幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第二回タッチ杯

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi(希一)
主催者メールアドレス:keybow_satellitehimawari@yahoo.co.jp

概要

今回も告知遅すぎる。('A`)
申し訳ないです。

今回は、まぁ無難な感じですが第二回タッチ杯です。これなら新しくデッキ作らなくても大丈夫でしょうし。
それにしてももうすぐ第四幕ですからね~。その前にやっとかないと協力カードが増えてタッチ杯で使えるデッキのバリエーションがww

日時

平成20年7月26日(土) 午後9時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4回戦程度で考えています。まぁ12時半くらいには終わればいいなぁ、と。

登録方法

  • 当日、大会が開始する9時20分までに私keychiにIRC上で直接言ってください。聞き逃す場合もあるのでちゃんと返事してるか確認してください。
  • 参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。}
  • 時間の関係上4回戦までしか行えないため、参加者の制限人数は16人までです。16人になった場合はその時点で受付終了とさせていただきます。
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。
  • デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(メールで送る場合は本文にデッキリストをコピペするか、もしくはzipにでもして添付して下さい。テキストファイルの添付だと何故か文字化けしていることがあるので…。)


ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります

デッキ縛り

  • キャラクターの構成は 3:1、もしくは1:3 でお願いします。
  • ただし、 現在の時点(第三幕まで)で協力カードの存在する組み合わせは禁止}です。
  • 良い例:咲夜1魔理沙3、妹紅3慧音1
  • 悪い例:霊夢3:紫1、レミリア1パチュリー3

  • 2:2等の協力カードが存在する組み合わせでもOKです。とにかくそのレベル構成で投入できる協力カードがなければ可。萃香3レミリア1とか藍3紫1でも大丈夫です。

基本ルール

  • 先行1ターン目は呪力供給なし の特殊ルール。
  • 大会中のデッキ変更は認められません。
  • 試合の組み合わせはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 試合は3回戦か4回戦です。3回戦で全勝者が一人にならなかったら4回戦ということで。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合はcolor(red){1本勝負で制限時間30分}とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。 ※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。 それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、回線が切れたほうが分かる場合はそちらの負け、分からない場合は再戦もしくは引き分けとします。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、得点が多かった人が優勝です。
  • 試合のリプレイは大会終了後にそれぞれの試合の 勝者 がWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール等で送ってください。(この場合も本文にコピペでお願いします)
  • 優勝者は第四幕でその組み合わせの協力カードでも出ることを妄想すればいいんじゃないかな。

試合成績

名前 勝ち 負け 引分 得点
kokurei   1   3   0   3
tanoue   3   1   0   9
kumatora   1   3   0   3
syouchron   3   1   0   9
keychi   2   2   0   6
asagi   2   2   0   6
NonameX   0   4   0   0
syuichi   2   2   0   6
mizuaoi   1   2   1   4
bukkun   2   2   0   6
nanashi_F   3   1   0   9
yaegaki   1   2   1   4
tenjoin   2   2   0   6
Urakagi   4   0   0   12

結果

1回戦
kokurei対tanoue? 0-1
kumatora対syouchron? 0-1
keychi対asagi? 0-1
NonameX対syuichi? 0-1
mizuaoi対bukkun? 1-0
nanashi_F対yaegaki? 0-1
tenjoin対Urakagi? 0-1

2回戦
tanoue対syouchron? 1-0
asagi対syuichi? 1-0
mizuaoi対yaegaki? 0-0
Urakagi対kokurei? 1-0
kumatora対keychi? 0-1
NonameX対bukkun? 0-1
nanashi_F対tenjoin? 1-0

3回戦
tanoue対asagi? 1-0
Urakagi対mizuaoi? 1-0
yaegaki対syouchron? 0-1
syuichi対keychi? 0-1
bukkun対nanashi_F? 0-1
kokurei対kumatora? 1-0
NonameX対tenjoin? 0-1

4回戦
tanoue対Urakagi? 0-1
asagi対syouchron? 0-1
keychi対nanashi_F? 0-1
|mizuaoi対syuichi?|0-1|(不戦勝)
yaegaki対bukkun? 0-1
kokurei対tenjoin? 0-1
kumatora対NonameX? 1-0

順位

順位 名前 得点 opp%
1位   Urakagi   12   0.47
2位   tanoue   9   0.64
3位   syouchron   9   0.47
4位   nanashi_F   9   0.45
5位   asagi   6   0.62
6位   tenjoin   6   0.60
7位   keychi   6   0.52
8位   bukkun   6   0.43
9位   syuichi   6   0.41
10位   yaegaki   4   0.58
10位   mizuaoi   4   0.58
12位   kokurei   3   0.64
13位   kumatora   3   0.47
14位   NonameX   0   0.45

使用者デッキリスト

1位 Urakagi(L霊夢3:妖夢1)

デッキ名「久々に霊夢3をやってみよう」
Leader Lv3 博麗 霊夢
Lv1 魂魄 妖夢
2x 森羅結界
3x 夢符「二重結界」
3x 神技「八方鬼縛陣」
2x 大結界「博麗弾幕結界」
3x 神霊「夢想封印 瞬」
3x 無題「空を飛ぶ不思議な巫女」
3x 調伏
3x 無重力
3x 天賦の才
3x 夢戦「幻想之月」
3x 陰陽玉
3x 獄界剣「二百由旬の一閃」
3x 人符「現世斬」
3x 半幽霊

2位 tanoue(L藍3:紫1)

デッキ名「八雲藍と八雲紫」
Leader Lv3 八雲 藍
Lv1 八雲 紫
2x 全方位攻撃
2x 根性避け
3x 結界「夢と現の呪」
2x 式神「八雲藍」
3x 神隠し
3x 式神強化
3x 式神「仙狐思念」
3x 式輝「狐狸妖怪レーザー」
2x 式神「橙」
3x 行符「八千万枚護摩」
2x 式弾「アルティメットブディスト」
3x 式神「憑依荼吉尼天」
3x 「狐狗狸さんの契約」
3x 式神:橙
1x 天狐イリュージョン
2x 飯綱権現

3位 syouchron(L萃香3:咲夜1)

デッキ名「」

4位 nanashi_F(Lフラン3:魔理沙1)

デッキ名「」

5位 asagi(L美鈴1:霊夢3)

デッキ名「給料いくらだ?タッチver」
Leader Lv1 紅 美鈴
Lv3 博麗 霊夢
1x 紅魔の棲む館
3x 夢符「二重結界」
3x 宝符「陰陽宝玉」
3x 神技「八方鬼縛陣」
3x 大結界「博麗弾幕結界」
3x 無題「空を飛ぶ不思議な巫女」
3x 無重力
2x 夢戦「幻想之月」
3x 陰陽玉
3x 封魔陣
3x 彩符「彩光風鈴」
3x 彩符「彩雨」
2x 紅砲
2x 螺光歩
3x 黄震脚

6位 tenjoin(L藍3:紫1)

デッキ名「」

7位 keychi(L橙3:レミリア1)

デッキ名「橙色の悪魔」
Leader Lv3 橙
Lv1 レミリア・スカーレット
2x ピンポイント
1x 根性避け
2x 迷い家
3x 必殺「ハートブレイク」
3x デーモンロードウォーク
2x 威厳
3x 仙符「鳳凰卵」
3x 式符「飛翔晴明」
2x 天符「天仙鳴動」
2x 鬼符「鬼門金神」
1x 鬼神「鳴動持国天」
2x 鬼符「青鬼赤鬼」
3x 童符「護法天童乱舞」
3x 化猫「橙」
3x 撹乱
2x 式神憑依
3x 大回転攻撃


8位 bukkun(Lパチュリー3:霊夢1)

デッキ名「」

9位 syuichi(L輝夜1:フラン3)

デッキ名「ルナティックケイジ」
Leader Lv1 蓬莱山 輝夜
Lv3 フランドール・スカーレット
1x Lunatic
1x 根性避け
3x 禁忌「クランベリートラップ」
3x 禁忌「フォーオブアカインド」
3x 禁忌「フォービドゥンフルーツ」
3x 禁弾「スターボウブレイク」
3x 禁弾「過去を刻む時計」
2x 秘弾「そして誰もいなくなるか?」
2x 幽閉
3x U.N.オーエンは彼女なのか?
2x 恐ろしき波動
3x 手加減知らず
1x オーバーヒート
3x 無慈悲な両手
3x 難題「龍の頸の玉-五色の弾丸-」
3x 難題「仏の御石の鉢-砕けぬ意志-」
1x 不老不死

10位 yaegaki(L霊夢3:慧音1)

デッキ名「」

10位 mizuaoi(Lレミリア3:幽々子1)

デッキ名「」

12位 kokurei(L永琳3:紫1)

デッキ名「」

13位 kumatora(Lアリス1:パチュリー3)

デッキ名「七色と七曜の魔法使い」
Leader Lv1 アリス・マーガトロイド
Lv3 パチュリー・ノーレッジ
3x 木符「シルフィホルン」
3x 水符「プリンセスウンディネ」
3x 火符「アグニレイディアンス」
3x 金符「シルバードラゴン」
3x 金土符「ジンジャガスト」
3x 水&火符「フロギスティックレイン」
3x 日符「ロイヤルフレア」
3x 上海人形
2x 小悪魔
2x ラクトガール
3x ピンポイント
3x パターン避け
3x 魔法書
3x 錬金術


14位 NonameX(L妖夢1:フラン3)

デッキ名:邪眼「破壊の波動に目覚めた妖夢」
Leader Lv1 魂魄 妖夢
Lv3 フランドール・スカーレット
3x ピンポイント
3x 幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」
3x 獄界剣「二百由旬の一閃」
3x 人符「現世斬」
3x 半幽霊
3x 禁忌「フォーオブアカインド」
3x 禁忌「フォービドゥンフルーツ」
3x 禁弾「スターボウブレイク」
3x 禁弾「過去を刻む時計」
2x 秘弾「そして誰もいなくなるか?」
2x U.N.オーエンは彼女なのか?
3x 恐ろしき波動
3x 手加減知らず
3x 無慈悲な両手


大会レビュー

今週の感想のコーナ~。
はい、希一です。今回も12時半くらいに終了することができました。みなさんありがとうございます~。

さて今回のタッチ杯、優勝はツール製作者、いわゆるゴッドの裏鍵さんでした~。お~。
デッキは霊夢3妖夢1、いくら紫タッチできないからといって妖夢だと…!?という第一印象を持ってしまうかもしれません。しかし本人も書いてるように、普通の霊夢デッキよりもよりオールラウンダーな性能になっています。最終戦では藍さまの防壁も現世斬でざっくざくだったようです。タッチキャラで得意な相手、苦手な相手が変わるところがデッキ構築の面白いところですな。

さてはて、今回あったデッキの中ですでに第四幕で協力カードが出ることが決まっているデッキもいくつかありました。美鈴・霊夢、霊夢・パチュリー、そしておそらく魔理沙・フランもくるでしょう。今の状況でも戦えていたデッキにさらに協力カードが増えると思うと、wktkが止まりませんなぁー(´∀`*) 第四幕が待ち遠しい今日この頃です。

では、今日はこのへんで。また来週~。