幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第二回天条院カップ
※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:tenjoin

あいさつ

こんちーわーあげです。
基本的にこの大会は先手呪力無しルールでやっていきたいと思ってます。。。

概要

  • ヘッド:tenjoin
  • 書記:chocolat
  • 進行:未定
  • 実況:未定
  • 撮影:未定

日時

ある日突然
2010-2-7 21時開始だ=□=ノ~~~

登録方法

  • 当日IRC上にtenjoinがいる時に、「@参加」と発言してください。
参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。


大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

リプレイについて

リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。


詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。

動画のうpについて

大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。

進行について

  • 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
  • ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
  • ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
  • てきとうに対戦を始めてください。
  • 対戦後、 勝利者「@勝ち」 というふうに書き込んでください。
  • 全試合終了後、少しの休憩時間を挟んだり挟まなかったりして2回戦となり、再び組み合わせが発表されます。
  • 試合の組み合わせ決めはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
  • 最終戦終了後、成績発表となります。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です。

ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目の呪力供給なし のルールです。
  • スペルが1枚の場合マリガンができる 親切ルールです
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。

順位

Rank Name Points Opp%
1 Wryneck 9 0.444
2 biku 6 0.665
3 CJ 6 0.555
3 moruga 6 0.555
5 Urakagi 6 0.444
6 remiril 6 0.443
7 Kouun 6 0.442
8 boomkun 3 0.777
9 Ginko 3 0.665
10 t_mikage 3 0.554
11 krast_D 0 0.666
12 tenjoin 0 0.444

結果

Round 1
リプレイ? t_mikage(プ3妖1) X-O moruga(輝1諏1神1早1)
リプレイ tenjoin(ア2早2) X-O Kouun(美4)
リプレイ? biku(諏2フ2) O-X krast_D(文1諏2早1)
リプレイ boomkun(美3霊1) O-X Urakagi(レ3早1)
リプレイ? CJ(パ4) O-X remiril(諏3フ1)
リプレイ Ginko(諏3神1) X-O Wryneck(萃2早1文1)

Round 2
リプレイ Kouun(美4) X-O moruga(輝1諏1神1早1)
リプレイ? biku(諏2フ2) O-X CJ(パ4)
リプレイ Wryneck(萃2早1文1) O-X boomkun(美3霊1)
リプレイ? remiril(諏3フ1) O-X krast_D(文1諏2早1)
リプレイ Urakagi(レ3早1) O-X t_mikage(プ3妖1)
リプレイ Ginko(諏3神1) O-X tenjoin(ア2早2)

Round 3
リプレイ Wryneck(萃2早1文1) O-X biku(諏2フ2)
リプレイ moruga(輝1諏1神1早1) X-O Urakagi(レ3早1)
リプレイ? remiril(諏3フ1) O-X Ginko(諏3神1)
リプレイ? CJ(パ4) O-X boomkun(美3霊1)
リプレイ Kouun(美4) O-X krast_D(文1諏2早1)
リプレイ tenjoin(ア2早2) X-O t_mikage(プ3妖1)


使用者デッキリスト

1位 Wryneck(L萃香2:早苗1:文1)

2位 biku(L諏訪子2:フランドール2)

3位 CJ(Lパチュリー4)

3位 moruga(L輝夜1:諏訪子1:神奈子1:早苗1)

5位 Urakagi(Lレミリア3:早苗1)

6位 remiril(L諏訪子3:フランドール1)?

7位 Kouun(L美鈴4)

8位 boomkun(L美鈴3:霊夢1)?

9位 Ginko(L諏訪子3:神奈子1)

10位 t_mikage(Lプリズムリバー3:妖夢1)

11位 krast_D(L文1:諏訪子2:早苗1)?

12位 tenjoin(Lアリス2:早苗2)


大会レビュー

あげ

ククク・・・最下位だったよ・・・!
優勝は萃香2早苗1文1。
これわりと強いっすよね!


  • 早苗さん遅刻マジパネェ、これだから今のゆとりは・・・ -- 裏鍵 (2010-02-07 22:19:59)
名前:
コメント:

参加予約


名前:
コメント: