- あいさつ
- 概要
- 順位
- リプレイ
- 実況動画
- 使用者デッキリスト
- 1位 wahuu(L輝夜1:レミリア1:幽々子2)
- 2位 Kouun(L諏訪子3:神奈子1)
- 3位 seppei(L幽々子4)
- 4位 CJ(L妖夢3:プリズムリバー1)
- 5位 Wryneck(L妖夢1:諏訪子1:神奈子1:早苗1)?
- 6位 ayaki(L神奈子2:慧音1:萃香1)
- 7位 F(Lパチュリー1:永琳3)?
- 8位 alondite(L橙4)
- 9位 kiwamu(L早苗2:魔理沙2)?
- 10位 daiki(L輝夜2:早苗1:文1)
- 11位 Spirit_K(L妖夢2:早苗2)
- 12位 Kurashiro(Lフランドール2:霊夢1:諏訪子1)?
- 13位 t_mikage(L幽々子4)
- 14位 krast_D(Lアリス3:プリズムリバー1)?
- 14位 shino(L妹紅4)
- 16位 tyougetu(L慧音3:萃香1)?
- 17位 kotti2(L紫4)?
- 18位 Koakuma(Lレミリア2:咲夜2)?
- 大会レビュー
- 参加予約
あいさつ
こんにちは!Spirit_Kです!
テガーるさんのご都合が悪いのか平日大会が開催されないようなので、
私が平日大会を開きます!!できるだけ毎週開きます!!
これからもよろしくです!
そんな事よりレミリアとちゅっちゅしたい
テガーるさんのご都合が悪いのか平日大会が開催されないようなので、
私が平日大会を開きます!!できるだけ毎週開きます!!
これからもよろしくです!
そんな事よりレミリアとちゅっちゅしたい
概要
- ヘッド:Spirit_K
- 書記:ChocolatOnHand
日時
平成22年1月27日(水曜日)夜9時に開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
登録方法
参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
- 初心者の方もぜひご参加ください。ただし1試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。
大会の記録について
ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。
デッキリストについて
デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。
リプレイについて
リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。
詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。
動画のうpについて
大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。
進行について
- 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
- ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
- ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
- てけとうに対戦を始めてください。
- 対戦後、勝利者が「@勝ち」というふうに書き込んでください。
- 全試合終了後、少しの休憩時間を挟んだり挟まなかったりして2回戦となり、再び組み合わせが発表されます。
- 試合の組み合わせ決めはスイスドローっぽい感じでやることが多いです。
- 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か1人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
- 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
- 最終戦終了後、成績発表となります。
- 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です!
ルール
- 通常のルールに加え、スペルが1枚だけの場合でもマリガン可能とするルールも有ります。
- 試合は1本勝負で制限時間30分とします。
- 制限時間が経過した場合、経過したターンが先行の場合その次のターンから追加5ターン、経過したターンが後攻の場合その次のターンから追加4ターンとします。({※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT31又はT32で時間になった場合、T36で終了となります。)それでも勝負がつかなかった場合は引き分けということでお願いします。
- 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、まずは双方ツールのフォルダ下のあるmessage_error.logとmessage_play.logをリネームして保存して、再戦して下さい。再戦が時間内に終わらなかった場合、そのログファイルを技術者に送り判断してもらって、トラブルがあった側の負けになります。判断不可の場合は引き分けになります。
- 何らかの原因で試合が終わらない場合でも、プレイヤー双方の同意の上で投了が可能です。また、ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。(追加5ターンが終わった時点で、回ってくるプレイヤーの山札が1枚の場合など)
- 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認めません!
順位
Rank | Name | Points | Opp% |
1 | wahuu | 15 | 0.546 |
2 | Kouun | 12 | 0.666 |
3 | seppei | 12 | 0.6 |
4 | CJ | 12 | 0.572 |
5 | Wryneck | 9 | 0.626 |
6 | ayaki | 9 | 0.585 |
7 | F | 9 | 0.572 |
8 | alondite | 9 | 0.546 |
9 | kiwamu | 9 | 0.412 |
10 | daiki | 9 | 0.398 |
11 | Spirit_K | 6 | 0.586 |
12 | Kurashiro | 6 | 0.572 |
13 | t_mikage | 6 | 0.492 |
14 | krast_D | 3 | 0.531 |
14 | shino | 3 | 0.531 |
16 | tyougetu | 3 | 0.52 |
17 | kotti2 | 3 | 0.466 |
18 | Koakuma | 0 | 0.626 |
リプレイ
Round 1 |
リプレイ? | kotti2(紫4) | X-O | Kurashiro(フ2霊1諏1) |
リプレイ | shino(妹4) | X-O | Kouun(諏3神1) |
リプレイ? | t_mikage(幽4) | X-O | ayaki(神2慧1萃1) |
リプレイ | F(パ1永3) | O-X | kiwamu(早2魔2) |
リプレイ? | krast_D(ア3プ1) | X-O | CJ(妖3プ1) |
リプレイ | seppei(幽4) | O-X | alondite(橙4) |
リプレイ? | tyougetu(慧3萃1) | O-X | daiki(輝2早1文1) |
リプレイ? | wahuu(輝1レ1幽2) | O-X | Koakuma(レ2咲2) |
リプレイ | Wryneck(妖1諏1神1早1) | O-X | Spirit_K(妖2早2) |
Round 2 |
リプレイ? | Kurashiro(フ2霊1諏1) | O-X | tyougetu(慧3萃1) |
リプレイ | Wryneck(妖1諏1神1早1) | X-O | Kouun(諏3神1) |
リプレイ? | wahuu(輝1レ1幽2) | O-X | ayaki(神2慧1萃1) |
リプレイ | seppei(幽4) | O-X | F(パ1永3) |
リプレイ? | CJ(妖3プ1) | O-X | Koakuma(レ2咲2) |
リプレイ | kotti2(紫4) | O-X | shino(妹4) |
リプレイ? | t_mikage(幽4) | X-O | daiki(輝2早1文1) |
リプレイ | Spirit_K(妖2早2) | O-X | kiwamu(早2魔2) |
リプレイ | alondite(橙4) | O-X | krast_D(ア3プ1) |
Round 3 |
リプレイ | seppei(幽4) | X-O | CJ(妖3プ1) |
リプレイ? | wahuu(輝1レ1幽2) | O-X | Kurashiro(フ2霊1諏1) |
リプレイ | Kouun(諏3神1) | O-X | alondite(橙4) |
リプレイ? | Wryneck(妖1諏1神1早1) | O-X | daiki(輝2早1文1) |
リプレイ | kotti2(紫4) | X-O | Spirit_K(妖2早2) |
リプレイ | ayaki(神2慧1萃1) | O-X | tyougetu(慧3萃1) |
リプレイ | F(パ1永3) | O-X | shino(妹4) |
リプレイ | t_mikage(幽4) | O-X | Koakuma(レ2咲2) |
リプレイ? | kiwamu(早2魔2) | O-X | krast_D(ア3プ1) |
Round 4 |
リプレイ | Kouun(諏3神1) | O-X | CJ(妖3プ1) |
リプレイ? | wahuu(輝1レ1幽2) | O-X | Wryneck(妖1諏1神1早1) |
リプレイ? | ayaki(神2慧1萃1) | O-X | Kurashiro(フ2霊1諏1) |
リプレイ | seppei(幽4) | O-X | Spirit_K(妖2早2) |
リプレイ | F(パ1永3) | O-X | kotti2(紫4) |
リプレイ? | kiwamu(早2魔2) | O-X | tyougetu(慧3萃1) |
リプレイ | t_mikage(幽4) | X-O | alondite(橙4) |
リプレイ? | daiki(輝2早1文1) | O-X | Koakuma(レ2咲2) |
リプレイ | shino(妹4) | O-X | krast_D(ア3プ1) |
Round 5 |
リプレイ | Kouun(諏3神1) | X-O | wahuu(輝1レ1幽2) |
リプレイ | seppei(幽4) | O-X | ayaki(神2慧1萃1) |
リプレイ | F(パ1永3) | X-O | CJ(妖3プ1) |
リプレイ? | kiwamu(早2魔2) | O-X | Kurashiro(フ2霊1諏1) |
リプレイ | Spirit_K(妖2早2) | X-O | alondite(橙4) |
リプレイ | Wryneck(妖1諏1神1早1) | O-X | shino(妹4) |
リプレイ? | daiki(輝2早1文1) | O-X | kotti2(紫4) |
リプレイ | t_mikage(幽4) | O-X | tyougetu(慧3萃1) |
リプレイ? | Koakuma(レ2咲2) | X-O | krast_D(ア3プ1) |
実況動画
▽どうも、秋月です。
今回Wiki内のスペースを貸していただけるということでしたので早速貼ってみたいと思います。
個人実況なのでかなり見当違いなことを言っている気がしますが、そこら辺はスルーしていただけると助かります(;^ω^)
マイリスを貼っておきますので、お好きな対戦をご覧下さいw(※ニコニコ動画アカウント必須)
今回Wiki内のスペースを貸していただけるということでしたので早速貼ってみたいと思います。
個人実況なのでかなり見当違いなことを言っている気がしますが、そこら辺はスルーしていただけると助かります(;^ω^)
マイリスを貼っておきますので、お好きな対戦をご覧下さいw(※ニコニコ動画アカウント必須)
【初心者が見た宴の原風景】⇒http://www.nicovideo.jp/mylist/17340302
使用者デッキリスト
1位 wahuu(L輝夜1:レミリア1:幽々子2)
2位 Kouun(L諏訪子3:神奈子1)
3位 seppei(L幽々子4)
4位 CJ(L妖夢3:プリズムリバー1)
5位 Wryneck(L妖夢1:諏訪子1:神奈子1:早苗1)?
6位 ayaki(L神奈子2:慧音1:萃香1)
7位 F(Lパチュリー1:永琳3)?
8位 alondite(L橙4)
9位 kiwamu(L早苗2:魔理沙2)?
10位 daiki(L輝夜2:早苗1:文1)
11位 Spirit_K(L妖夢2:早苗2)
12位 Kurashiro(Lフランドール2:霊夢1:諏訪子1)?
13位 t_mikage(L幽々子4)
14位 krast_D(Lアリス3:プリズムリバー1)?
14位 shino(L妹紅4)
16位 tyougetu(L慧音3:萃香1)?
17位 kotti2(L紫4)?
18位 Koakuma(Lレミリア2:咲夜2)?
大会レビュー
運営は初めてですが、特に問題もなく行えて良かったと思います。ツールが優秀すぎて特に何をする訳でもなかったですがw
さて、今回の大会ですが、なんとカリスマが1位!幻想入りや諏訪子を破っての優勝だから凄いですね。意外とにとり以外には頑張れる子なのかな?と思わせる試合でした。
一方私ですが主催者は優勝出来ると聞いてたのに11位・・・( 0w0)<オンドゥルウソヅイダンディスカ-!
でも主催は初めての経験だったのでとっても新鮮でやって良かったと思ってます!
さて、今回の大会ですが、なんとカリスマが1位!幻想入りや諏訪子を破っての優勝だから凄いですね。意外とにとり以外には頑張れる子なのかな?と思わせる試合でした。
一方私ですが主催者は優勝出来ると聞いてたのに11位・・・( 0w0)<オンドゥルウソヅイダンディスカ-!
でも主催は初めての経験だったのでとっても新鮮でやって良かったと思ってます!
「ああ。これが主催者なのですね!……楽しいかもしれない」
参加予約
添付ファイル