幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第十八回定例大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi(希一)
主催者メールアドレス:keybow_satellitehimawari@yahoo.co.jp

あいさつ

相変わらず半ネカフェ難民状態な希一です。いやほんとお願いだから早くつながってくれorz

えーっと今回はいつもの定例大会です。久しぶりに定例に出れてテンション上がります。
実は私は縛り大会より普通の定例大会の方が断然好きだったりしますw
メタとか考えずにひたすら自分の使いたいデッキで戦いたいんでw

では今週もはりきって逝きましょー。

概要

普通の定例大会ですよ。

日時

平成20年10月18日(土) 午後8時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4回戦程度で考えています。まぁ11時半くらいには終わればいいなぁ、と。

登録方法

  • 当日、大会開始までに私keychiにIRC上で直接言ってください。聞き逃す場合もあるのでちゃんと返事してるか確認してください。
  • 参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
  • 参加者の制限人数は20人まで です。20人になった場合はその時点で受付終了とさせていただきます。
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。

大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

デッキリストについて

デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは大会終了後に教えてください。

リプレイについて

リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。

詳しいWikiの編集方法等についてはここにはちょっと書けませんが、わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。


ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目も呪力供給あり の通常ルール。
  • 大会中のデッキ変更は認められません。
  • 試合の組み合わせはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 試合は3回戦か4回戦、場合によっては5回戦…? 基本的には全勝者が一人になるまでやります。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。( ※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、回線が切れたほうが分かる場合はそちらの負け、分からない場合は再戦もしくは引き分けとします。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、得点が多かった人が優勝です。
  • 優勝者・・・お前がナンバーワンだ・・・!

試合成績

名前 勝ち 負け 引分 得点
kumatora   4   0   0   12
denncu   2   2   0   6
kannaduki   1   3   0   3
uturogi   0   4   0   0
Nichaku   1   3   0   3
tenjoin   3   1   0   9
straylitt   3   1   0   9
nanashi_F   3   1   0   9
bukkun   2   2   0   6
kiwamu   0   4   0   0
tanatana8   2   2   0   6
shuriken   2   2   0   6
F-hiro   2   2   0   6
Urakagi   3   1   0   9
sechi   2   2   0   6
huyou   2   2   0   6
syuichi   1   3   0   3
keychi   1   3   0   3
Zone   3   1   0   9
Kb_aya   3   1   0   9

結果

1回戦
kumatora対denncu 1-0
kannaduki対uturogi 1-0
Nichaku対tenjoin 0-1
straylitt対nanashi_F 0-1
bukkun対kiwamu 1-0
tanatana8対shuriken 0-1
F-hiro対Urakagi 0-1
sechi対huyou 0-1
syuichi対keychi 0-1
Zone対Kb_aya 1-0

2回戦
kumatora対kannaduki 1-0
tenjoin対nanashi_F 0-1
bukkun対shuriken 1-0
Urakagi対huyou 1-0
keychi対Zone 0-1
denncu対uturogi 1-0
Nichaku対straylitt 0-1
kiwamu対tanatana8 0-1
F-hiro対sechi 1-0
syuichi対Kb_aya 0-1

3回戦
kumatora対nanashi_F 1-0
bukkun対Urakagi 0-1
Zone対kannaduki 1-0
tenjoin対shuriken 1-0
huyou対keychi 1-0
denncu対straylitt 0-1
tanatana8対F-hiro 1-0
Kb_aya対uturogi 1-0
Nichaku対kiwamu 1-0
sechi対syuichi 1-0

4回戦
kumatora対Urakagi 1-0
Zone対nanashi_F 0-1
bukkun対tenjoin 0-1
huyou対straylitt 0-1
tanatana8対Kb_aya 0-1
kannaduki対shuriken 0-1
keychi対denncu 0-1
F-hiro対Nichaku 1-0
sechi対uturogi 1-0
kiwamu対syuichi 0-1

順位

順位 名前 得点 opp%
1位   kumatora   12   0.58
2位   nanashi_F   9   0.81
3位   Urakagi   9   0.62
4位   Zone   9   0.54
5位   straylitt   9   0.52
5位   tenjoin   9   0.52
7位   Kb_aya   9   0.47
8位   denncu   6   0.60
9位   huyou   6   0.58
9位   bukkun   6   0.58
11位   F-hiro   6   0.52
11位   shuriken   6   0.52
11位   tanatana8   6   0.52
14位   sechi   6   0.41
15位   kannaduki   3   0.64
16位   Nichaku   3   0.58
17位   keychi   3   0.52
18位   syuichi   3   0.47
19位   uturogi   0   0.52
20位   kiwamu   0   0.41

使用者デッキリスト

1位 kumatora(L輝夜3:パチュリー1)

デッキ名「動かない二人」
Leader Lv3 蓬莱山 輝夜
Lv1 パチュリー・ノーレッジ
3x 木符「シルフィホルン」
2x 金符「シルバードラゴン」
3x 難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」
3x 難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」
3x 新難題「エイジャの赤石」
3x 神宝「蓬莱の玉の枝 -夢色の郷-」
3x 新難題「金閣寺の一枚天井」
3x 「永夜返し」
3x イナバの白兎
2x 竹取飛翔
3x パワーアップ
3x 魔法書
3x 不老不死
3x 満月光線


2位 nanashi_F(L幽々子2:妖夢2)

デッキ名「妖夢、これから現れるUSAを斬りなさい。」
Leader Lv2 西行寺 幽々子
Lv2 魂魄 妖夢
1x 昔のことは気にせず
3x チームプレイ
3x 幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」
2x 獄界剣「二百由旬の一閃」
3x 人符「現世斬」
2x 六道剣「一念無量劫」
2x 人世剣「大悟顕晦」
3x 妄執剣「修羅の血」
3x 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」
3x 桜符「完全なる墨染の桜」
3x 悉皆彷徨
2x ボーダーオブライフ
2x 桜花「未練未酌宴」
3x 厭離穢士 欣求浄土
2x 御庭番
3x 永遠を斬る


3位 Urakagi(L輝夜2:魔理沙2)

デッキ名「効率邏輯回路」
Leader Lv2 蓬莱山 輝夜
Lv2 霧雨 魔理沙
3x ピンポイント
2x 全方位攻撃
3x チームプレイ
1x 根性避け
3x 魔符「スターダストレヴァリエ」
2x 恋符「ノンディレクショナルレーザー」
3x 魔空「アステロイドベルト」
3x 恋符「マスタースパーク」
2x 問答無用
2x 疾風怒濤
2x 高速詠唱
2x 光撃「シュート・ザ・ムーン」
3x オーレリーズソーラーシステム
3x 難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」
3x 難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」
3x 新難題「エイジャの赤石」

4位 Zone(L萃香3:咲夜1)

デッキ名「スイカスタンダード2~迷霧を立てるだけの簡単なゲームです~」
Leader Lv3 伊吹 萃香
Lv1 十六夜 咲夜

スペルカード23枚
3x 奇術「ミスディレクション」
3x 幻象「ルナクロック」
2x 幻在「クロックコープス」
2x 萃符「戸隠山投げ」
1x 酔符「鬼縛りの術」
3x 符の参「追儺返しブラックホール」
3x 鬼火「超高密度燐禍術」
3x 鬼気「濛々迷霧」
3x 鬼神「ミッシングパープルパワー」

イベントカード14枚
3x 離剣の見
3x ナイフ回収
3x 怪力無双
3x 小さな百鬼夜行
2x 太古の記憶

サポートカード3枚
3x 御伽の国の鬼が島

5位 straylitt(L藍1:紫1:幽々子1:橙1)

デッキ名「幽明境の八雲一家」
Leader Lv1 八雲 藍
Lv1 八雲 紫
Lv1 西行寺 幽々子
Lv1 橙
3x 萃集
3x パワーアップ
3x 結界「夢と現の呪」
2x 結界「動と静の均衡」
3x 式神「八雲藍」
3x 神隠し
3x 式神強化
3x 式神「八雲藍+」
3x 式神「仙狐思念」
3x 式神「橙」
3x 仙符「鳳凰卵」
2x 式符「飛翔晴明」
3x 幽明境を異にする
3x 式神:八雲藍+

5位 tenjoin(L鈴仙2:永琳2)


7位 Kb_aya(L妖夢2:咲夜1:鈴仙1)

デッキ名「魔性,α」
Leader Lv2 魂魄 妖夢
Lv1 十六夜 咲夜
Lv1 鈴仙・優曇華院・イナバ
1x レーザー避け
2x 平穏
2x 幻在「クロックコープス」
3x 幻幽「ジャック・ザ・ルドビレ」
3x 離剣の見
3x 幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」
3x 獄界剣「二百由旬の一閃」
3x 人符「現世斬」
3x 六道剣「一念無量劫」
3x 人世剣「大悟顕晦」
2x 白楼剣
3x 妄執剣「修羅の血」
3x 半幽霊
3x 最後の砦
3x 魔性の瞳

8位 denncu(Lパチェ2:妹紅2)

デッキ名「」

9位 huyou(Lフラン3:咲夜1)

デッキ名「」

9位 bukkun(Lパチェ3:霊夢1)

デッキ名「」

11位 F-hiro(L魔理沙2:パチュリー2)

デッキ名「夢見る火力」
Leader Lv2 霧雨 魔理沙
Lv2 パチュリー・ノーレッジ
3x ピンポイント
3x チームプレイ
3x 光符「アースライトレイ」
3x 恋符「ノンディレクショナルレーザー」
2x 魔空「アステロイドベルト」
3x 恋符「マスタースパーク」
2x 拝借
2x 光撃「シュート・ザ・ムーン」
2x オーレリーズソーラーシステム
3x 木符「シルフィホルン」
3x 水符「プリンセスウンディネ」
3x 金土符「ジンジャガスト」
3x 魔法書
2x ラクトガール
3x ダブルレーザー

11位 shuriken(L妹紅4)

デッキ名「どMって言うなぁ!」
Leader Lv4 藤原 妹紅
2x 逢魔が刻
3x 時効「月のいはかさの呪い」
3x 不死「火の鳥 -鳳翼天翔-」
3x 虚人「ウー」
3x 貴人「サンジェルマンの忠告」
3x 蓬莱「凱風快晴 -フジヤマヴォルケイノ-」
3x 「パゼストバイフェニックス」
3x 「インペリシャブルシューティング」
3x セルフバーニング
3x リザレクション
2x 月まで届け、不死の煙
3x 永遠の苦輪
3x 紅の自警隊
3x フェニックスの尾

11位 tanatana8(L紫1:フラン1:妹紅1:萃香1)

デッキ名「」

14位 sechi(Lレミリア3:フランドール1)

デッキ名「運命の二重奏・楔」
Leader Lv3 レミリア・スカーレット
Lv1 フランドール・スカーレット
3x パターン避け
2x 紅魔の棲む館
3x 天罰「スターオブダビデ」
3x 必殺「ハートブレイク」
3x 神罰「幼きデーモンロード」
3x 神術「吸血鬼幻想」
3x 紅魔「スカーレットデビル」
3x 「紅色の幻想郷」
3x サーヴァントフライヤー
3x 畏怖すべき存在
3x 紅蝙蝠「ヴァンピリッシュナイト」
3x 運命操作
2x 禁忌「クランベリートラップ」
3x スカーレット・デュオ

15位 kannaduki(Lアリス1・レミィ1・パチェ1・妹紅1)

デッキ名「」

16位 Nichaku(L紫4)

デッキ名「」

17位 keychi(Lレミリア1:咲夜1:パチュリー1:美鈴1)

デッキ名「紅魔連合「魔」」
Leader Lv1 レミリア・スカーレット
Lv1 十六夜 咲夜
Lv1 パチュリー・ノーレッジ
Lv1 紅 美鈴
1x 紅魔の棲む館
2x 根性避け
3x 萃集
3x パワーアップ
2x 幻象「ルナクロック」
2x 紅符「不夜城レッド」
3x 必殺「ハートブレイク」
3x 木符「シルフィホルン」
3x 水符「プリンセスウンディネ」
3x 土符「レイジィトリリトン上級」
3x 火符「アグニレイディアンス」
3x 金符「シルバードラゴン」
3x 猛攻
2x 親友
1x 守備陣形
3x 絶対阻止

18位 syuichi(Lフラン3:魔理沙1)

デッキ名「」

19位 uturogi(L妹紅3:慧音1)

デッキ名「けーね!ご飯くれよけーね!」
Leader Lv3 藤原 妹紅
Lv1 慧音(人間)・上白沢 慧音
2x 不死「火の鳥 -鳳翼天翔-」

3x 虚人「ウー」
3x 貴人「サンジェルマンの忠告」
3x 「パゼストバイフェニックス」
3x 「インペリシャブルシューティング」
3x 朱雀の炎
3x セルフバーニング
3x リザレクション
3x 永遠の苦輪
2x 紅の自警隊
3x フェニックスの尾
3x 産霊「ファーストピラミッド」
2x 始符「エフェメラリティ137」
2x 野符「将門クライシス」
2x 里守

20位 kiwamu(Lプリズムリバー3:アリス1)

デッキ名「りりかる☆りりかA's」
Leader Lv1 メルラン・プリズムリバー
Lv1 アリス・マーガトロイド
Lv1 ルナサ・プリズムリバー
Lv1 リリカ・プリズムリバー
3x パターン避け
3x 萃集
1x レーザー避け
3x 騒符「ソウルノイズフロー」
3x 騒符「ソウルゴーハッピー」
3x 鍵霊「ベーゼンドルファー神奏」
2x 冥管「ゴーストクリフォード」
3x 神弦「ストラディヴァリウス」
3x 騒葬「スティジャンリバーサイド」
3x 大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」
1x 幽霊ヴァイオリン
1x 幽霊トランペット
2x 幽霊シンセサイザー
1x 幽霊楽団
3x コンサート
2x リリカ・ソロライブ
3x 人形劇

大会レビュー

希一ですさ!今日も短めのレビュー。

みなさんお疲れ様でした。
今回は久しぶりに定例大会に出れました。楽しかったですわ~。
まぁ私の結果はあまりよくなかったわけですが、どれもそれなりに良い試合だったのでよしとしますw 
そして20人フル参加!いやはや主催者としてはとてつもなく嬉しい限りです。

それにしても今回はなんだかデッキのバリエーションがすごいw なんでも出場していないキャラはいないんだとか…w
その上1:1:1:1が4人も…w いや~ここまで構成がばらけるのは気持ちが良いですね~。面白い大会だった。

そしてそして、そんな中で優勝したのはkumatoraさんの輝夜3パチュリー1。またそれなりになかなか見ないデッキだ…w
例の如く上位陣と対戦できてない私では詳しいコメントはしかねますがw、ハトブレあたりの低命中集中スペルならばシルフィで止めちゃろうというところなのですかな…?まぁそうじゃなくたってシルフィは優秀な受けスペルですからね~。
にしてもなんだか積み方が漢らしいw パワーうp3枚にイナバ3枚、そして呪力縛りイベントは満月光線のみの3積みとか色々割り切ってる感がすごいw これでこそ優勝者のデッキですな~。



では、本日はこのへんで!
また来週~。 ノシ

参加予約

名前:
コメント: