幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第十七回定例大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:NonameX
主催者メールアドレス:必要ですか?(´・ω・`)

概要

私の名前は壊人ノナメクス。この大会は私がジャックした!

よくわからないでだしは兎も角こんにちは。希一氏は星になったので代わりに私がやろうかなあと思い
とりあえずページを作りました。

10月4日は定例大会だそうです。
暇とやる気がある方の応募をお待ちしております。

日時

平成20年10月4日(土) 午後8時30分 開始予定


登録方法

その1.コメントでこのページにIRCでのニックネームを書いておいてください。
その2.あるいは当日私がいる時に「@参加」と発言すると私が気付きます。多分。
その3.テレパシーが使える方は私の脳に直接送れば、 私が受信できれば 参加できます。ただし 私に受信能力はありません ので悪しからず。

大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

…と、コピーしたページには書いてありました。

大会後のデッキリスト・リプレイの公開について

大会終了後にこのページの自分のところに書いておいてください。
デッキ保存の際にtxtで出力してコピーペーストするだけの楽々設計です。
公開したくない場合はリストを書かなくてもかまいませんが、それでも集計のためにキャラの構成だけは書いてください。
リプレイについては対戦のログがreplayフォルダにありますので対戦表から行ける予定のページに貼り付けてください。

ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目は呪力供給なし の特殊ルール。
  • 大会中のデッキ変更はお天道様が許してもこの私が許しません。
  • 試合の対戦表は同じ成績の人同士が対戦するスイスドローです。負けても終わりじゃないので帰らないで下さい。
  • 試合数は人数と全勝者の数次第です。2人なら1回戦、4人以内で2回戦、8人以内で3回戦、16人以内で4回戦が最大とし、全勝者が1人になった時点で大会は終了します。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで最下位の誰かが対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は 30分1本勝負 です。
  • 制限時間になっても勝負がつかない場合は 現在進行中のターンを0ターン目とし、5ターン目を終了ターン とします。( {※自分のターンと相手のターンで2ターン分です。T30で時間になった場合は、T35で終了となります。5ターン目に勝負がつかない場合は引き分け になります。また通信エラーは再戦か時間のない場合は引き分けとなりますが、 主催者が明らかに接続環境が悪いと判断した場合、そのプレイヤーの敗北とする事もあります。 あらかじめご了承ください。
  • 優勝者はポケモンプラチナとカルドセプトDSを購入する権利を進呈します。ついでに通信しましょう。(=w=)

参加者リスト(@:ホスト可)

@Zone
@kumatora
@tenjoin
@nanashi_F
Oracle0
@urakagi
@Atwikkii
haisya
@kiwamu
@sechi
denncu
pesan204
tanatana8
@bookm
huyou
hoya

試合経過

1回戦
ホスト側 vs クライアント側 試合結果
17 Teirei tenjoin vs hoya 1-0
17 Teirei denncu vs tanatana8 0-1
17 Teirei kiwamu vs kumatora 0-1
17 Teirei Zone vs haisya 1-0
17 Teirei bookm vs Atwikkii 0-1
17 Teirei nanashi_F vs sechi 1-0
17 Teirei urakagi vs Oracle0 1-0
17 Teirei pesan204 vs fuyou 0-0

2回戦
ホスト側 vs クライアント側 試合結果
17 Teirei kumatora vs tanatana8 1-0
17 Teirei tenjoin vs fuyou 1-0
17 Teirei zone vs Atwikkii 1-0
17 Teirei urakagi vs nanashi_F 1-0
17 Teirei haisya vs pesan204 1-0
17 Teirei bookm vs sechi 0-1
17 Teirei Oracle0 vs hoya 1-0
17 Teirei kiwamu vs denncu 1-0 (回線切れ:kiwamuの勝利扱い)

3回戦
ホスト側 vs クライアント側 試合結果
17 Teirei kumatora vs zone 0-1
17 Teirei urakagi vs tenjoin 0-1
17 Teirei kiwamu vs fuyou 1-0
17 Teirei nanashi_F vs haisya 1-0
17 Teirei Atwikkii vs tanatana8 1-0
17 Teirei sechi vs Oracle0 0-1
17 Teirei bookm vs hoya 1-0
17 Teirei pesan204 vs denncu 0-1

4回戦
ホスト側 vs クライアント側 試合結果
17 Teirei Zone vs tenjoin 1-0
17 Teirei kiwamu vs Oracle0 0-1
17 Teirei kumatora vs urakagi 1-0
17 Teirei Atwikkii vs nanashi_F 0-1
17 Teirei bookm vs haisya 0-1
17 Teirei sechi vs tanatana8 1-0
17 Teirei denncu vs fuyou 0-0
17 Teirei pesan204 vs hoya 1-0

順位

順位 名前 得点 opp%
1位 Zone 12 (1.00) (0.5+0.5+0.75+0.75)/4=0.625
2位 kumatora (0.5+0.33+1.0+0.5)/4=0.5825
3位 tenjoin (0.75) (0.33+0.33+0.5+1)/4=0.54
4位 nanashi_F (0.5+0.5+0.5+0.5)/4=0.5
5位 Oracle0 (0.5+0.33+0.50+0.5)/4=0.4575
6位 urakagi (0.50) (0.75+0.75+0.75+0.75)/4=0.75
7位 Atwikkii (0.33+1.00+0.33+0.75)/4=0.6025
7位 haisya (1.00+0.33+0.75+0.33)/4=0.6025
9位 kiwamu (0.75+0.33+0.33+0.75)/4=0.54
9位 sechi (0.75+0.33+0.75+0.33)/4=0.54
11位 denncu (0.33) (0.33+0.5+0.33+0.33)/4=0.3725
11位 pesan204 (0.33+0.5+0.33+0.33)/4=0.3725
13位 tanatana8 (0.33) (0.33+0.75+0.5+0.5)/4=0.52
14位 bookm (0.5+0.5+0.33+0.5)/4=0.4575
15位 huyou (0.33) (0.33+0.75+0.5+0.33)/4=0.4775
16位 hoya (0.75+0.75+0.33+0.33)/4=0.54

使用者デッキリスト

1位 Zone(L:萃香2:咲夜1:妖夢1)

デッキ名スイカスタンダード
スペルカード:22枚
3x 奇術「ミスディレクション」
3x 幻象「ルナクロック」
3x 幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」
3x 獄界剣「二百由旬の一閃」
3x 人符「現世斬」
3x 符の参「追儺返しブラックホール」
3x 鬼火「超高密度燐禍術」
1x 疎符「六里霧中」

イベントカード:13枚
3x 離剣の見
3x 怪力無双
3x 最後の砦
2x 太古の記憶
2x 精神統一

サポートカード:5枚
3x 御伽の国の鬼が島
2x 半幽霊

2位 kumatora(L永琳2:フランドール2)

デッキ名「月の頭脳と紅魔最凶の剣」
Leader Lv2 八意 永琳
Lv2 フランドール・スカーレット
2x 禁忌「レーヴァテイン」
3x 禁忌「フォービドゥンフルーツ」
3x 禁弾「スターボウブレイク」
3x 覚神「神代の記憶」
3x 蘇活「生命遊戯 -ライフゲーム-」
3x 薬符「壺中の大銀河」
3x 薬符「胡蝶夢丸ナイトメア」
3x 錬丹「水銀の海」
2x 姫を隠す夜空の珠
3x 危険な薬
3x ピンポイント
3x チームプレイ
3x パワーアップ
3x 手加減知らず

3位 tenjoin(L鈴仙2:永琳2)

デッキ非公開

4位 nanashi_F(L魔理沙3:パチュリー1)

デッキ非公開

5位 Oracle(Lプリズムリバー3(Lメルラン・ルナサ・リリカ):紫1)

デッキ名:めるぽかわいいよめるぽ
Leader Lv1 メルラン・プリズムリバー
Lv1 八雲 紫
Lv1 ルナサ・プリズムリバー
Lv1 リリカ・プリズムリバー
2x ピンポイント
3x 萃集
3x 結界「夢と現の呪」
2x 式神「八雲藍」
3x 神隠し
2x 騒符「ソウルノイズフロー」
2x 騒符「ノイズメランコリー」
2x 騒符「ソウルゴーハッピー」
3x 冥管「ゴーストクリフォード」
2x 神弦「ストラディヴァリウス」
3x 騒葬「スティジャンリバーサイド」
3x 大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」
2x 幽霊ヴァイオリン
2x 幽霊トランペット
3x コンサート
3x メルラン・ハッピーライブ

6位 Urakagi(Lレミリア1:霊夢3)

デッキ名:茶会「紅魔に棲む鬼畜巫女(へんたい東方仕様)」
Leader Lv1 レミリア・スカーレット
Lv3 博麗 霊夢
2x 紅魔の棲む館
1x 探知
3x 夢符「二重結界」
3x 霊符「夢想封印 集」
3x 神技「八方鬼縛陣」
2x 大結界「博麗弾幕結界」
3x 神霊「夢想封印 瞬」
3x 無題「空を飛ぶ不思議な巫女」
3x 無重力
3x 天賦の才
2x 夢戦「幻想之月」
2x 陰陽玉
3x 天罰「スターオブダビデ」
3x サーヴァントフライヤー
2x 威厳
2x 茶会

7位 AtWikkii(Lパチュリー2:咲夜1:妖夢1)

デッキ名「図書館戦争 ~魔法書の最後の砦~」
キャラクターカード:Lパチュリー2咲夜1妖夢1
2 x 《知識と日陰の少女 パチュリー・ノーレッジ》
1 x 《紅魔館のメイド 十六夜咲夜》
1 x 《半人半霊 魂魄妖夢》

スペルカード:23枚
2 x 《獄界剣「二百由旬の一閃」》
3 x 《木符「シルフィホルン」》
3 x 《水符「プリンセスウンディネ」》
3 x 《土符「レイジィトリリトン上級」》
3 x 《火符「アグニレイディアンス」》
3 x 《金符「シルバードラゴン」》
3 x 《金土符「ジンジャガスト」》
3 x 《水&火符「フロギスティックレイン」》

サポートカード:8枚
2 x 《ラクトガール》
2 x 《動かない大図書館》
2 x 《エレメンタラー》
2 x 《半幽霊》

イベントカード:9枚
3 x 《離剣の見》
1 x 《錬金術》
2 x 《最後の砦》
3 x 《絶対阻止》

7位 haisya(L紫1:輝夜3)

デッキ非公開

9位 kiwamu(L:プリズムリバー3:アリス1)

デッキ名「りりかる☆りりか」
Leader Lv1 メルラン・プリズムリバー
Lv1 アリス・マーガトロイド
Lv1 ルナサ・プリズムリバー
Lv1 リリカ・プリズムリバー
3x パターン避け
2x 根性避け
3x 萃集
3x 騒符「ソウルノイズフロー」
3x 騒符「ソウルゴーハッピー」
3x 鍵霊「ベーゼンドルファー神奏」
2x 冥管「ゴーストクリフォード」
3x 神弦「ストラディヴァリウス」
3x 騒葬「スティジャンリバーサイド」
3x 大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」
1x 幽霊ヴァイオリン
1x 幽霊トランペット
2x 幽霊シンセサイザー
1x 幽霊楽団
2x コンサート
2x リリカ・ソロライブ
3x 人形劇

9位 sechi(L:霊夢3:咲夜1)

デッキ名「楽園に必要なもの ~Hard~」
Leader Lv3 博麗 霊夢
Lv1 十六夜 咲夜
3x 先読み
3x パターン避け
3x 香霖堂
2x タイムリミット
3x 夢符「二重結界」
3x 霊符「夢想封印 集」
3x 神霊「夢想封印 瞬」
3x 無題「空を飛ぶ不思議な巫女」
3x 無重力
3x 天賦の才
3x 夢戦「幻想之月」
3x 奇術「ミスディレクション」
3x 幻象「ルナクロック」
2x ナイフ回収

11位 denncu(L妖夢2:鈴仙2)

デッキ非公開

11位 pesan204(L霧雨 魔理沙2:アリス・マーガトロイド2)

デッキ名ダブルレーザーよりも
3x ピンポイント
3x パターン避け
3x チームプレイ
3x 魔符「スターダストレヴァリエ」
2x 魔符「ミルキーウェイ」
3x 光符「アースライトレイ」
3x 魔空「アステロイドベルト」
3x 恋符「マスタースパーク」
1x 拝借
2x 疾風怒濤
1x 高速詠唱
3x 光撃「シュート・ザ・ムーン」
3x オーレリーズソーラーシステム
3x 魔符「アーティフルサクリファイス」
1x 責任転嫁
3x マリス砲

13位 tanatana8(L妖夢4)

デッキ非公開

14位 bookm(Lパチュリー3:霊夢1)

Leader Lv3 パチュリー・ノーレッジ
Lv1 博麗 霊夢
3x 夢符「二重結界」
3x 木符「シルフィホルン」
3x 土符「レイジィトリリトン上級」
3x 火符「アグニレイディアンス」
2x 金符「シルバードラゴン」
3x 金土符「ジンジャガスト」
3x 水&火符「フロギスティックレイン」
3x 日符「ロイヤルフレア」
3x 魔法書
1x 貧血
2x ラクトガール
3x 錬金術
2x 賢者の石
1x 動かない大図書館
2x エレメンタラー
3x 住吉計画

15位 huyou(L:魂魄 妖夢2:西行寺 幽々子2)

デッキ名硬い盾
3x チームプレイ
2x 幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」
3x 獄界剣「二百由旬の一閃」
3x 人符「現世斬」
2x 六道剣「一念無量劫」
3x 妄執剣「修羅の血」
3x 亡舞「生者必滅の理」
3x 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」
2x 桜符「完全なる墨染の桜」
3x 悉皆彷徨
2x ボーダーオブライフ
3x 桜花「未練未酌宴」
2x 厭離穢士 欣求浄土
3x 御庭番
3x 永遠を斬る

16位 hoya(L八雲 紫:西行寺 幽々子3)

デッキ名
3x パターン避け
3x 結界「夢と現の呪」
3x 結界「動と静の均衡」
2x 式神「八雲藍」
3x 神隠し
3x 冥符「黄泉平坂行路」
3x 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」
1x 桜符「完全なる墨染の桜」
3x 死蝶「華胥の永眠」
3x 「反魂蝶」
3x 悉皆彷徨
2x 暴食
3x 桜花「未練未酌宴」
2x 厭離穢士 欣求浄土
3x 幽明境を異にする

大会レビュー

まずは皆様お疲れ様でした。色々ありましたが何とかなりました。
主に回線切れとか観戦不可で残り時間を教えに行けないとか。(´・ω・`)

軽くデッキを見て見ましょう。
今回は萃香2に最後の砦を使ったデッキが優勝しています。
萃香は攻撃力が高いのでそれを咲夜の命中上昇と妖夢の序盤スペルで補強する形になるんでしょう。
かなり打点を重視した構成だと思います。命中はイベントで何とか…。

続いて2位に永琳フランデッキ。
フランのオーエンを永琳の超天才で止めるデッキです。
攻撃一辺倒のフランと防御重視の永琳なので組み合わせとしてもかなりあっています。
命中難も永琳の能力が補強してくれます。

3・4位が非公開なので5位まで紹介しましょう。
5位はプリズムリバー+紫デッキです。
全然見たことありませんがそれだけサポート破壊が重要という事でしょうか。
プリズムリバーは基本的に誰と組んでも戦えるのでこれも選択肢の一つでしょう。
メルランライブだけに絞った超特化構成なのも興味深いです。

段取りの悪い大会でしたがまた開催する機会があるかもしれません。
その時にお急ぎでない方はさぁお立会いお立会い。
では本日はこれにて閉幕。

参加予約

  • テスト。コメントで予約した方は開始時刻まで参加するものとして扱いますが、当日の参加時刻までに参加宣言しない限りキャンセルとして扱いますのでご注意ください。 -- NonameX (2008-09-28 02:21:37)
名前:
コメント: