幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第八十八回定例大会
※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi

あいさつ

ななすけ

今回の定例大会は、間に別の大会が入りますので12月4日になります。
日にちを間違えないように注意してください。
そして少し時間がありますが、12月11日の特殊大会は、年末恒例の最萌え大会予行練習大会になる予定です。
こちらは大会進行に関しての式と進行などのテストを兼ねて行います。(詳しくは近日中に作成されます、該当ページにてお願いいたします)
最萌え大会ってなんぞや?と言うかたは去年(から今年にかけて)行われた、年越し大会2009 ~最萌大乱闘~を参照してください。
今年も概ね同じルールで行う予定になっております。

さて色々前置きが長くなりましたが、今回のルールは先攻呪力有り・スペル0枚時のみマリガン可能な公式ルールになります。
よろしくお願いします。

希一

今年も早いもので12月となりました。
いやはや本当に早いこと早いこと。
まぁ年末もゆっくり宴でござる。

先日は公式大会の結果が発表されましたね~。
発表は3位まででしたが、こっち2さん、Spirit_Kさん、雪平さんのIRC勢チームが4位だったそうなのでここで紹介しておきますね!おめでとうございました!

しかし使用キャラ、6幕勢の少なきこと。
燐なんてまさかの0とは・・・、難儀である。
これは今回の定例大会6幕キャラで溢れかえるに違いない・・・!
・・・というフラグを立てておきますね(^ω^)


来週の話はまぁななすけさんが上で書いてるからいいか(・ω・ )

概要

  • ヘッド:Keychi
  • 書記:chocolat

日時

日本時間2010年12月4日(土) 夜9時開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4~5回戦程度で考えています。

登録方法

  • 当日IRC上でChocolatが受付している時に、「@参加」と発言してください。
  • 参加者の人数制限はありません。
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。

大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

デッキリストについて

ネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いていますので、各々でそれを自分のデッキのところに貼り付けてもられると助かります。
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。

リプレイについて

リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかが貼りつけてください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。


詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。

動画のうpについて

大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。

進行について

  • 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
  • ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
  • ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
  • てきとうに対戦を始めてください。
  • 対戦後、 勝利者「@勝ち」 と書き込んでください。
  • 全試合終了後、少しの休憩時間を挟んだり挟まなかったりして2回戦となり、再び組み合わせが発表されます。
  • 試合の組み合わせ決めはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
  • 最終戦終了後、成績発表となります。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です。

ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目の呪力供給あり の通常ルールです。
  • 公式ルールに従う為、スペルが0枚でない場合のマリガン(手札引きなおし)を禁じます。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。( {※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、まずは双方ツールのフォルダ下のあるmessage_error.logとmessage_play.logをリネームして保存して、再戦して下さい。再戦が時間内に終わらなかった場合、そのログファイルを技術者に送り判断してもらって、トラブルがあった側の負けになります。判断不可の場合は引き分けになります。
  • 何らかの原因で試合を完成できない場合でも、プレイヤー双方の同意の上で投了が可能です。また、ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。(追加5ターンが終わった時点で、回ってくるプレイヤーの山札が1枚の場合など)
  • 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認められません。

順位&使用デッキ

Rank Name Points Opp% Deck
1 Kurashiro 12 0.52 L天子1:早苗1:文1:空1
2 Kouun 9 0.75 Lフランドール4
3 keychi 9 0.52 L諏訪子1:萃香1:神奈子1:早苗1
4 Urakagi 9 0.5 Lフランドール4
5 F 9 0.477 L妹紅1:紫1:フランドール1:萃香1
6 Chabu- 6 0.707 L文3:早苗1
7 CJ 6 0.645 L魔理沙4
8 krast_D 6 0.582 L妹紅3:慧音1?
9 kotya 6 0.477 Lパチュリー1:紫3
9 kiwamu 6 0.477 L天子1:レミリア1:萃香1:空1?
11 inberu 6 0.435 L永琳3:妖夢1?
12 alondite 3 0.582 L美鈴4
12 t_mikage 3 0.582 Lレミリア2:アリス1:プリズムリバー1
14 biku 3 0.5 L空3:衣玖1?
15 unohara 3 0.415 L燐3:永琳1?
16 hai 0 0.477 L神奈子3:咲夜1

結果

Round 1
リプレイ unohara(燐3永1) X-O alondite(美4)
リプレイ? krast_D(妹3慧1) X-O Urakagi(フ4)
リプレイ? kotya(パ1紫3) X-O CJ(魔4)
リプレイ Kurashiro(天1早1文1空1) O-X t_mikage(レ2ア1プ1)
リプレイ F(妹1紫1フ1萃1) O-X hai(神3咲1)
リプレイ kiwamu(天1レ1萃1空1) X-O keychi(諏1萃1神1早1)
リプレイ Kouun(フ4) O-X inberu(永3妖1)
リプレイ Chabu-(文3早1) O-X biku(空3衣1)

Round 2
リプレイ CJ(魔4) X-O Kurashiro(天1早1文1空1)
リプレイ Kouun(フ4) O-X F(妹1紫1フ1萃1)
リプレイ keychi(諏1萃1神1早1) O-X alondite(美4)
リプレイ Chabu-(文3早1) O-X Urakagi(フ4)
リプレイ? inberu(永3妖1) X-O biku(空3衣1)
リプレイ t_mikage(レ2ア1プ1) O-X hai(神3咲1)
リプレイ? kiwamu(天1レ1萃1空1) X-O krast_D(妹3慧1)
リプレイ kotya(パ1紫3) O-X unohara(燐3永1)

Round 3
リプレイ Kouun(フ4) O-X keychi(諏1萃1神1早1)
リプレイ Chabu-(文3早1) X-O Kurashiro(天1早1文1空1)
リプレイ? kotya(パ1紫3) X-O Urakagi(フ4)
リプレイ? biku(空3衣1) X-O CJ(魔4)
リプレイ? t_mikage(レ2ア1プ1) X-O krast_D(妹3慧1)
リプレイ F(妹1紫1フ1萃1) O-X alondite(美4)
リプレイ unohara(燐3永1) X-O kiwamu(天1レ1萃1空1)
リプレイ inberu(永3妖1) O-X hai(神3咲1)

Round 4
リプレイ Kurashiro(天1早1文1空1) O-X Kouun(フ4)
リプレイ keychi(諏1萃1神1早1) O-X krast_D(妹3慧1)
リプレイ? Urakagi(フ4) O-X CJ(魔4)
リプレイ F(妹1紫1フ1萃1) O-X Chabu-(文3早1)
リプレイ? t_mikage(レ2ア1プ1) X-O kiwamu(天1レ1萃1空1)
リプレイ alondite(美4) X-O inberu(永3妖1)
リプレイ? biku(空3衣1) X-O kotya(パ1紫3)
リプレイ hai(神3咲1) X-O unohara(燐3永1)


実況動画


大会レビュー


名前:
コメント: