スカーレット
Lv1 パチュリー・ノーレッジ
1x 人を喰らいし魔
2x 根性避け
3x 萃集
3x 魔符「アーティフルサクリファイス」
3x 天罰「スターオブダビデ」
2x 必殺「ハートブレイク」
2x サーヴァントフライヤー
3x 木符「シルフィホルン」
3x 水符「プリンセスウンディネ」
3x 土符「レイジィトリリトン上級」
3x 火符「アグニレイディアンス」
3x 金符「シルバードラゴン」
3x 魔法書
2x 支配するもの
2x 親友
2x 人形劇

15位 keychi(L妖夢3:藍1)

デッキ名「私は負けん、私は義によって立っているからな!!」
Leader Lv3 魂魄 妖夢
Lv1 八雲 藍
2x ピンポイント
2x レーザー避け
3x 幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」
3x 獄界剣「二百由旬の一閃」
3x 人符「現世斬」
1x 六道剣「一念無量劫」
3x 人世剣「大悟顕晦」
3x 断迷剣「迷津慈航斬」
1x 信念
3x 楼観剣
3x 妄執剣「修羅の血」
3x 半幽霊
2x 白玉楼階段の幻闘
3x 見切り
2x 式神「仙狐思念」
3x 忠誠


16位 syouchron(L)haisya(L妖夢2:咲夜1:鈴仙1)

デッキ名「」

大会レビュー

はいはい希一です。

今回も皆さんお疲れ様でございまする。
今回は新協力カード限定でした。さてはてどんなデッキがいたのか……。


優勝はtenjoinさんの慧音3レミリア1。
さっすがだねぇ~。さっすがてんじょいーんさんだねぇ~。
それにしても4幕の慧音は強い!慧音始まった!
でまたこの月下美人がねwたまらんww。妖怪退治相手と自分に張ってるようなもんってホントにそのとおりじゃないかw
というか妖怪退治カワイソス(´・ω・`)

これからの慧音は慧音4かこの月下美人が主流だろうなぁ…。里守は……まぁ…、戦ったこともないしなんとも…。


2位はnanashi_Fさんの妹紅3パチュリー1。
…ってまたメギドとな!!w しかも今度は2位だしw さすが全員に9998ダメージ!!!
まぁ確かに呪力3で2点ダメージは強い。その上迎撃の弱い妹紅にパチュリーのレベル1スペルはうってつけ…。
メギド、きてるのか…!?

そして里守は(ry


3位はUrakagiさんの紫3永琳1。
神算鬼謀……実はまだ戦ったことないからよくわからない!!
でもこれは強いですわなw このカードお手軽すぎる……!


同着3位kumatoraさん妹紅3パチュリー1。
またメギドwwwwwww人気すぎるwwww
いやしかし、いくらリアル大会よりはガチ度の低いネット大会とはいえ、16人いるんですよ? メギドが2位と3位にいるというのは素直にすごい。これはきてる。
さぁみんな、平穏を積む作業に(ry


同じく3位、syuichiさん虹川3アリス1。
人形劇プリズムリバーは流行りそうですね~。1ターン犠牲にするとはいえ、サポートが2枚デッキから飛んでくるのはかなりイイ!
ちなみにsyuichiさんはルナサソロでした。いやー、この大会の前まではルナサソロが一番使いにくそうだと思ってたんですけどね。普通に強かったですわ。まじで。


6位はNonameXさん大群デッキ。
ほんとは3位までの考察にしようと思いましたが、大群が見えたので余裕でレビュー。
大群も強いですよ、まじで。
おそらく初手で大群があれば、それに勝てるデッキってのはなかなかいないんじゃないでしょうか。
もちろん中盤まで引けなきゃさすがに厳しいんですけどね。しかし3枚中の1枚を引ければいいので、そこまで分がの悪い賭けというわけでもないハズです。一点集中もあるし。

以下、絶対阻止、デュオ、蠱惑、ぐぅたら等色々なデッキがいました。デュオも人気だなぁw


ふぅ、意外と長くなってしまった。では今日はこんなところです。
ではまた来週!


参加予約

  • ・希一 ・keychi ・ホスト可  参加予約はこんな感じでてきとうに。 -- 希一 (2008-08-30 19:09:31)
  • 参加~ -- 偽希一 (2008-08-30 19:29:00)
  • ・裏鍵 ・Urakagi ・ホスト可 -- 裏鍵 (2008-08-30 19:57:13)
名前:
コメント: