幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第六十四回定例大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi

あいさつ

せ、せめて前日に挨拶を…!

はい、希一です。
まぁよくあることですが雛札がずっと更新しませんね。たまに心配になりますw

気が早いですが6幕楽しみです。情報は6月頃…でしたっけ?待ち遠しい。

さぁ明日は休日出勤だーw


<追記>
おっとそういえば忘れていました。
最近ちょっとリプレイやデッキリストの集まりが良くないようです。
まぁもともと義務ではないのですが、色々参考にしたい人もいるので載っけたくないわけでなければ貼ってほしいなーと思っております。後日で全然構いませんので。
やり方わからないからめんどい、って方は気軽にお聞きくだされ。

概要

  • ヘッド:keychi
  • 書記:chocolat
  • 進行:未定
  • 実況:未定
  • 撮影:未定

日時

平成22年4月17日(土) 夜8時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4〜5回戦程度で考えています。

登録方法

  • 当日IRC上にkeychiがいる時に、「@参加」と発言してください。
参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
  • 参加者の人数制限なんてないッ!!!
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。

大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

デッキリストについて

デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。

リプレイについて

リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。


詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。

動画のうpについて

大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。

進行について

  • 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
  • ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
  • ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
  • てきとうに対戦を始めてください。
  • 対戦後、 勝利者「@勝ち」 というふうに書き込んでください。
  • 全試合終了後、少しの休憩時間を挟んだり挟まなかったりして2回戦となり、再び組み合わせが発表されます。
  • 試合の組み合わせ決めはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
  • 最終戦終了後、成績発表となります。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です。


ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目の呪力供給あり の通常ルールです。
  • 公式ルールに従う為、スペルが0枚でない場合のマリガン(手札引きなおし)を禁じます。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。( {※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、まずは双方ツールのフォルダ下のあるmessage_error.logとmessage_play.logをリネームして保存して、再戦して下さい。再戦が時間内に終わらなかった場合、そのログファイルを技術者に送り判断してもらって、トラブルがあった側の負けになります。判断不可の場合は引き分けになります。
  • 何らかの原因で試合を完成できない場合でも、プレイヤー双方の同意の上で投了が可能です。また、ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。(追加5ターンが終わった時点で、回ってくるプレイヤーの山札が1枚の場合など)
  • 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認められません。

順位&デッキリスト

Rank Name Points Opp% Deck
1 Spirit_K 15 0.6 Lレミリア4
2 kotya 12 0.72 Lパチュリー1:永琳3
3 moruga 12 0.64 Lにとり4
4 Urakagi 12 0.6 L諏訪子3:神奈子1
5 krast_D 12 0.52 L魔理沙4?
6 seppei 12 0.506 L萃香1:神奈子1:早苗1:文1
7 keychi 9 0.666 L輝夜3:文1
8 bukkun 9 0.626 L輝夜3:紫1?
9 YONE 9 0.612 L妖夢1:幽々子2:プリズムリバー1?
10 biku 9 0.586 L美鈴2:フランドール2
11 t_mikage 9 0.520 L妹紅4
12 puttyo- 9 0.506 L諏訪子1:萃香1:神奈子1:早苗1?
12 kumatora 9 0.506 L輝夜3:文1
14 chrono15 9 0.452 L魔理沙2:パチュリー2?
15 taro 9 0.438 L紫4
16 tenjoin 6 0.6 L早苗3:神奈子1?
16 inberu 6 0.6 L紫3:妖夢1?
18 tsubame 6 0.546 L紫2:美鈴1:小町1?
18 F 6 0.546 L鈴仙2:妖夢2
20 nanasuke 6 0.492 L萃香3:神奈子1
21 Jum 6 0.478 L鈴仙3:フランドール1
22 otamon 6 0.466 L妹紅1:紫1:フランドール1:萃香1?
23 namibianoizumi 6 0.452 Lフランドール1:咲夜1:レミリア1:パチュリー1?
24 Chabu- 6 0.426 L妹紅1:永琳1:神奈子1:早苗1
25 Koakuma 3 0.560 Lフランドール3:咲夜1?
26 Kouun 3 0.52 L文3:早苗1
27 unohara 3 0.506 L永琳2:フランドール2?
28 alondite 3 0.466 L橙3:レミリア1
29 tanoue 3 0.412 Lアリス1:魔理沙1:レミリア1:パチュリー1
30 hayate 0 0.412 L鈴仙2:妖夢2?

結果

Round 1
リプレイ inberu(紫3妖1) O-X Chabu-(妹1永1神1早1)
リプレイ? YONE(妖1幽2プ1) O-X Koakuma(フ3咲1)
リプレイ t_mikage(妹4) O-X kumatora(輝3文1)
リプレイ F(鈴2妖2) X-O moruga(に4)
リプレイ puttyo-(諏1萃1神1早1) O-X tanoue(ア1魔1レ1パ1)
リプレイ? chrono15(魔2パ2) X-O tenjoin(早3神1)
リプレイ unohara(永2フ2) X-O keychi(輝3文1)
リプレイ? bukkun(輝3紫1) O-X hayate(鈴2妖2)
リプレイ kotya(パ1永3) O-X Urakagi(諏3神1)
リプレイ tsubame(紫2美1小1) O-X alondite(橙3レ1)
リプレイ krast_D(魔4) O-X nanasuke(萃3神1)
リプレイ taro(紫4) X-O Kouun(文3早1)
リプレイ? Jum(鈴3フ1) X-O Spirit_K(レ4)
リプレイ biku(美2フ2) O-X namibianoizumi(フ1咲1レ1パ1)
リプレイ otamon(妹1紫1フ1萃1) X-O seppei(萃1神1早1文1)

Round 2
リプレイ YONE(妖1幽2プ1) O-X Kouun(文3早1)
リプレイ? krast_D(魔4) O-X tenjoin(早3神1)
リプレイ biku(美2フ2) X-O Spirit_K(レ4)
リプレイ inberu(紫3妖1) X-O moruga(に4)
リプレイ puttyo-(諏1萃1神1早1) X-O keychi(輝3文1)
リプレイ? kotya(パ1永3) O-X seppei(萃1神1早1文1)
リプレイ tsubame(紫2美1小1) X-O t_mikage(妹4)
リプレイ bukkun(輝3紫1) O-X nanasuke(萃3神1)
リプレイ taro(紫4) X-O Urakagi(諏3神1)
リプレイ unohara(永2フ2) X-O kumatora(輝3文1)
リプレイ namibianoizumi(フ1咲1レ1パ1) O-X tanoue(ア1魔1レ1パ1)
リプレイ? F(鈴2妖2) O-X hayate(鈴2妖2)
リプレイ chrono15(魔2パ2) O-X alondite(橙3レ1)
リプレイ Chabu-(妹1永1神1早1) O-X otamon(妹1紫1フ1萃1)
リプレイ? Jum(鈴3フ1) X-O Koakuma(フ3咲1)

Round 3
リプレイ krast_D(魔4) X-O keychi(輝3文1)
リプレイ? Spirit_K(レ4) O-X bukkun(輝3紫1)
リプレイ kotya(パ1永3) X-O moruga(に4)
リプレイ t_mikage(妹4) X-O YONE(妖1幽2プ1)
リプレイ kumatora(輝3文1) O-X namibianoizumi(フ1咲1レ1パ1)
リプレイ chrono15(魔2パ2) O-X Kouun(文3早1)
リプレイ puttyo-(諏1萃1神1早1) O-X tenjoin(早3神1)
リプレイ inberu(紫3妖1) X-O Urakagi(諏3神1)
リプレイ tsubame(紫2美1小1) O-X Chabu-(妹1永1神1早1)
リプレイ seppei(萃1神1早1文1) O-X Koakuma(フ3咲1)
リプレイ F(鈴2妖2) X-O biku(美2フ2)
リプレイ? Jum(鈴3フ1) O-X hayate(鈴2妖2)
リプレイ otamon(妹1紫1フ1萃1) O-X nanasuke(萃3神1)
リプレイ tanoue(ア1魔1レ1パ1) X-O alondite(橙3レ1)
リプレイ unohara(永2フ2) X-O taro(紫4)

Round 4
リプレイ? YONE(妖1幽2プ1) X-O Spirit_K(レ4)
リプレイ moruga(に4) O-X keychi(輝3文1)
リプレイ kotya(パ1永3) O-X kumatora(輝3文1)
リプレイ chrono15(魔2パ2) X-O Urakagi(諏3神1)
リプレイ puttyo-(諏1萃1神1早1) X-O krast_D(魔4)
リプレイ bukkun(輝3紫1) O-X t_mikage(妹4)
リプレイ tsubame(紫2美1小1) X-O seppei(萃1神1早1文1)
リプレイ biku(美2フ2) O-X Koakuma(フ3咲1)
リプレイ Kouun(文3早1) X-O Chabu-(妹1永1神1早1)
リプレイ taro(紫4) O-X alondite(橙3レ1)
リプレイ? namibianoizumi(フ1咲1レ1パ1) X-O tenjoin(早3神1)
リプレイ? otamon(妹1紫1フ1萃1) X-O inberu(紫3妖1)
リプレイ? F(鈴2妖2) O-X Jum(鈴3フ1)
リプレイ nanasuke(萃3神1) O-X unohara(永2フ2)
リプレイ tanoue(ア1魔1レ1パ1) O-X hayate(鈴2妖2)

Round 5
リプレイ Spirit_K(レ4) O-X moruga(に4)
リプレイ keychi(輝3文1) X-O Urakagi(諏3神1)
リプレイ? krast_D(魔4) O-X bukkun(輝3紫1)
リプレイ YONE(妖1幽2プ1) X-O seppei(萃1神1早1文1)
リプレイ kotya(パ1永3) O-X biku(美2フ2)
リプレイ kumatora(輝3文1) O-X tenjoin(早3神1)
リプレイ t_mikage(妹4) O-X Chabu-(妹1永1神1早1)
リプレイ? inberu(紫3妖1) X-O chrono15(魔2パ2)
リプレイ puttyo-(諏1萃1神1早1) O-X tsubame(紫2美1小1)
リプレイ? F(鈴2妖2) X-O taro(紫4)
リプレイ? Koakuma(フ3咲1) X-O namibianoizumi(フ1咲1レ1パ1)
リプレイ nanasuke(萃3神1) O-X Kouun(文3早1)
リプレイ tanoue(ア1魔1レ1パ1) X-O otamon(妹1紫1フ1萃1)
リプレイ alondite(橙3レ1) X-O Jum(鈴3フ1)
リプレイ unohara(永2フ2) O-X hayate(鈴2妖2)


実況動画


大会レビュー


名前:
コメント:

参加予約


名前:
コメント: