あいさつ
今日は火曜日だとずっと思っていた(´・ω・`)
あわててページ製作している東雲です。
あわててページ製作している東雲です。
当日には何もないことを祈りつつ、平日大会やります。
9時30分開催、ルールはありありです。(詳細は以下)
9時30分開催、ルールはありありです。(詳細は以下)
プロキシは適当に借ります。
概要
- ヘッド:shinonome_
- 書記:Chocolat
※平日大会は常に主催者さまを募集しています。主催やってみたいなって思ってるあなた、#幻想ノ宴にて待っています。
※また、毎回は無理でも暇なときくらいは大会開いてやってもいいぞ?という方も、#幻想ノ宴にご一報ください。
※また、毎回は無理でも暇なときくらいは大会開いてやってもいいぞ?という方も、#幻想ノ宴にご一報ください。
日時
平成23年3月23日(水)夜9時30分に開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4〜5回戦程度で考えています。
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4〜5回戦程度で考えています。
登録方法
- 大体、1時間前からChocolatが募集を開始します。
- 参加する方は、IRCで「@参加」と書き込んで下さい。
- ホストが出来ない方は参加申請が完了した後に「@ホスト」と書き込んで下さい。
- 初心者の方もぜひご参加ください。ただし1試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。
ルール
- 先行1ターン目の呪力供給有りの通常ルールです。
- 上記のルールに加え、スペルが1枚だけの場合でもマリガン可能とするルールも有ります。
- 試合は1本勝負で制限時間35分のスイスドローとします。
- ヘッドジャッジが判断を行いやすくするため、観戦できるようにしてください。
- 制限時間が経過した場合、ヘッドジャッジの判断により、経過したターンが先攻の場合そのターンから追加6ターン、経過したターンが後攻の場合そのターンから追加5ターンとします。(※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT31又はT32で時間になった場合、T36で終了となります。)それでも勝負がつかなかった場合は引き分けということでお願いします。
- つまりラストターンは必ず後攻になるようにって事です。
- 何らかの原因で試合が終わらない場合でも、降参が可能です。
- ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。また遅延行為と判断した場合は敗北を言い渡す場合があります。
- 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認めません!
通信エラーやツールのバグについて
- 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、再戦して下さい。
- 「デッキの枚数が正しく表示されない」「手札の枚数が通常ではありえない数になる」などのバグがあるのでその場合は「ゲーム/デッキ→ニューゲーム」でやり直してください。
- ただし、先手後手に関しては最初に決まった物を優先します。(やり方がわからない場合は大会の主催者さんに聞きましょう)
- やり方がどうしてもわからない場合やある程度ターンが進んでしまった場合は仕方がないのでそのまま続行です。
進行について
- 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
- ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
- ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
- 適当に対戦を始めてください。
- 対戦後、勝利者が「@勝ち」というふうに書き込んでください。
- 勝利者が報告を忘れている場合は敗北者が「@負け」というふうに書き込んでくださっても構いません。
- 全試合終了後、直ちにに2回戦となり再び組み合わせが発表されます。
- 主催者が試合終了に気づかない事があるため、その場合は主催者の名前を呼んでみてください。
- 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か1人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
- 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
- 最終戦終了後、成績発表となります。
- 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です!
動画のうpについて
- 大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
- もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。
- 撮影者は必ず対戦者の許可を取ってから上げるようにしてください。
大会の記録について
ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。
デッキリストについて
デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。
リプレイについて
リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「リプレイ置き場」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「リプレイ置き場」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。
詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。
順位&デッキリスト
リプレイ置き場
Rank | Name | Points | Opp% | Deck |
1 | kumatora | 12 | 0.625 | L幽々子4 |
2 | seppei | 9 | 0.645 | L衣玖1:幽々子3? |
3 | Urakagi | 9 | 0.582 | L霊夢4? |
4 | _w | 9 | 0.477 | L小町3:妖夢1? |
5 | myoga | 6 | 0.645 | L妹紅3:燐1 |
6 | Wryneck | 6 | 0.602 | L紫4? |
7 | shinonome | 6 | 0.54 | L燐1:霊夢3 |
8 | alondite | 6 | 0.372 | L咲夜4? |
9 | daiki | 3 | 0.582 | L萃香3:神奈子1 |
10 | kotti2 | 3 | 0.562 | L文1:鈴仙3? |
11 | krast_D | 3 | 0.415 | Lパチュリー2:霊夢1:美鈴1? |
12 | kannaduki | 0 | 0.52 | L妖夢3:プリズムリバー1? |
実況動画
Round 1 |
リプレイ | kumatora(幽4) | O-X | Wryneck(紫4) |
リプレイ? | alondite(咲4) | X-O | kotti2(文1鈴3) |
リプレイ? | myoga(妹3燐1) | X-O | Urakagi(霊4) |
リプレイ | seppei(衣1幽3) | O-X | _w(小3妖1) |
リプレイ? | daiki(萃3神1) | O-X | krast_D(パ2霊1美1) |
リプレイ | shinonome(燐1霊3) | O-X | kannaduki(妖3プ1) |
Round 2 |
リプレイ? | daiki(萃3神1) | X-O | Urakagi(霊4) |
リプレイ | kotti2(文1鈴3) | X-O | shinonome(燐1霊3) |
リプレイ | kumatora(幽4) | O-X | seppei(衣1幽3) |
リプレイ | kannaduki(妖3プ1) | X-O | _w(小3妖1) |
リプレイ? | Wryneck(紫4) | O-X | krast_D(パ2霊1美1) |
リプレイ? | myoga(妹3燐1) | O-X | alondite(咲4) |
Round 3 |
リプレイ? | shinonome(燐1霊3) | X-O | Urakagi(霊4) |
リプレイ | kumatora(幽4) | O-X | myoga(妹3燐1) |
リプレイ? | seppei(衣1幽3) | O-X | Wryneck(紫4) |
リプレイ | kotti2(文1鈴3) | X-O | _w(小3妖1) |
リプレイ? | daiki(萃3神1) | X-O | alondite(咲4) |
リプレイ? | kannaduki(妖3プ1) | X-O | krast_D(パ2霊1美1) |
Round 4 |
リプレイ | kumatora(幽4) | O-X | Urakagi(霊4) |
リプレイ | shinonome(燐1霊3) | X-O | _w(小3妖1) |
リプレイ? | seppei(衣1幽3) | O-X | daiki(萃3神1) |
リプレイ? | kotti2(文1鈴3) | X-O | myoga(妹3燐1) |
リプレイ? | krast_D(パ2霊1美1) | X-O | alondite(咲4) |
リプレイ? | kannaduki(妖3プ1) | X-O | Wryneck(紫4) |
大会レビュー
添付ファイル