幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第十壱回定例大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi(希一)
主催者メールアドレス:keybow_satellitehimawari@yahoo.co.jp

概要

どうも、希一っぽい何かです。
定例大会もついに第十壱回、ようやくしっかりとやり方が固まってきた気がします。
というわけでいつも通りな感じでよろしくお願いします~。

日時

平成20年7月5日(土) 午後9時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4回戦程度で考えています。まぁ12時半くらいには終わればいいなぁ、と。

登録方法

  • ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可、デッキ名、デッキリストを主催者にメールしてエントリー完了。
  • デッキリストは本文にコピペしておいてください。(テキストファイルのままで添付して送ってもらうと何故か文字化けしてしまいます)
  • メールでの参加受付は当日午後9時までとします。それ以降にエントリーする人は、IRC上で直接参加表明をしてください。それも午後9時20分までで締め切ることにします。
  • 時間の関係上4回戦までしか行えないため、今回からは念のため人数制限を設けます。制限人数は16人までです。16人になった場合はその時点で受付終了とさせていただきます。
  • デッキの公開は任意です。デッキを公開したくない、または面倒くさいというような方はデッキリストを送ってもらわなくても大丈夫です。ただし大会中は絶対にデッキの変更は行わないでください。
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。

ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目は呪力供給なし の特殊ルール。
  • 試合の組み合わせはスイスドローっぽい感じでやります。試合は3回戦か4回戦です。3回戦で全勝者が一人にならなかったら4回戦ということで。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。 ※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、回線が切れたほうが分かる場合はそちらの負け、分からない場合は再戦もしくは引き分けとします。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、得点が多かった人が優勝です。
  • 試合のリプレイは大会終了後にそれぞれの試合の 勝者 がWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメールで送ってください。(この場合も本文にコピペでお願いします)
  • 優勝者はでんどういりとして永遠に記録されます。

試合成績

名前 勝ち 負け 引分 得点
myoga   2   0   1   7
kokurei   2   1   0   6
keychi   1   2   0   3
tega-ru   0   3   0   0
kiwamu   2   0   1   7
touma   1   2   0   3
tenjoin   1   2   0   3
kumatora   1   2   0   3
bukkun   0   3   0   0
saksak   1   1   1   4
Urakagi   1   2   0   3
suimoku   2   0   1   7
kin_uo   1   2   0   3
nanashi_F   3   0   0   9
syuichi   2   1   0   6
tanoue   2   1   0   6

結果

1回戦
myoga対kokurei? 1-0
keychi対tega-ru? 1-0
kiwamu対touma? 1-0
tenjoin対kumatora? 0-1
bukkun対saksak? 0-1
Urakagi対suimoku? 0-1
kin_uo対nanashi_F? 0-1
syuichi対tanoue? 0-1

2回戦
myoga対keychi? 1-0
kiwamu対kumatora? 1-0
saksak対suimoku? 0-0
nanashi_F対tanoue? 1-0
kokurei対tega-ru? 1-0
touma対tenjoin? 1-0
bukkun対Urakagi? 0-1
kin_uo対syuichi? 0-1

3回戦
myoga対kiwamu? 0-0
nanashi_F対saksak? 1-0
suimoku対keychi? 1-0
kumatora対tanoue? 0-1
kokurei対touma? 1-0
Urakagi対syuichi? 0-1
tega-ru対tenjoin? 0-1
bukkun対kin_uo? 0-1

順位

順位 名前 得点 opp%
1位   nanashi_F   9   0.48
2位   myoga   7   0.59
3位   kiwamu   7   0.48
4位   suimoku   7   0.37
5位   tanoue   6   0.66
6位   kokurei   6   0.48
7位   syuichi   6   0.44
8位   saksak   4   0.70
9位   kin_uo   3   0.66
10位   keychi   3   0.62
11位   Urakagi   3   0.59
11位   kumatora   3   0.59
11位   touma   3   0.59
14位   tenjoin   3   0.33
15位   tega-ru   0   0.44
16位   bukkun   0   0.37

使用者デッキリスト

1位 nanashi_F(L永琳4)

デッキ名「えーりん!えーりん!」
Leader Lv4 八意 永琳
2x 逢魔が刻
3x 悪戯
3x 覚神「神代の記憶」
2x 蘇活「生命遊戯 -ライフゲーム-」
3x 薬符「壺中の大銀河」
3x 薬符「胡蝶夢丸ナイトメア」
2x 天呪「アポロ13」
3x 錬丹「水銀の海」
3x 秘術「天文密葬法」
3x 禁薬「蓬莱の薬」
2x 精製
3x 回復薬
2x 超天才
2x 危険な薬
2x 地上の密室
2x 実験

2位 myoga(Lパチュリー3:紫1)

デッキ名「紫色の幻葬郷」
《知識と日陰の少女 パチュリー・ノーレッジ》3(L)
《境目に潜む妖怪 八雲 紫》1

《結界「夢と現の呪」》2
《木符「シルフィホルン」》3
《水符「プリンセスウンディネ」》1
《土符「レイジィトリリトン上級」》3
《火符「アグニレイディアンス」》3
《金土符「ジンジャガスト」》3
《水&火符「フロギスティックレイン」》3
《日符「ロイヤルフレア」》3
《月符「サイレントセレナ」》2

《ラクトガール》3
《賢者の石》3
《動かない大図書館》2

《ピンポイント》3
《神隠し》3
《魔法書》3

3位 kiwamu(Lレミリア2:萃香2)

デッキ名「」
Leader Lv2 レミリア・スカーレット
Lv2 伊吹 萃香
1x 全方位攻撃
3x パターン避け
3x チームプレイ
2x 紅魔の棲む館
3x 天罰「スターオブダビデ」
3x 必殺「ハートブレイク」
2x 神罰「幼きデーモンロード」
3x 神術「吸血鬼幻想」
3x プライド
3x 符の壱「投擲の天岩戸」
2x 符の弐「坤軸の大鬼」
3x 符の参「追儺返しブラックホール」
3x 疎符「六里霧中」
3x 怪力無双
3x 鬼神楽

4位 suimoku(L咲夜4)

''デッキ名「Personal Digital Assistant」''
Leader Lv4 十六夜 咲夜

スペル(24)
3x 奇術「ミスディレクション」
3x 幻象「ルナクロック」
3x 幻在「クロックコープス」
1x 幻幽「ジャック・ザ・ルドビレ」
3x 幻符「殺人ドール」
3x 奇術「エターナルミーク」
3x 幻葬「夜霧の幻影殺人鬼」
3x 傷魂「ソウルスカルプチュア」
2x 銀符「パーフェクトメイド」

サポート・イベント(16)
3x 逢魔が刻
3x 時間減速
2x チェックメイト
3x パターン避け
2x 根性避け
3x 時間停止

5位 tanoue(L慧音4)

デッキ名「ど根性けーね」
3x パターン避け
2x かすり避け
3x 根性避け
3x 産霊「ファーストピラミッド」
3x 始符「エフェメラリティ137」
3x 野符「将門クライシス」
3x 葵符「水戸の光圀」
3x 転世「一条戻り橋」
3x 新史「新幻想史 -ネクストヒストリー-」
3x 虚史「幻想郷伝説」
3x 未来「高天原」
3x 三種の神器
3x プレインエイジア
2x 改竄

6位 kokurei(L咲夜3:慧音1)

デッキ名「なかったことに・・・なるか?」
Leader Lv3 十六夜 咲夜
Lv1 上白沢 慧音
3x パターン避け
2x 根性避け
3x 奇術「ミスディレクション」
3x 幻象「ルナクロック」
3x 幻在「クロックコープス」
3x 幻符「殺人ドール」
3x 幻葬「夜霧の幻影殺人鬼」
3x 離剣の見
3x 時間停止
3x 銀符「パーフェクトメイド」
2x ルナ・ダイアル
3x チェックメイト
3x 産霊「ファーストピラミッド」
3x 編纂

7位 syuichi(L輝夜3:妹紅1)

デッキ名「かぐもこが俺のジャスティス」
Leader Lv3 蓬莱山 輝夜
Lv1 藤原 妹紅
1x 悪戯
1x 根性避け
3x 難題「龍の頸の玉-五色の弾丸-」
3x 難題「火鼠の皮衣-焦れぬ心-」
2x 難題「燕の子安貝-永命線-」
3x 新難題「月のイルメナイト」
3x 新難題「エイジャの赤石」
3x 新難題「金閣寺の一枚天井」
3x 「永夜返し」
3x 不老不死
2x 竹取飛翔
2x 世明け
3x 時効「月のいはかさの呪い」
3x 朱雀の炎
2x セルフバーニング
3x 終わらない戦い

8位 saksak(L霊夢3:紫1)

デッキ名「フツウガステキ」
Leader Lv3 博麗 霊夢
Lv1 八雲 紫
3x 夢符「二重結界」
3x 神技「八方鬼縛陣」
3x 大結界「博麗弾幕結界」
3x 神霊「夢想封印 瞬」
3x 無題「空を飛ぶ不思議な巫女」
3x 夢戦「幻想之月」
3x 結界「夢と現の呪」
3x 森羅結界
3x 調伏
3x 天賦の才
3x 陰陽玉
1x 幻想結界
3x 無重力
3x 神隠し

9位 kin_uo(L幽々子4)

デッキ名「」

10位 keychi(L妹紅3:魔理沙1)

デッキ名「恋色フジヤマヴォルケイノ」
Leader Lv3 藤原 妹紅
Lv1 霧雨 魔理沙
2x 光符「アースライトレイ」
3x 恋符「ノンディレクショナルレーザー」
2x イリュージョンレーザー
3x 問答無用
2x 蒐集
3x 禁弾「過去を刻む時計」
3x 時効「月のいはかさの呪い」
3x 虚人「ウー」
2x 蓬莱「凱風快晴 -フジヤマヴォルケイノ-」
3x 「パゼストバイフェニックス」
3x 「インペリシャブルシューティング」
3x 朱雀の炎
2x セルフバーニング
3x リザレクション
3x 永遠の苦輪

11位 Urakagi(L霊夢2:魔理沙2)

デッキ名「」
Leader Lv2 博麗 霊夢
Lv2 霧雨 魔理沙
1x Lunatic
3x チームプレイ
3x 夢符「二重結界」
1x 霊符「夢想封印 散」
1x 霊符「夢想封印 集」
3x 神技「八方鬼縛陣」
3x 大結界「博麗弾幕結界」
3x 無重力
2x 博麗大結界
3x 魔符「スターダストレヴァリエ」
3x 光符「アースライトレイ」
3x 恋符「マスタースパーク」
2x 拝借
2x 疾風怒濤
3x 光撃「シュート・ザ・ムーン」
1x 空っぽの賽銭箱
3x 妖怪退治

11位 kumatora(L幽々子3:妖夢1)

デッキ名「冥界の主従」
Leader Lv3 西行寺 幽々子
Lv1 魂魄 妖夢
3x 獄界剣「二百由旬の一閃」
3x 人符「現世斬」
3x 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」
3x 桜符「完全なる墨染の桜」
3x 死蝶「華胥の永眠」
3x 「反魂蝶」
3x 桜花「未練未酌宴」
2x 香霖堂
2x 森羅結界
3x 悉皆彷徨
3x 全方位攻撃
3x 一閃
3x 胡蝶夢の舞
3x 暴食


11位 touma(L紫1:霊夢3)

デッキ名「回避と命中の境界」
Leader Lv1 八雲 紫
Lv3 博麗 霊夢
2x 森羅結界
3x 夢符「二重結界」
2x 神技「八方鬼縛陣」
2x 大結界「博麗弾幕結界」
3x 神霊「夢想封印 瞬」
3x 無題「空を飛ぶ不思議な巫女」
2x 調伏
3x 無重力
2x 天賦の才
3x 夢戦「幻想之月」
2x 陰陽玉
3x 結界「夢と現の呪」
2x 式神「八雲藍」
3x 神隠し
2x 式神:八雲藍
2x 式神強化
1x 幻想結界

14位 tenjoin(L魔理沙4)

デッキ名「風林火山・風(偽)」
Leader Lv4 霧雨 魔理沙
3x ピンポイント
2x パターン避け
3x 魔符「スターダストレヴァリエ」
1x 魔符「ミルキーウェイ」
3x 光符「アースライトレイ」
1x 恋符「ノンディレクショナルレーザー」
3x 魔空「アステロイドベルト」
3x 恋符「マスタースパーク」
3x 星符「ドラゴンメテオ」
3x 魔砲「ファイナルスパーク」
2x 問答無用
2x 疾風怒濤
3x 高速詠唱
2x 魔力結晶
3x 光撃「シュート・ザ・ムーン」
2x ミニ八卦炉
1x オーレリーズソーラーシステム

15位 tega-ru(Lプリズムリバー3:萃香1)

デッキ名「テガーるの本命デッキさん」
Leader Lv1 メルラン・プリズムリバー
Lv1 ルナサ・プリズムリバー
Lv1 リリカ・プリズムリバー
Lv1 伊吹 萃香
2x 全方位攻撃
2x 萃集
3x 騒符「ソウルノイズフロー」
3x 鍵霊「ベーゼンドルファー神奏」
3x 冥管「ゴーストクリフォード」
3x 神弦「ストラディヴァリウス」
3x 騒葬「スティジャンリバーサイド」
3x 大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」
2x 幽霊ヴァイオリン
2x 幽霊トランペット
2x 幽霊シンセサイザー
2x ポルターガイスト
2x 楽器幽霊
1x 幽霊楽団
3x 酔符「鬼縛りの術」
3x 密化
1x どんちゃん騒ぎ


16位 bukkun(Lアリス2:パチュリー2)

デッキ名「」

大会レビュー

今回の優勝はnanashi_Fさんで、なななんと永琳単騎でした!これはすごい。このご時世霊夢に強いってのは魅力的ですが、その分他が辛いですからねぇ。優勝おめでとうございます。
2位はmyogaさんのパチュリー3紫1。ゆかりんどこにいても強いよorz 第4幕で強いサポートカードが増えそうなので、紫タッチも今以上に増えてくるかもしれませんねぇ…。
3位はkiwamuさんのレミリア2萃香2。レミリアリーダーの鬼神楽ってそんなに見かけない気がするので新鮮でした。かなり早い段階で回避4決死2状態に到達するので、刺さる相手には結構刺さりますね。これからもお嬢様のカリスマを上げれるように頑張ってくださいw

今日はこの辺で!また来週~