幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第三回タッチ杯

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi

お知らせ

今大会は、2009年10月30日の公式更新によるルール改定を適用します。
妹紅デッキに《過去を刻む時計》、美鈴デッキに《クランベリートラップ》等、ルール改定に影響を受けるカードをデッキに投入されている方は注意してください。

以下引用

内容:
戦闘フェイズの間、一部例外を除き、戦闘中でないスペル(及びそのスペルに配置されているサポート)の特殊能力は使用できない。
この場合の「一部例外」とは、「いはかさ」や「国士無双の薬」といった、
「戦闘を行っていない場合」などといった例外的なテキストが含まれているもののことを指します。
「使用できない」だけで、常時の特殊能力についてはこれまで同様効果を発揮します。

あいさつ

どうも、希一です。
今週は第三回タッチ杯、と言っても第二回はもう相当前になるのですが。

協力無しの3:1or1:3縛り。
……地味とか言わないで><

いやいやなかなか面白いはずです。
世の中やはり協力カードの絡むデッキが多いわけですが、それ無しでも純粋に弱点を補ったり、妙なシナジーがあったり、色々なデッキが組めます。

さぁ優勝するのはどんなタッチか…。


概要

  • ヘッド:keychi
  • 書記:chocolat
  • 進行:未定
  • 実況:未定
  • 撮影:未定

日時

平成21年10月31日(土) 夜8時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4〜5回戦程度で考えています。

登録方法

  • 当日IRC上にkeychiがいる時に、「@参加」と発言してください。
参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
  • 参加者の人数制限なんてないッ!!!
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。

大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

デッキリストについて

デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。

リプレイについて

リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。


詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。

動画のうpについて

大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。

進行について

  • 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
  • ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
  • ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
  • てきとうに対戦を始めてください。
  • 対戦後、 勝利者「@勝ち」 というふうに書き込んでください。
  • 全試合終了後、少しの休憩時間を挟んだり挟まなかったりして2回戦となり、再び組み合わせが発表されます。
  • 試合の組み合わせ決めはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
  • 最終戦終了後、成績発表となります。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です。

特殊ルール

  • キャラクターの構成は 3:1、もしくは1:3 でお願いします。
  • ただし、 現在の時点(第五幕まで)で協力カードの存在する組み合わせは禁止 です。
良い例:咲夜1魔理沙3、諏訪子3鈴仙1
悪い例:レミリア1霊夢3、輝夜3:紫1

※2:2等の協力カードが存在する組み合わせでもOKです。とにかくそのレベル構成で投入できる協力カードがなければ可。魔理沙3パチュリー1とか藍3紫1でも大丈夫です。
以下の組み合わせは1:1協力カードが存在するため不可とします。
霊夢:紫(幻想結界)
魔理沙:アリス(責任転嫁)
咲夜:レミリア(瀟洒な従者)
妖夢:幽々子(御庭番)
霊夢:魔理沙(空っぽの賽銭箱)
咲夜:妖夢(最後の砦)
紫:幽々子(幽明境を異にする)
アリス:レミリア(支配するもの)
輝夜:永琳(ヴォヤージュ 1970)
霊夢:フランドール(迷惑な来訪者)
幽々子:輝夜(不死不正の姫君たち)
レミリア:パチュリー(親友)
永琳:鈴仙(シンデレラケージ)
妖夢:プリズムリバー(宴会準備)
咲夜:永琳(秘密)
輝夜:妹紅(終わらない戦い)
フランドール:鈴仙(感染する狂気)
霊夢:レミリア(茶会)
咲夜:美鈴(守備陣形)
慧音:萃香(ダブルホーン)
妖夢:美鈴(堅固なる護り)
プリズムリバー:萃香(どんちゃん騒ぎ)
紫:輝夜(蠱惑)
アリス:永琳(複製)
霊夢:パチュリー(住吉計画)
霊夢:美鈴(一蹴)
咲夜:パチュリー(絶対阻止)
パチュリー:妹紅(メギド)
妹紅:慧音(里守)
アリス:プリズムリバー(人形劇)
藍:橙(報復)
紫:永琳(神算鬼謀)
レミリア:フランドール(スカーレット・デュオ)
妖夢:藍(忠誠)
レミリア:慧音(月下美人)
魔理沙:フランドール(蹂躙する魔力)
咲夜:橙(鼠退治)
美鈴:萃香(格闘戦)
早苗:文(疾風招来)
妖夢:小町(頭上華萎)
萃香:神奈子(うわばみ)
神奈子:早苗(奇跡 -乾-)
諏訪子:早苗(奇跡 -坤-)
美鈴:小町(シエスタ)
アリス:にとり(オートマタ)
フランドール:諏訪子(弾幕遊戯)
諏訪子:神奈子(乾坤一擲)

ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目の呪力供給有り の通常ルールです。
  • 通常のルールに加え、スペルが1枚だけの場合でもマリガン可能とします。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。( {※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、まずは双方ツールのフォルダ下のあるmessage_error.logとmessage_play.logをリネームして保存して、再戦して下さい。再戦が時間内に終わらなかった場合、そのログファイルを技術者に送り判断してもらって、トラブルがあった側の負けになります。判断不可の場合は引き分けになります。
  • 何らかの原因で試合を完成できない場合でも、プレイヤー双方の同意の上で投了が可能です。また、ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。(追加5ターンが終わった時点で、回ってくるプレイヤーの山札が1枚の場合など)
  • 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認められません。

順位

Rank Name Points Opp%
1 kagurazaka 15 0.6
2 Urakagi 12 0.719
3 kouraku 12 0.64
4 tega-ru 12 0.6
4 CJ 12 0.6
6 boomkun 12 0.56
6 kumatora 12 0.560
8 NSSK 12 0.546
9 seppei 9 0.666
10 puttyo- 9 0.586
11 keychi 9 0.560
12 F 9 0.546
13 Snorri 9 0.506
13 Kurashiro 9 0.506
15 suimoku 9 0.492
16 sionacht 9 0.480
17 kotti2 9 0.466
18 daiki 6 0.679
19 nanasuke 6 0.626
20 Frandle_S 6 0.586
21 Chabu- 6 0.546
22 YanMon 6 0.531
23 tsubame 6 0.52
24 Wryneck 6 0.506
24 krast_D 6 0.506
24 rakusou 6 0.506
27 alondite 6 0.492
27 Kouun 6 0.492
29 kin 6 0.452
30 tenjoin 3 0.506
31 neun_Q 3 0.466
31 tyougetu 3 0.466
33 pesan204 3 0.426
34 otamon 3 0.398
35 Spirit_K 3 0.384
36 namibianoizumi 0 0.386

結果

Round 1
リプレイ kumatora(藍3紫1) O-X kotti2(妖1紫3)
リプレイ tyougetu(パ1鈴3) X-O alondite(フ3美1)
リプレイ? krast_D(文3鈴1) X-O daiki(紫3妖1)
リプレイ NSSK(神3小1) O-X tenjoin(早3妖1)
リプレイ pesan204(プ3紫1) X-O Kurashiro(紫1レ3)
リプレイ? kagurazaka(藍3紫1) O-X Frandle_S(永3萃1)
リプレイ Kouun(魔3咲1) X-O kouraku(霊3早1)
リプレイ? CJ(萃3咲1) O-X boomkun(慧3霊1)
リプレイ? tsubame(文3魔1) X-O rakusou(咲3萃1)
リプレイ Wryneck(慧3文1) X-O Chabu-(文3霊1)
リプレイ? sionacht(に3レ1) O-X Snorri(永3神1)
リプレイ? F(フ3小1) O-X YanMon(妖3神1)
リプレイ keychi(鈴3咲1) O-X kin(輝1魔3)
リプレイ tega-ru(輝3妖1) X-O Urakagi(諏3鈴1)
リプレイ? neun_Q(文3魔1) X-O puttyo-(萃3咲1)
リプレイ nanasuke(霊3神1) O-X namibianoizumi(ア3慧1)
リプレイ Spirit_K(レ3神1) X-O suimoku(諏3妖1)
リプレイ? otamon(輝1魔3) X-O seppei(フ3早1)

Round 2
リプレイ? kagurazaka(藍3紫1) O-X daiki(紫3妖1)
リプレイ kouraku(霊3早1) O-X alondite(フ3美1)
リプレイ? puttyo-(萃3咲1) O-X sionacht(に3レ1)
リプレイ rakusou(咲3萃1) X-O NSSK(神3小1)
リプレイ keychi(鈴3咲1) O-X suimoku(諏3妖1)
リプレイ Chabu-(文3霊1) X-O kumatora(藍3紫1)
リプレイ seppei(フ3早1) O-X Kurashiro(紫1レ3)
リプレイ Urakagi(諏3鈴1) O-X F(フ3小1)
リプレイ? nanasuke(霊3神1) X-O CJ(萃3咲1)
リプレイ? otamon(輝1魔3) X-O neun_Q(文3魔1)
リプレイ? tega-ru(輝3妖1) O-X YanMon(妖3神1)
リプレイ namibianoizumi(ア3慧1) X-O Kouun(魔3咲1)
リプレイ? tsubame(文3魔1) O-X Frandle_S(永3萃1)
リプレイ pesan204(プ3紫1) O-X Spirit_K(レ3神1)
リプレイ? kotti2(妖1紫3) O-X kin(輝1魔3)
リプレイ? Wryneck(慧3文1) X-O boomkun(慧3霊1)
リプレイ? krast_D(文3鈴1) O-X tenjoin(早3妖1)
リプレイ? tyougetu(パ1鈴3) X-O Snorri(永3神1)

Round 3
リプレイ kumatora(藍3紫1) X-O kagurazaka(藍3紫1)
リプレイ puttyo-(萃3咲1) X-O Urakagi(諏3鈴1)
リプレイ NSSK(神3小1) O-X CJ(萃3咲1)
リプレイ seppei(フ3早1) O-X keychi(鈴3咲1)
リプレイ kouraku(霊3早1) O-X Kurashiro(紫1レ3)
リプレイ Kouun(魔3咲1) X-O krast_D(文3鈴1)
リプレイ? neun_Q(文3魔1) X-O F(フ3小1)
リプレイ nanasuke(霊3神1) O-X kotti2(妖1紫3)
リプレイ? suimoku(諏3妖1) X-O boomkun(慧3霊1)
リプレイ? daiki(紫3妖1) O-X alondite(フ3美1)
リプレイ pesan204(プ3紫1) X-O Chabu-(文3霊1)
リプレイ? Snorri(永3神1) X-O tega-ru(輝3妖1)
リプレイ? tsubame(文3魔1) O-X sionacht(に3レ1)
リプレイ? rakusou(咲3萃1) X-O Frandle_S(永3萃1)
リプレイ? otamon(輝1魔3) X-O tenjoin(早3妖1)
リプレイ? Wryneck(慧3文1) O-X kin(輝1魔3)
リプレイ? namibianoizumi(ア3慧1) X-O YanMon(妖3神1)
リプレイ Spirit_K(レ3神1) X-O tyougetu(パ1鈴3)

Round 4
リプレイ kouraku(霊3早1) O-X Urakagi(諏3鈴1)
リプレイ? seppei(フ3早1) X-O kagurazaka(藍3紫1)
リプレイ NSSK(神3小1) O-X daiki(紫3妖1)
リプレイ? krast_D(文3鈴1) X-O CJ(萃3咲1)
リプレイ tsubame(文3魔1) X-O keychi(鈴3咲1)
リプレイ? F(フ3小1) X-O tega-ru(輝3妖1)
リプレイ boomkun(慧3霊1) O-X nanasuke(霊3神1)
リプレイ Chabu-(文3霊1) X-O puttyo-(萃3咲1)
リプレイ kumatora(藍3紫1) O-X Frandle_S(永3萃1)
リプレイ? suimoku(諏3妖1) O-X tyougetu(パ1鈴3)
リプレイ? rakusou(咲3萃1) O-X pesan204(プ3紫1)
リプレイ Kurashiro(紫1レ3) O-X alondite(フ3美1)
リプレイ Kouun(魔3咲1) X-O Snorri(永3神1)
リプレイ? tenjoin(早3妖1) X-O kotti2(妖1紫3)
リプレイ? neun_Q(文3魔1) X-O Wryneck(慧3文1)
リプレイ? sionacht(に3レ1) O-X YanMon(妖3神1)
リプレイ? kin(輝1魔3) O-X namibianoizumi(ア3慧1)
リプレイ otamon(輝1魔3) O-X Spirit_K(レ3神1)

Round 5
リプレイ kagurazaka(藍3紫1) O-X kouraku(霊3早1)
リプレイ NSSK(神3小1) X-O Urakagi(諏3鈴1)
リプレイ? tega-ru(輝3妖1) O-X puttyo-(萃3咲1)
リプレイ? boomkun(慧3霊1) O-X seppei(フ3早1)
リプレイ CJ(萃3咲1) O-X keychi(鈴3咲1)
リプレイ kumatora(藍3紫1) O-X daiki(紫3妖1)
リプレイ? F(フ3小1) O-X Wryneck(慧3文1)
リプレイ Snorri(永3神1) O-X nanasuke(霊3神1)
リプレイ kotti2(妖1紫3) O-X Chabu-(文3霊1)
リプレイ tsubame(文3魔1) X-O Kurashiro(紫1レ3)
リプレイ? suimoku(諏3妖1) O-X rakusou(咲3萃1)
リプレイ? krast_D(文3鈴1) X-O sionacht(に3レ1)
リプレイ? otamon(輝1魔3) X-O alondite(フ3美1)
リプレイ? tenjoin(早3妖1) X-O Frandle_S(永3萃1)
リプレイ? neun_Q(文3魔1) X-O YanMon(妖3神1)
リプレイ tyougetu(パ1鈴3) X-O Kouun(魔3咲1)
リプレイ? kin(輝1魔3) O-X pesan204(プ3紫1)
リプレイ namibianoizumi(ア3慧1) X-O Spirit_K(レ3神1)

実況動画



使用者デッキリスト

1位 kagurazaka(L藍3:紫1)

2位 Urakagi(L諏訪子3:鈴仙1)

3位 kouraku(L霊夢3:早苗1)

4位 tega-ru(L輝夜3:妖夢1)

4位 CJ(L萃香3:咲夜1)

6位 kumatora(L藍3:紫1)

6位 boomkun(L慧音3:霊夢1)

8位 NSSK(L神奈子3:小町1)

9位 seppei(Lフランドール3:早苗1)?

10位 puttyo-(L萃香3:咲夜1)?

11位 keychi(L鈴仙3:咲夜1)?

12位 F(Lフランドール3:小町1)?

13位 Snorri(L永琳3:神奈子1)

13位 Kurashiro(L紫1:レミリア3)

15位 suimoku(L諏訪子3:妖夢1)?

16位 sionacht(Lにとり3:レミリア1)?

17位 kotti2(L妖夢1:紫3)?

18位 daiki(L紫3:妖夢1)

19位 nanasuke(L霊夢3:神奈子1)

20位 Frandle_S(L永琳3:萃香1)?

21位 Chabu-(L文3:霊夢1)

22位 YanMon(L妖夢3:神奈子1)

23位 tsubame(L文3:魔理沙1)?

24位 krast_D(L文3:鈴仙1)?

24位 Wryneck(L慧音3:文1)

24位 rakusou(L咲夜3:萃香1)?

27位 alondite(Lフランドール3:美鈴1)

27位 Kouun(L魔理沙3:咲夜1)

29位 kin(L輝夜1:魔理沙3)

30位 tenjoin(L早苗3:妖夢1)?

31位 neun_Q(L文3:魔理沙1)

31位 tyougetu(Lパチュリー1:鈴仙3)?

33位 pesan204(Lプリズムリバー3:紫1)?

34位 otamon(L輝夜1:魔理沙3)?

35位 Spirit_K(Lレミリア3:神奈子1)?

36位 namibianoizumi(Lアリス3:慧音1)

大会レビュー


名前:
コメント:

参加予約


名前:
コメント:
添付ファイル