「2008年/03月15日 (福岡地区)」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
** 路線新設
- タワー〔国体道路〕博多駅(6-1)線
** 路線廃止
- 能古渡船場~博多駅(5)線
**停留所新設
- 『福大大濠中高前』
- 『大濠公園南』
- 『鳥飼三丁目』タワー方面のみ
- 『今川西町公園前』
** 停留所名変更
- 旧名称 ⇒ 新名称
- 『動物園入口』⇒ 『雙葉学園入口』
- 『石丸団地』 ⇒ 『石丸二丁目』
- 『石丸』 ⇒ 『石丸三丁目』
- 『内浜』 ⇒ 『内浜西区役所前』
- 『中白水』 ⇒ 『上白水10丁目』
- 『上白水北口』⇒ 『上白水9丁目』
- 『前田』 ⇒ 『上白水3丁目』
- 『上白水南』 ⇒ 『白水ヶ丘2丁目』
- 『新宮駅前』 ⇒ 『福工大前駅入口』
- 『東久原』 ⇒ 『東久原久山療育園前』
-- 停留所名変更は、実施日以降に、なります。
** 中央ふ頭行、博多ふ頭行バスの行先番号を主要停留所(天神・博多駅・薬院駅)到着前に、変更いたします。
- 中央ふ頭行
-- 《薬院駅→博多駅E→中央ふ頭》間は、行先番号(88)番に変更致します。
-- 《天神→中央ふ頭》間は、行先番号(80)番に変更致します。
- 博多ふ頭行
-- 《駅前四丁目→博多駅E→博多ふ頭》間は、行先番号(99)番に変更致します。
-- 《天神→博多ふ頭》間は、行先番号(90)番に変更致します。
** 脇山〔支線〕(3)線
- 系統の変更
-- 変更後:《椎原~脇山小学校~西神の原~陽光台~早良営業所》
** 脇山〔早良高校〕 線
** 脇山〔陽光台〕 線
** 脇山〔野芥〕 線
** 星の原 線
- 平日の特別快速系統の運行時刻の変更を行います。
- (3-1)・(3-2)の停車停留所を『天神郵便局前18C』⇒『天神日銀前19B』へ変更致します。
** 西新〔築港〕貝塚(25)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 西新〔城南〕九大(9・10・15)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 9番:名柄団地経由能古渡船場行をマリナタウン経由に変更します。(マリノアシティ行の経由は、変更ありません)
** 長浜(68)線
- 一部運行時刻の変更を行います。
** 板付団地(40)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 橋本 線
** 生松台 線
** 拾六町 線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 系統の新設
-- ①《金武営業所~藤ヶ丘団地~橋本駅~藤ヶ丘団地~野方~橋本~新室見~姪浜駅南口》
-- ②《金武営業所~藤ヶ丘団地~橋本駅~藤ヶ丘団地~野方~橋本~新室見~姪浜駅南口~藤崎~医療センター》
・(97)番の橋本駅系統を『野方』起終点の系統に変更いたします。橋本駅までご利用のお客様は、『野方』バス停にてお乗換下さい。
** 室住(503・203・202)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 系統の新設
-- 天神ループ系統《203⇔503》
-- 都市高速系統《503番博多駅~室住団地(終点)》
--- 503天神行ループ系統は、天神コア前7A乗場に停車します。
** 三軒屋(501・502・201)線
- 系統の新設
-- 《四箇田団地~田隈新町~(愛宕RP)~天神ループ》
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 金武〔城南〕博多駅(19)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 早良〔城南〕博多駅(17)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 野方〔城南〕博多駅(214)線
- 平日の運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 土曜の運行時刻の変更を行います。
** 金武(2・2-1)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 停車停留所を『天神郵便局前18C』⇒『天神日銀前19B』へ変更致します。
** シーサイドももち(300・301・302・303・急行303・304・312)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 博多駅~西新(6)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 茶山〔城南〕博多駅(18)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 茶山(14・114)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 四箇田団地~福大病院線
- 四箇田団地行は、廃止し、福大病院行は、土曜日1便のみの運行となります。
** 茶山〔明治通り〕(140)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 福大(12・94)線
- 運行時刻の変更を行います。
- 路線の延長
-- 行先番号(94)番《片江営業所~城南区役所~西新パレス~福岡タワー南口》
--- 西新パレス前行きを西新経由福岡タワー南口行きへ延伸します。
* 片江〔城南〕博多駅線
- 急行エコルライナー系統の運行時刻の変更を行います。
*野間〔城南〕博多駅(50)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 野間〔皿山〕(51・区1)線
- 運行時刻、回数運行回数の変更を行います。
** 野間〔長住〕(52・区2)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 系統の新設
-- 《吉塚営業所→天神→高宮通り→寺塚→長住→桧原営業所》行先番号(52)番
※日祝の1便のみ運行いたします。
** 野間急行(151・152)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 桧原〔小笹〕博多駅(69・69-1)線
- 運行時刻の変更を行います。
- 系統の新設
-- 《桧原営業所→小笹→那の川→百年橋→筑紫口→博多口》
※平日の博多駅前行き3便のみ運行いたします。
** 長住~天神(55)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 小笹・小笹団地(56・57)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 桧原〔城南〕博多駅(58・58-1)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 那珂川幹線(62・162)
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 系統の新設
-- 《博多南駅~松の木新町~片縄~大橋駅》行先番号(3)番
-- 《大橋駅~天神~天神北》行先番号(62)番
-- 《那の津四丁目→天神→大橋駅→市の瀬》行先番号(62)番
** 那珂川支線(8・9)
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 大橋フィーダー(4・5・7・47)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 弥永~天神(49)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 屋形原(61)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 系統の廃止
-- 《柏原営業所→柏稜高校→屋形原→那珂川営業所》
** 志賀島(21A・210)線
- 運行時刻の変更を行います。
- 系統の新設
-- 《『直行』新宮・緑ヶ浜→雁の巣レクレーションセンター→アイランドシティ→天神北RP→天神》
--- 『直行』系統は、平日の朝のみの運行となります。
** 新宮急行(急行)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 香椎(23・29・26A)線
- 津屋崎~福間~都市高速~天神系統の運行時刻の変更を行います。
- 《高美台一丁目~博多駅》系統の行先番号を『29』⇒『29-1』に変更します。
** 香椎浜~天神(22・22-1・23-1・22N)線
- (22)・(22N)系統の一部運行時刻の変更を行います。
- ふ頭経由(22-1)・(23-1)及び貝塚経由(23-2)のみ天神郵便局前【18B】⇒【18C】に停車停留所を変更致します。
** 香椎浜~博多駅(29・29N)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 香椎浜~タワー(4・4-1)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 系統の新設
-- 行先番号(4)番《千早駅~天神~福岡タワー南口》
- 《香椎浜営業所・アイランドシティ~天神・タワー系統》の行先番号を『4』⇒『4-1』に変更します。
** 新八田(24・24C・3)線
- (24)系統の運行時刻、運行回数の変更を行います。
- (24C)・(3)系統の運行時刻の変更を行います。
** 多々良・八田(72・72C・75)線
- (72)・(75)系統の運行時刻の変更を行います。
- 系統の新設
-- 《『72』土井団地~多々良~松島一丁目~吉塚駅~妙見~天神・西公園》
-- 《『直行』土井団地→多々良→松島五丁目→天神北RP→天神》
--- 『直行』系統は、平日の朝のみの運行となります。
** 青葉台(28B)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 平日のみ系統の新設
-- 《『直行』土井団地→青葉台入口→香椎参道→留学生会館→天神北RP→天神》
--- 『直行』系統は、平日の朝のみの運行となります。
** みどりヶ丘(27B)線
- 一部運行時刻の変更を行います。
** 土井団地~博多駅(73)線
- 一部運行時刻の変更を行います。
** 諸岡(44・45)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 板付(41・43)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 竹下(46)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 赤間〔急行〕福岡(急行・特急)線
・運行時刻、運行回数の変更を行います。
- 特急系統の停車停留所を追加致します。
-- 追加停留所:『鹿部』・『上の府太郎丸』
** 赤間〔普通〕福岡(26・26A)線
- 運行時刻の変更を行います。
** 森林都市(8・8-1・8-2・8-3・8-4・75)線
- JRダイヤ改正に伴い、運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 日の里(11・12・15・16・17)線
- JRダイヤ改正に伴い、運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 波津(6・7・20)線
- JRダイヤ改正に伴い、運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 津屋崎~鐘崎(1・1-1・1-2・1-3・2・3)線
- JRダイヤ改正に伴い、運行時刻の変更を行います。
** 薦野 (2・131・132・133・136)線
- JRダイヤ改正に伴い、運行時刻の変更を行います。
** 月の浦~大野城(20)線
- JRダイヤ改正に伴い、一部運行時刻の変更を行います。
** 篠栗 (31)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 篠栗〔都市高速〕天神(310)線
- 運行時刻、運行回数の変更を行います。
** 大川(74・74C)線
- 運行時刻の変更を行います。
----
#comment