- あいさつ
- 概要
- 順位
- 結果
- デッキリスト
- 1位 krast_D(L妹紅3:慧音1)
- 2位 tenjoin(L咲夜2:永琳1:橙1)?
- 3位 Wryneck(L妖夢1:諏訪子1:神奈子1:早苗1)
- 4位 Kouun(L萃香2:レミリア2)
- 5位 Spirit_K(Lパチュリー3:霊夢1)
- 6位 NagILaYLa(L輝夜2:フランドール2)?
- 7位 CJ(L幽々子2:小町2)
- 8位 Mr-B(Lレミリア4)?
- 9位 tega-ru(L紫3:霊夢1)?
- 10位 tyougetu(Lアリス1:魔理沙3)?
- 10位 t_mikage(Lパチュリー3:霊夢1)
- 12位 keychi(Lパチュリー3:妹紅1)
- 13位 kotti2(L永琳1:妹紅1:神奈子1:早苗1)?
- 14位 shino(Lレミリア4)
- 15位 bukkun(Lパチュリー3:霊夢1)?
- 16位 wahuu(Lパチュリー2:咲夜1:レミリア1)?
- 17位 triplejump(L妖夢2:幽々子2)?
- 18位 namibianoizumi(Lアリス1:レミリア1:パチュリー1:妹紅1)?
- 実況動画
- 使用者デッキリスト
- 大会レビュー
- 参加予約
主催者:テガーる(tega-ru)
あいさつ
こんにちは!テガーる(tega-ru)です!
二回目です!続いてます!
ルールは超光速10分バトルとか有りますけど、どうしましょうw
会議によって決めます~よ!
二回目です!続いてます!
ルールは超光速10分バトルとか有りますけど、どうしましょうw
会議によって決めます~よ!
なんか結局ありありで良いよね!ってノリの平日大会w
概要
- ヘッド:tega-ru
- 書記:ChocolatR
- 進行:?
- 実況:?
- 撮影:?(だいたいテガーる)
日時
平成22年1月13日(水)夜8時半頃に開始予定(集まり具合による)
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
大会の試合はフリーダムで考えています。
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
大会の試合はフリーダムで考えています。
登録方法
- 当日IRC上にtega-ruがいる時に、「@参加」と発言してください。
参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
- 参加者の人数制限なんてないんだからっ!!!
- 初心者の方もぜひご参加ください。ただし1試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。
大会の記録について
ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。
デッキリストについて
デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。
リプレイについて
リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。
詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。
動画のうpについて
大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。
進行について
- 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
- ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
- ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
- てけとうに対戦を始めてください。
- 対戦後、勝利者が「@勝ち」というふうに書き込んでください。
- 全試合終了後、少しの休憩時間を挟んだり挟まなかったりして2回戦となり、再び組み合わせが発表されます。
- 試合の組み合わせ決めはスイスドローっぽい感じでやることが多いです。
- 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か1人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
- 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
- 最終戦終了後、成績発表となります。
- 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です!
ルール
※大会までに多少ルールの変更をする場合があります
- 開催直前の会議による自由な大会です。
- 通常のルールに加え、スペルが1枚だけの場合でもマリガン可能とするルールも有ります。
- 試合は1本勝負で制限時間30分とします。
- 制限時間が経過した場合、その次のターンから追加5ターンとします。({※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。)それでも勝負がつかなかった場合は引き分けということでお願いします。
- 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、まずは双方ツールのフォルダ下のあるmessage_error.logとmessage_play.logをリネームして保存して、再戦して下さい。再戦が時間内に終わらなかった場合、そのログファイルを技術者に送り判断してもらって、トラブルがあった側の負けになります。判断不可の場合は引き分けになります。
- 何らかの原因で試合を完成できない場合でも、プレイヤー双方の同意の上で投了が可能です。また、ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。(追加5ターンが終わった時点で、回ってくるプレイヤーの山札が1枚の場合など)
- 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認めたくありません!
順位
Rank | Name | Points | Opp% |
1 | krast_D | 12 | 0.52 |
2 | tenjoin | 9 | 0.625 |
3 | Wryneck | 9 | 0.602 |
4 | Kouun | 9 | 0.52 |
5 | Spirit_K | 9 | 0.457 |
6 | NagILaYLa | 9 | 0.415 |
7 | CJ | 6 | 0.645 |
8 | Mr-B | 6 | 0.625 |
9 | tega-ru | 6 | 0.602 |
10 | tyougetu | 6 | 0.582 |
10 | t_mikage | 6 | 0.582 |
12 | keychi | 6 | 0.52 |
13 | kotti2 | 6 | 0.372 |
14 | shino | 3 | 0.625 |
15 | bukkun | 3 | 0.582 |
16 | wahuu | 3 | 0.52 |
17 | triplejump | 0 | 0.562 |
18 | namibianoizumi | 0 | 0.54 |
結果
Round 1 |
リプレイ | triplejump(妖2幽2) | X-O | Kouun(萃2レ2) |
リプレイ? | krast_D(妹3慧1) | O-X | tega-ru(紫3霊1) |
リプレイ? | bukkun(パ3霊1) | X-O | CJ(幽2小2) |
リプレイ? | wahuu(パ2咲1レ1) | X-O | Spirit_K(パ3霊1) |
リプレイ | kotti2(永1妹1神1早1) | X-O | shino(レ4) |
リプレイ? | tyougetu(ア1魔3) | O-X | NagILaYLa(輝2フ2) |
リプレイ? | t_mikage(パ3霊1) | X-O | tenjoin(咲2橙1永1) |
リプレイ | Mr-B(レ4) | O-X | keychi(パ3妹1) |
リプレイ | Wryneck(妖1諏1神1早1) | O-X | namibianoizumi(ア1レ1パ1妹1) |
Round 2 |
リプレイ | shino(レ4) | X-O | Wryneck(妖1諏1神1早1) |
リプレイ | tenjoin(咲2橙1永1) | O-X | Kouun(萃2レ2) |
リプレイ? | Mr-B(レ4) | O-X | Spirit_K(パ3霊1) |
リプレイ | tyougetu(ア1魔3) | X-O | CJ(幽2小2) |
リプレイ? | krast_D(妹3慧1) | O-X | bukkun(パ3霊1) |
リプレイ | keychi(パ3妹1) | O-X | kotti2(永1妹1神1早1) |
リプレイ? | wahuu(パ2咲1レ1) | X-O | tega-ru(紫3霊1) |
リプレイ? | namibianoizumi(ア1レ1パ1妹1) | X-O | NagILaYLa(輝2フ2) |
リプレイ | triplejump(妖2幽2) | X-O | t_mikage(パ3霊1) |
Round 3 |
リプレイ | tenjoin(咲2橙1永1) | X-O | Wryneck(妖1諏1神1早1) |
リプレイ? | CJ(幽2小2) | X-O | krast_D(妹3慧1) |
リプレイ | Mr-B(レ4) | X-O | t_mikage(パ3霊1) |
リプレイ? | tega-ru(紫3霊1) | X-O | Spirit_K(パ3霊1) |
リプレイ | NagILaYLa(輝2フ2) | O-X | shino(レ4) |
リプレイ | tyougetu(ア1魔3) | X-O | Kouun(萃2レ2) |
リプレイ | keychi(パ3妹1) | O-X | triplejump(妖2幽2) |
リプレイ? | bukkun(パ3霊1) | X-O | kotti2(永1妹1神1早1) |
リプレイ? | namibianoizumi(ア1レ1パ1妹1) | X-O | wahuu(パ2咲1レ1) |
Round 4 |
リプレイ | Wryneck(妖1諏1神1早1) | X-O | krast_D(妹3慧1) |
リプレイ | keychi(パ3妹1) | X-O | Spirit_K(パ3霊1) |
リプレイ? | Mr-B(レ4) | X-O | tenjoin(咲2橙1永1) |
リプレイ? | t_mikage(パ3霊1) | X-O | NagILaYLa(輝2フ2) |
リプレイ | Kouun(萃2レ2) | O-X | CJ(幽2小2) |
リプレイ? | wahuu(パ2咲1レ1) | X-O | kotti2(永1妹1神1早1) |
リプレイ | shino(レ4) | X-O | tyougetu(ア1魔3) |
リプレイ? | tega-ru(紫3霊1) | O-X | triplejump(妖2幽2) |
リプレイ? | bukkun(パ3霊1) | O-X | namibianoizumi(ア1レ1パ1妹1) |
デッキリスト
1位 krast_D(L妹紅3:慧音1)
2位 tenjoin(L咲夜2:永琳1:橙1)?
3位 Wryneck(L妖夢1:諏訪子1:神奈子1:早苗1)
4位 Kouun(L萃香2:レミリア2)
5位 Spirit_K(Lパチュリー3:霊夢1)
6位 NagILaYLa(L輝夜2:フランドール2)?
7位 CJ(L幽々子2:小町2)
8位 Mr-B(Lレミリア4)?
9位 tega-ru(L紫3:霊夢1)?
10位 tyougetu(Lアリス1:魔理沙3)?
10位 t_mikage(Lパチュリー3:霊夢1)
12位 keychi(Lパチュリー3:妹紅1)
13位 kotti2(L永琳1:妹紅1:神奈子1:早苗1)?
14位 shino(Lレミリア4)
15位 bukkun(Lパチュリー3:霊夢1)?
16位 wahuu(Lパチュリー2:咲夜1:レミリア1)?
17位 triplejump(L妖夢2:幽々子2)?
18位 namibianoizumi(Lアリス1:レミリア1:パチュリー1:妹紅1)?
実況動画
使用者デッキリスト
@wikiモードで作成して、そのまま張り付けばOKです。
デッキ名も忘れずに。
デッキ名も忘れずに。
大会レビュー
参加予約
添付ファイル