幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第六回FFO平日大会
※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

あいさつ

前回はまさかの20人越えで主催者からとしては嬉しいの一言でした!
これなら次はもっと人が増えるかなと今回は調子にのって特殊ルールを用意!
先攻呪力無し でやりたいと思います!!最近、先攻取れないからこのルールにしたって訳ではナイデスヨ?
みなさん来てくれるでしょうか。
ちなみに平日大会は主催者を常時募集しています。興味がある方はSpirit_Kにご連絡を
最近レミリアが画面の中から話しかけてくるんだ(´ー`)

概要

  • ヘッド: Spirit_K
  • 書記:Chocolat
平日大会は常時主催者を募集しています。「これを気に主催やってみたい」って人はぜひどうぞ!!

主催者からの喜びの報告

  • 大会を主催するようになってから、イライラしなくなりました。朝起きるのも、とても楽になり、嬉しい限りです。
  • 友人に対して、すごく優しくなれました。口うるさく言ってしまう毎日でしたが、今はとても穏やかな日々を過ごしています。感謝!
  • とても素敵な人と出会えてラブラブな日々を過ごしてます。
  • 仕事が順調に進むようになり、持病もよくなってきた。
  • 車とぶつかりそうになった。ギリギリで事故にならずにすんだけど、その後削除した訳でもないの大会ページが「パリ!バリバリ!」と音をたてて壊れてしまいました。身代わりになってくれたのだと感謝をしました。
※これは何万通にも及ぶ喜びの報告からのほんの一例です

日時

平成22年2月10日(水曜日) 夜9時に開始予定
大体、1時間前から募集を開始します。
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。

登録方法

  • 参加する方は、IRCで「@参加」と書き込んで下さい。
  • ホストが出来ない方は参加申請が完了した後に「@ホスト」と書き込んで下さい。
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし1試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。

ルール

  • 先行1ターン目の呪力供給無し の特殊ルールです。
  • 上記のルールに加え、 スペルが1枚だけの場合でもマリガン可能とするルールです。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分スイスドロー とします。
  • 制限時間が経過した場合、 経過したターンが先攻の場合 その次のターンから追加5ターン、 経過したターンが後攻の場合 その次のターンから追加4ターンとします。( ※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。 例えばT31又はT32で時間になった場合、T36で終了となります。) それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 何らかの原因で試合が終わらない場合でも、プレイヤー双方の同意の上で投了が可能です。また、ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。(追加ターンが終わった時点で、回ってくるプレイヤーの山札が1枚の場合など)
  • 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認めません!

バグや強制終了について

  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、まずは双方ツールのフォルダ下のあるmessage_error.logとmessage_play.logをリネームして保存して、再戦して下さい。
  • 再戦が時間内に終わらなかった場合、そのログファイルを技術者に送り判断してもらって、トラブルがあった側の負けになります。判断不可の場合は引き分けになります。

進行について

  • 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
  • ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
  • ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
  • 適当に対戦を始めてください。
  • 対戦後、 勝利者「@勝ち」 というふうに書き込んでください。
  • 勝利者が報告を忘れている場合は 敗北者「@負け」 というふうに書き込んでくださっても構いません。
  • 全試合終了後、直ちにに2回戦となり再び組み合わせが発表されます。
  • 主催者が試合終了に気づかない事があるため、その場合は主催者の名前を呼んでみてください。
  • 試合の組み合わせ決めはスイスドローでやる事が多いです。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か1人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
  • 最終戦終了後、成績発表となります。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です!

動画のうpについて

大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。
ですので、撮影者は必ず対戦者の許可を取ってから上げるようにしてください。

大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

デッキリストについて

デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。

リプレイについて

リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「リプレイ置き場」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。

詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。

順位

Rank Name Points Opp%
1 MOK 15 0.6
2 moruga 12 0.68
2 tenjoin 12 0.68
4 kiwamu 12 0.560
5 remiril 12 0.466
6 krast_D 9 0.6
6 NagILaYLa 9 0.6
8 Kurashiro 9 0.586
9 biku 9 0.546
9 daiki 9 0.546
11 seppei 9 0.506
11 tyougetu 9 0.506
13 t_mikage 9 0.480
14 alondite 9 0.466
14 kouraku 9 0.466
16 kotti2 6 0.626
17 Spirit_K 6 0.6
18 kumatora 6 0.546
18 CJ 6 0.546
20 irane 6 0.532
21 Jako 6 0.520
22 Kouun 6 0.492
22 Lyanancy 6 0.492
24 shino 6 0.480
25 namibianoizumi 6 0.452
26 Ginko 3 0.506
27 gidadan 3 0.492
28 neun_Q 3 0.480
29 wahuu 3 0.426
30 tega-ru 0 0.372

デッキリスト

1位 MOK(L妖夢2:幽々子2)

2位 moruga(Lレミリア1:咲夜1:パチュリー2)

2位 tenjoin(L小町3:妖夢1)?

4位 kiwamu(L輝夜2:魔理沙2)?

5位 remiril(L鈴仙3:フランドール1)

6位 krast_D(L小町3:妖夢1)?

6位 NagILaYLa(L輝夜3:永琳1)?

8位 Kurashiro(L紫1:魔理沙3)?

9位 biku(L霊夢2:魔理沙2)

9位 daiki(Lにとり3:文1)

11位 seppei(L輝夜3:妹紅1)?

11位 tyougetu(L妖夢1:幽々子2:プリズムリバー1)?

13位 t_mikage(L輝夜1:永琳1:早苗1:文1)

14位 alondite(L妹紅4)

14位 kouraku(L輝夜2:霊夢1:美鈴1)?

16位 kotti2(L永琳2:魔理沙1:アリス1)?

17位 Spirit_K(L神奈子1:フランドール2:諏訪子1)

18位 kumatora(L慧音3:パチュリー1)

18位 CJ(L早苗2:霊夢2)

20位 irane(L萃香2:小町2)?

21位 Jako(L橙3:藍1)?

22位 Kouun(L慧音3:レミリア1)

22位 Lyanancy(L萃香4)

24位 shino(L妹紅3:パチュリー1)

25位 namibianoizumi(L鈴仙3:フランドール1)

26位 Ginko(L紫1:萃香2:早苗1)

27位 gidadan(L輝夜3:レミリア1)?

28位 neun_Q(L妖夢3:咲夜1)?

29位 wahuu(L早苗2:紫1:幽々子1)?

30位 tega-ru(L鈴仙2:妖夢1:小町1)?


リプレイ置き場

Round 1
リプレイ? NagILaYLa(輝3永1) O-X seppei(輝3妹1)
リプレイ? CJ(早2霊2) O-X biku(霊2魔2)
リプレイ? kotti2(永2魔1ア1) O-X tega-ru(鈴2妖1小1)
リプレイ? daiki(に3文1) O-X gidadan(輝3レ1)
リプレイ irane(萃2小2) X-O MOK(妖2幽2)
リプレイ Jako(橙3藍1) O-X kumatora(慧3パ1)
リプレイ kouraku(輝2霊1美1) X-O Spirit_K(神1フ2諏1)
リプレイ? tyougetu(妖1幽2プ1) O-X Lyanancy(萃4)
リプレイ? alondite(妹4) O-X Ginko(紫1萃2早1)
リプレイ shino(妹3パ1) O-X namibianoizumi(鈴3フ1)
リプレイ Kouun(慧3レ1) X-O neun_Q(妖3咲1)
リプレイ? krast_D(小3妖1) O-X remiril(鈴3フ1)
リプレイ? t_mikage(輝1永1早1文1) X-O tenjoin(小3妖1)
リプレイ? wahuu(早2紫1幽1) X-O Kurashiro(紫1魔3)
リプレイ kiwamu(輝2魔2) X-O moruga(レ1咲1パ2)

Round 2
リプレイ Jako(橙3藍1) X-O moruga(レ1咲1パ2)
リプレイ Spirit_K(神1フ2諏1) X-O alondite(妹4)
リプレイ? Kurashiro(紫1魔3) O-X CJ(早2霊2)
リプレイ? krast_D(小3妖1) O-X kotti2(永2魔1ア1)
リプレイ shino(妹3パ1) X-O daiki(に3文1)
リプレイ? tenjoin(小3妖1) O-X tyougetu(妖1幽2プ1)
リプレイ MOK(妖2幽2) O-X NagILaYLa(輝3永1)
リプレイ neun_Q(妖3咲1) X-O kumatora(慧3パ1)
リプレイ? gidadan(輝3レ1) X-O remiril(鈴3フ1)
リプレイ? kouraku(輝2霊1美1) O-X Ginko(紫1萃2早1)
リプレイ wahuu(早2紫1幽1) X-O Kouun(慧3レ1)
リプレイ? seppei(輝3妹1) X-O biku(霊2魔2)
リプレイ? namibianoizumi(鈴3フ1) X-O kiwamu(輝2魔2)
リプレイ t_mikage(輝1永1早1文1) O-X Lyanancy(萃4)
リプレイ? irane(萃2小2) O-X tega-ru(鈴2妖1小1)

Round 3
リプレイ? Kurashiro(紫1魔3) O-X daiki(に3文1)
リプレイ? tenjoin(小3妖1) O-X krast_D(小3妖1)
リプレイ MOK(妖2幽2) O-X moruga(レ1咲1パ2)
リプレイ alondite(妹4) X-O kumatora(慧3パ1)
リプレイ Spirit_K(神1フ2諏1) O-X Jako(橙3藍1)
リプレイ irane(萃2小2) X-O shino(妹3パ1)
リプレイ? kiwamu(輝2魔2) O-X kouraku(輝2霊1美1)
リプレイ? CJ(早2霊2) X-O NagILaYLa(輝3永1)
リプレイ Kouun(慧3レ1) X-O remiril(鈴3フ1)
リプレイ? t_mikage(輝1永1早1文1) X-O kotti2(永2魔1ア1)
リプレイ? neun_Q(妖3咲1) X-O biku(霊2魔2)
リプレイ tyougetu(妖1幽2プ1) X-O seppei(輝3妹1)
リプレイ? Lyanancy(萃4) O-X wahuu(早2紫1幽1)
リプレイ? tega-ru(鈴2妖1小1) X-O namibianoizumi(鈴3フ1)
リプレイ Ginko(紫1萃2早1) O-X gidadan(輝3レ1)

Round 4
リプレイ? Kurashiro(紫1魔3) X-O tenjoin(小3妖1)
リプレイ MOK(妖2幽2) O-X kotti2(永2魔1ア1)
リプレイ moruga(レ1咲1パ2) O-X alondite(妹4)
リプレイ? biku(霊2魔2) O-X NagILaYLa(輝3永1)
リプレイ kumatora(慧3パ1) X-O remiril(鈴3フ1)
リプレイ Spirit_K(神1フ2諏1) X-O kiwamu(輝2魔2)
リプレイ? krast_D(小3妖1) X-O daiki(に3文1)
リプレイ shino(妹3パ1) X-O Jako(橙3藍1)
リプレイ? seppei(輝3妹1) O-X Ginko(紫1萃2早1)
リプレイ t_mikage(輝1永1早1文1) O-X irane(萃2小2)
リプレイ? tyougetu(妖1幽2プ1) O-X neun_Q(妖3咲1)
リプレイ namibianoizumi(鈴3フ1) X-O Kouun(慧3レ1)
リプレイ? kouraku(輝2霊1美1) O-X Lyanancy(萃4)
リプレイ? CJ(早2霊2) O-X wahuu(早2紫1幽1)
リプレイ? gidadan(輝3レ1) O-X tega-ru(鈴2妖1小1)

Round 5
リプレイ MOK(妖2幽2) O-X tenjoin(小3妖1)
リプレイ biku(霊2魔2) X-O moruga(レ1咲1パ2)
リプレイ? Kurashiro(紫1魔3) X-O kiwamu(輝2魔2)
リプレイ? daiki(に3文1) X-O remiril(鈴3フ1)
リプレイ kouraku(輝2霊1美1) O-X shino(妹3パ1)
リプレイ t_mikage(輝1永1早1文1) O-X Spirit_K(神1フ2諏1)
リプレイ? tyougetu(妖1幽2プ1) O-X Jako(橙3藍1)
リプレイ? seppei(輝3妹1) O-X CJ(早2霊2)
リプレイ kumatora(慧3パ1) X-O krast_D(小3妖1)
リプレイ? kotti2(永2魔1ア1) X-O NagILaYLa(輝3永1)
リプレイ alondite(妹4) O-X Kouun(慧3レ1)
リプレイ? Ginko(紫1萃2早1) X-O Lyanancy(萃4)
リプレイ? gidadan(輝3レ1) X-O irane(萃2小2)
リプレイ? namibianoizumi(鈴3フ1) O-X neun_Q(妖3咲1)
リプレイ? tega-ru(鈴2妖1小1) X-O wahuu(早2紫1幽1)

実況動画

初心者が見た宴の原風景

どうも、秋月です。
わざわざコーナーまで作っていただいて大変恐縮しておりますが、今回も私の実況プレイ動画のマイリストを貼っておきたいと思います。
前回以上に酷いプレイングがあると思いますが、寛大なお心でご覧頂けると幸いです(;^ω^)
※ご覧いただくにはニコニコ動画アカウントが必要となりますのでご注意ください。

第6回平日大会マイリスト⇒http://www.nicovideo.jp/mylist/17568700


大会レビュー

自分の名前を打つたびに「なんでこんな面倒な名前にしたんだろう」といつも思ってます。お疲れ様でした、Spirit_Kです。
今回は特殊ルールだという事もあり、MAX20人だろうなーと思っていたところなんと30人!!!!!主催者冥利に尽きますね~

さて、大会結果に目を通してみるとなんと2位に紅霧異変が!
私も紅異変は回しているつもりですが、周りの人達の紅異変は優勝したり2位と結果を残していることにパルp・・・尊敬します。異変弱いって言う前にもっと自分が頑張らないとダメですねww次回はまた異変で出ようかしら。ただ、今回負け越したのが悔しいのでまたこのタイプのデッキで出るかもしれない。間を取ってレミリア4の可能性も・・・

そんなこんなでまた来週もよろしくお願いします