幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第二回即席団体戦

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi

あいさつ

いつも通り告知が遅れて申し訳ありません。
特殊杯ということで色々考えましたが、わいわい楽しい団体戦で。

この即席団体戦では、前回と同じく大将ルールを使用します。
大将は使用デッキを公開し、相手チームは大将と誰を戦わせるか選ぶことができます。

詳しくは下の「進行」を。

尚、チームでの話し合いでは専用のチャンネルに入ることになるので、FFO付属ツールでの参戦はできません。
この気にLimeChatでも導入する方はこちらを参考にどうぞ。
http://www.nicovideo.jp/watch/sm6637530

概要

  • ヘッド:keychi
  • 書記:chocolat
  • 進行:未定
  • 実況:未定
  • 撮影:未定

日時

平成21年10月3日(土) 夜8時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
11時30分にはまぁ終わってるんじゃなかろうかと思いますです。

登録方法

  • 当日IRC上にkeychiがいる時に、「@参加」と発言してください。
参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
  • 参加者数は6の倍数で募る予定です。


大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

デッキリストについて

デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。

リプレイについて

リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。


詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。

動画のうpについて

大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。

進行

おおよその予定です。
何かわからないことがあれば随時質問してもらって構いません。
  • 大会開会
  • チームメンバー決め
3人1チームとしてランダムに割り振り、主催者がそれぞれのチーム会議用のチャンネルに連れ込みます。
  • チーム内会議
チーム内で「大将」を一人決めます。また、誰がどういうデッキを使うかも話し合ってください。(使用デッキに制限はありません。)
  • 使用デッキ発表
それぞれのチームの大将とその使用デッキを公開します。
  • 1回戦対戦チーム決め、対戦相手決め
対戦チームが決定したら、対戦相手を決めます。
それぞれのチームには、「自チームの大将以外の二人のどちらが相手の大将と戦うか」を決めてもらいます。
(先ほどの要領で話し合いを行ってください)
つまり、

Aチームの選んだ人 VS Bチームの大将
Aチームの大将   VS Bチームの選んだ人
Aチームの残りの人 VS Bチームの残りの人

での対戦となります。

ホストは大将が行ってください。余り卓はアルファベットの若いチームがホストを行ってください。
できない場合は申告お願いします。
  • 試合開始
3試合同時進行で開始し、2勝したチームの勝利です。
  • 次の対戦チームを決定
以下繰り返します。
  • 優勝は果たしてどのチームの手に…

ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目の呪力供給あり の通常ルールです。
  • 通常のルールに加え、スペルが1枚だけの場合でもマリガン可能とします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、まずは双方ツールのフォルダ下のあるmessage_error.logとmessage_play.logをリネームして保存して、再戦して下さい。再戦が時間内に終わらなかった場合、そのログファイルを技術者に送り判断してもらって、トラブルがあった側の負けになります。判断不可の場合は引き分けになります。
  • 何らかの原因で試合を完成できない場合でも、プレイヤー双方の同意の上で投了が可能です。また、ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。(追加5ターンが終わった時点で、回ってくるプレイヤーの山札が1枚の場合など)
  • 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認められません。

順位

Rank Name Points Opp%
1 Hチーム 9 0.444
2 Fチーム 9 0.444
3 Aチーム 6 0.555
4 Eチーム 6 0.554
5 Jチーム 3 0.777
6 Cチーム 3 0.666
7 Dチーム 3 0.665
8 Gチーム 3 0.444
9 Iチーム 3 0.332
10 Bチーム 0 0.444

結果

1回戦

Cチーム VS Hチーム 1-2
Gチーム VS Aチーム 1-2
Iチーム VS Jチーム 1-2
Dチーム VS Fチーム 1-2
Eチーム VS Bチーム 2-1
リプレイ? tega-ru(永3神1) O-X Aonami(霊2魔2)
リプレイ? CJ(妖1レ3) O-X YONE(妖2幽1プ1)
リプレイ? F(藍2紫1橙1) O-X seppei(に4)
リプレイ? Sest(魔2パ2) X-O myoga(諏3レ1)
リプレイ? RedDeath(永4) X-O veselly(早1諏1神1文1)
リプレイ kumatora(小3妖1) O-X kiwamu(妖2幽2)
リプレイ? suimoku(諏1神1早1文1) O-X wahuu(紫3早1)
リプレイ? tenjoin(永1神1早1妹1) O-X saksaksak(紫3幽1)
リプレイ? kagurazaka(早1諏1神1文1) X-O boomkun(紫1レ3)
リプレイ Spirit_K(鈴3フ1) O-X Chabu-(文3早1)
リプレイ? kotti2(妖1咲1フ2) O-X otamon(小4)
リプレイ? tsubame(諏3神1) O-X kin(諏3神1)
リプレイ? donarudo(ア2魔2) O-X Wryneck(藍2紫1橙1)
リプレイ? Urakagi(文3早1) O-X puttyo-(早1魔2文1)
リプレイ YanMon(妖3咲1) O-X sionacht(萃1ア1鈴1橙1)

2回戦

Fチーム VS Jチーム 2-1
Aチーム VS Hチーム 1-2
Eチーム VS Cチーム 2-1
Bチーム VS Dチーム 0-3
Gチーム VS Iチーム 2-1
リプレイ? tenjoin(永1神1早1妹1) X-O YONE(妖2幽1プ1)
リプレイ? Sest(魔2パ2) X-O boomkun(紫1レ3)
リプレイ? suimoku(諏1神1早1文1) X-O kiwamu(妖2幽2)
リプレイ? F(藍2紫1橙1) O-X saksaksak(紫3幽1)
リプレイ CJ(妖1レ3) O-X Chabu-(文3早1)
リプレイ? tega-ru(永3神1) X-O seppei(に4)
リプレイ YanMon(妖3咲1) O-X Urakagi(文3早1)
リプレイ? kin(諏3神1) X-O puttyo-(早1魔2文1)
リプレイ? sionacht(萃1ア1鈴1橙1) X-O kotti2(妖1咲1フ2)
リプレイ? tsubame(諏3神1) O-X veselly(早1諏1神1文1)
リプレイ? wahuu(紫3早1) O-X myoga(諏3レ1)
リプレイ? kagurazaka(早1諏1神1文1) O-X donarudo(ア2魔2)
リプレイ? Spirit_K(鈴3フ1) X-O Aonami(霊2魔2)
リプレイ? RedDeath(永4) O-X otamon(小4)
リプレイ Wryneck(藍2紫1橙1) X-O kumatora(小3妖1)

3回戦

Fチーム VS Eチーム 2-1
Hチーム VS Jチーム 3-0
Aチーム VS Dチーム 2-1
Gチーム VS Cチーム 0-3
Iチーム VS Bチーム 2-1
リプレイ? F(藍2紫1橙1) O-X donarudo(ア2魔2)
リプレイ? kagurazaka(早1諏1神1文1) O-X myoga(諏3レ1)
リプレイ? tega-ru(永3神1) O-X wahuu(紫3早1)
リプレイ? Aonami(霊2魔2) O-X kiwamu(妖2幽2)
リプレイ? kin(諏3神1) O-X otamon(小4)
リプレイ? Spirit_K(鈴3フ1) O-X puttyo-(早1魔2文1)
リプレイ? Sest(魔2パ2) O-X RedDeath(永4)
リプレイ? suimoku(諏1神1早1文1) X-O boomkun(紫1レ3)
リプレイ kumatora(小3妖1) X-O CJ(妖1レ3)
リプレイ? Urakagi(文3早1) X-O seppei(に4)
リプレイ YanMon(妖3咲1) O-X tsubame(諏3神1)
リプレイ? sionacht(萃1ア1鈴1橙1) O-X YONE(妖2幽1プ1)
リプレイ? kotti2(妖1咲1フ2) X-O veselly(早1諏1神1文1)
リプレイ Chabu-(文3早1) O-X saksaksak(紫3幽1)
リプレイ? Wryneck(藍2紫1橙1) X-O tenjoin(永1神1早1妹1)

頂上決戦

リプレイ F(藍2紫1橙1) X-O YanMon(妖3咲1)

実況動画


チーム&デッキリスト

@wikiモードで作成して、そのまま張り付けばOKです。
デッキ名も忘れずに。

Hチーム

大将:YanMon(L妖夢3:咲夜1)

Chabu-(L文3:早苗1)

boomkun(L紫1:レミリア3)

Fチーム

大将:F(L藍2:紫1:橙1)?

kiwamu(L妖夢2:幽々子2)?

veselly(L早苗1:諏訪子1:神奈子1:文1)?

Aチーム

大将:Sest(L魔理沙2:パチュリー2)?

Urakagi(L文3:早苗1)?

CJ(L妖夢1:レミリア3)

Eチーム

大将:kotti2(L妖夢1:咲夜1:フランドール2)?

donarudo(Lアリス2:魔理沙2)?

Aonami(L霊夢2:魔理沙2)?

Jチーム

大将:suimoku(L諏訪子1:神奈子1:早苗1:文1)?

saksaksak(L紫3:幽々子1)?

tsubame(L諏訪子3:神奈子1)?

Cチーム

大将:kagurazaka(L早苗1:諏訪子1:神奈子1:文1)?

sionacht(L萃香1:アリス1:鈴仙1:橙1)?

Spirit_K(L鈴仙3:フランドール1)?

Dチーム

大将:kumatora(L小町3:妖夢1)

RedDeath(L永琳4)?

seppei(Lにとり4)

Gチーム

大将:puttyo-(L早苗1:魔理沙2:文1)?

YONE(L妖夢2:幽々子1:プリズムリバー1)?

myoga(L諏訪子3:レミリア1)?

Iチーム

大将:tenjoin(L永琳1:神奈子1:早苗1:妹紅1)?

kin(L諏訪子3:神奈子1)?

wahuu(L紫3:早苗1)?

Bチーム

大将:tega-ru(L永琳3:神奈子1)?

Wryneck(L藍2:紫1:橙1)?

otamon(L小町4)?


大会レビュー


名前:
コメント:

参加予約


名前:
コメント: