幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第四十八回定例大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:Keychi

あいさつ

またまた遅くなりましたが希一です。
最近裏鍵さん運営でリーグ戦なんてものが始まりました。盛り上がっていくといいですな~。

それはそうと、最近は大会後のリプレイやデッキを貼ってくれる方が少なくなってきているようです。
・・・・・・私も含めてですけどね!!
なーんか地味に面倒なんですよねw

まぁもちろん強要するようなことは全然ありませんが、よかったらちょろちょろっと貼っていただけると嬉しいです。
意外と見てる人はいるとかいるとか。

概要

  • ヘッド:Keychi
  • 書記:chocolat
  • 進行:未定
  • 実況:未定
  • 撮影:未定

日時

平成21年11月14日(土) 夜8時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4〜5回戦程度で考えています。

登録方法

  • 当日IRC上にkeychiがいる時に、「@参加」と発言してください。
参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
  • 参加者の人数制限なんてないッ!!!
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。

大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

デッキリストについて

デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。

リプレイについて

リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。


詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。

動画のうpについて

大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。

進行について

  • 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
  • ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
  • ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
  • てきとうに対戦を始めてください。
  • 対戦後、 勝利者「@勝ち」 というふうに書き込んでください。
  • 全試合終了後、少しの休憩時間を挟んだり挟まなかったりして2回戦となり、再び組み合わせが発表されます。
  • 試合の組み合わせ決めはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
  • 最終戦終了後、成績発表となります。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です。


ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目の呪力供給無し の特殊ルールです。
  • 通常のルールに加え、スペルが1枚だけの場合でもマリガン可能とします。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。( {※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、まずは双方ツールのフォルダ下のあるmessage_error.logとmessage_play.logをリネームして保存して、再戦して下さい。再戦が時間内に終わらなかった場合、そのログファイルを技術者に送り判断してもらって、トラブルがあった側の負けになります。判断不可の場合は引き分けになります。
  • 何らかの原因で試合を完成できない場合でも、プレイヤー双方の同意の上で投了が可能です。また、ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。(追加5ターンが終わった時点で、回ってくるプレイヤーの山札が1枚の場合など)
  • 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認められません。

順位

Rank Name Points Opp%
1 YONE 15 0.6
2 keychi 12 0.68
3 otamon 12 0.64
4 CJ 12 0.626
5 myoga 12 0.492
6 suimoku 9 0.68
7 Kouun 9 0.640
8 yuki3 9 0.560
9 YanMon 9 0.546
9 puttyo- 9 0.546
11 Aonami 9 0.532
12 tenjoin 9 0.466
13 snorri 9 0.452
14 bukkun 9 0.372
15 namibianoizumi 6 0.64
16 kumatora 6 0.6
17 Koakuma 6 0.520
17 RedDeath 6 0.52
19 krast_D 6 0.506
20 kukurin 6 0.480
21 tyougetu 6 0.452
22 kouraku 6 0.412
23 dengeki 6 0.372
24 Kurashiro 3 0.64
25 HRSK 3 0.506
26 kagurazaka 3 0.492
27 Chabu- 3 0.385
28 alondite 0 0.492

結果

Round 1
リプレイ keychi(パ1輝3) O-X tenjoin(霊3紫1)
リプレイ? kouraku(輝2魔2) X-O Koakuma(霊4)
リプレイ YONE(妖1幽2プ1) O-X yuki3(フ3霊1)
リプレイ? Aonami(フ3小1) O-X kagurazaka(パ1神3)
リプレイ? suimoku(永3霊1) O-X puttyo-(諏3フ1)
リプレイ? Kurashiro(萃2咲1小1) X-O CJ(萃1諏1神1早1)
リプレイ? dengeki(文3早1) X-O kukurin(パ2永1慧1)
リプレイ tyougetu(紫1咲2橙1) X-O kumatora(妖1パ2藍1)
リプレイ? otamon(早1諏1神1文1) O-X RedDeath(永4)
リプレイ myoga(輝3紫1) O-X alondite(ア4)
リプレイ? HRSK(ア4) X-O YanMon(妖3霊1)
リプレイ snorri(萃1諏1神1早1) X-O Kouun(早3文1)
リプレイ krast_D(パ2霊1美1) O-X Chabu-(文3早1)
リプレイ? bukkun(パ3霊1) X-O namibianoizumi(レ4)


Round 2
リプレイ? namibianoizumi(レ4) X-O suimoku(永3霊1)
リプレイ? myoga(輝3紫1) X-O CJ(萃1諏1神1早1)
リプレイ Kouun(早3文1) X-O keychi(パ1輝3)
リプレイ? kukurin(パ2永1慧1) O-X Koakuma(霊4)
リプレイ? krast_D(パ2霊1美1) X-O YanMon(妖3霊1)
リプレイ YONE(妖1幽2プ1) O-X Aonami(フ3小1)
リプレイ otamon(早1諏1神1文1) O-X kumatora(妖1パ2藍1)
リプレイ dengeki(文3早1) O-X Chabu-(文3早1)
リプレイ? kouraku(輝2魔2) X-O RedDeath(永4)
リプレイ? tyougetu(紫1咲2橙1) X-O yuki3(フ3霊1)
リプレイ? tenjoin(霊3紫1) X-O Kurashiro(萃2咲1小1)
リプレイ puttyo-(諏3フ1) O-X alondite(ア4)
リプレイ? kagurazaka(パ1神3) X-O bukkun(パ3霊1)
リプレイ? snorri(萃1諏1神1早1) O-X HRSK(ア4)


Round 3
リプレイ? otamon(早1諏1神1文1) O-X YanMon(妖3霊1)
リプレイ YONE(妖1幽2プ1) O-X suimoku(永3霊1)
リプレイ keychi(パ1輝3) O-X CJ(萃1諏1神1早1)
リプレイ? kukurin(パ2永1慧1) X-O krast_D(パ2霊1美1)
リプレイ Kurashiro(萃2咲1小1) X-O myoga(輝3紫1)
リプレイ Kouun(早3文1) O-X yuki3(フ3霊1)
リプレイ kumatora(妖1パ2藍1) O-X bukkun(パ3霊1)
リプレイ? Aonami(フ3小1) X-O puttyo-(諏3フ1)
リプレイ? namibianoizumi(レ4) O-X RedDeath(永4)
リプレイ? Koakuma(霊4) O-X dengeki(文3早1)
リプレイ? snorri(萃1諏1神1早1) O-X kagurazaka(パ1神3)
リプレイ alondite(ア4) X-O HRSK(ア4)
リプレイ? tenjoin(霊3紫1) O-X kouraku(輝2魔2)
リプレイ Chabu-(文3早1) X-O tyougetu(紫1咲2橙1)


Round 4
リプレイ otamon(早1諏1神1文1) O-X keychi(パ1輝3)
リプレイ YONE(妖1幽2プ1) O-X namibianoizumi(レ4)
リプレイ myoga(輝3紫1) O-X Koakuma(霊4)
リプレイ? snorri(萃1諏1神1早1) X-O suimoku(永3霊1)
リプレイ puttyo-(諏3フ1) O-X kumatora(妖1パ2藍1)
リプレイ? CJ(萃1諏1神1早1) O-X YanMon(妖3霊1)
リプレイ kukurin(パ2永1慧1) X-O Kouun(早3文1)
リプレイ? krast_D(パ2霊1美1) X-O yuki3(フ3霊1)
リプレイ? HRSK(ア4) X-O Aonami(フ3小1)
リプレイ? dengeki(文3早1) X-O RedDeath(永4)
リプレイ? bukkun(パ3霊1) O-X Kurashiro(萃2咲1小1)
リプレイ? tyougetu(紫1咲2橙1) X-O tenjoin(霊3紫1)
リプレイ kouraku(輝2魔2) O-X alondite(ア4)
リプレイ Chabu-(文3早1) O-X kagurazaka(パ1神3)


Round 5
リプレイ otamon(早1諏1神1文1) X-O YONE(妖1幽2プ1)
リプレイ CJ(萃1諏1神1早1) O-X Kouun(早3文1)
リプレイ puttyo-(諏3フ1) X-O keychi(パ1輝3)
リプレイ suimoku(永3霊1) X-O myoga(輝3紫1)
リプレイ? tenjoin(霊3紫1) O-X krast_D(パ2霊1美1)
リプレイ? bukkun(パ3霊1) O-X kukurin(パ2永1慧1)
リプレイ? namibianoizumi(レ4) X-O Aonami(フ3小1)
リプレイ? RedDeath(永4) X-O YanMon(妖3霊1)
リプレイ kumatora(妖1パ2藍1) X-O snorri(萃1諏1神1早1)
リプレイ? yuki3(フ3霊1) O-X Koakuma(霊4)
リプレイ? tyougetu(紫1咲2橙1) O-X Kurashiro(萃2咲1小1)
リプレイ kouraku(輝2魔2) O-X Chabu-(文3早1)
リプレイ? dengeki(文3早1) O-X HRSK(ア4)
リプレイ kagurazaka(パ1神3) O-X alondite(ア4)


デッキリスト

1位 YONE(L妖夢1:幽々子2:プリズムリバー1)

2位 keychi(Lパチュリー1:輝夜3)

3位 otamon(L早苗1:諏訪子1:神奈子1:文1)?

4位 CJ(L萃香1:諏訪子1:神奈子1:早苗1)

5位 myoga(L輝夜3:紫1)

6位 suimoku(L永琳3:霊夢1)

7位 Kouun(L早苗3:文1)

8位 yuki3(Lフランドール3:霊夢1)

9位 YanMon(L妖夢3:霊夢1)

9位 puttyo-(L諏訪子3:フランドール1)

11位 Aonami(Lフランドール3:小町1)?

12位 tenjoin(L霊夢3:紫1)?

13位 snorri(L萃香1:諏訪子1:神奈子1:早苗1)?

14位 bukkun(Lパチュリー3:霊夢1)?

15位 namibianoizumi(Lレミリア4)

16位 kumatora(L妖夢1:パチュリー2:藍1)

17位 Koakuma(L霊夢4)

17位 RedDeath(L永琳4)?

19位 krast_D(Lパチュリー2:霊夢1:美鈴1)?

20位 kukurin(Lパチュリー2:永琳1:慧音1)?

21位 tyougetu(L紫1:咲夜2:橙1)?

22位 kouraku(L輝夜2:魔理沙2)?

23位 dengeki(L文3:早苗1)?

24位 Kurashiro(L萃香2:咲夜1:小町1)?

25位 HRSK(Lアリス4)

26位 kagurazaka(Lパチュリー1:神奈子3)

27位 Chabu-(L文3:早苗1)?

28位 alondite(Lアリス4)


実況動画



使用者デッキリスト

@wikiモードで作成して、そのまま張り付けばOKです。
デッキ名も忘れずに。

大会レビュー


名前:
コメント:

参加予約


名前:
コメント: