幻想ノ宴ネット大会本部Wiki 第四十九回定例大会
※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

主催者:keychi

あいさつ

いつもの定例ー

なんか美鈴さんがようやく本気を出されるようです。あとドールズウォーイ
とにもかくにも環境の変化というのはwktk。
盛り上がっていきまっしょい。

概要

  • ヘッド:keychi
  • 書記:chocolat
  • 進行:未定
  • 実況:未定
  • 撮影:未定

日時

平成21年11月21日(土) 夜8時30分開始予定
参加者の方は開始予定時刻までにIRCで待機しておいてください。
(30分+余裕10分)×4〜5回戦程度で考えています。

登録方法

  • 当日IRC上にkeychiがいる時に、「@参加」と発言してください。
参加予約はこのWikiのコメントを使います。予約をする方はこのページの一番下にあるコメントで、ハンドルネーム、IRCニックネーム、ホストの可・不可を書いてください。
  • 参加者の人数制限なんてないッ!!!
  • 初心者の方もぜひご参加ください。ただし一試合30分という時間制限があるため、フリーの対戦で幻想ノ宴、またネット対戦ツールの扱いともに慣れてから参加されるようお願いいたします。

大会の記録について

ネット大会では対戦のリプレイや使用したデッキをこのWiki上に記録として残し、それを色々な人に参考にしてもらうことも目的の一つとしています。まぁ気楽にやれるというのがネット大会の一番の利点でもありますので無理にとは言いませんが、できる限りご協力いただけると嬉しい感じです。
ちなみに大会終了直後にやってもらう必要はありません。時間も遅くなりますし。大会後日、てきとうに暇があるときにやっていただければ大丈夫です。

デッキリストについて

デッキリストは大会終了後に私にメール・DCC等で送るか、もしくは自分でWikiに貼り付けてもられると助かります。(ちなみにネット対戦ツールにはデッキリストをテキストファイルで出力する機能が付いています。)
デッキに関しては載せたくないという方もいらっしゃると思いますので、そういう方は載せる必要はありません。ただし、キャラ使用率のランキングの集計等に使うので、デッキを載せない場合も使用したキャラの構成だけは掲載いたします。

リプレイについて

リプレイは対戦をすると「replay」というフォルダに自動的に作成されています。
これを大会終了後に対戦者のどちらかがWikiに貼り付けるか、もしくは主催者にメール・DCC等で送ってください。
リプレイを貼り付ける場所は、「結果」のところの「~対~」からリンクで飛ぶことができます。
「@wikiモードで作成」を選んで、txtをそのままコピペで大丈夫です。


詳しいWikiの編集方法等わからないことがあればIRCで何でも聞いてください。

動画のうpについて

大会動画の撮影、ニコニコへのアップロードを行う場合があります。
もちろん対戦者のどちらかが拒否すればその限りではありません。

進行について

  • 開始時間になると主催が挨拶し、その後書記が1回戦の組み合わせが発表されます。
  • ホストに指定された人はIPアドレスを表示し、対戦者を呼んでください。
  • ホスト不可同士の場合はホストを借すことができる「プロキシツール」を使用しますので、運営の指示を待ってください。
  • てきとうに対戦を始めてください。
  • 対戦後、 勝利者「@勝ち」 というふうに書き込んでください。
  • 全試合終了後、少しの休憩時間を挟んだり挟まなかったりして2回戦となり、再び組み合わせが発表されます。
  • 試合の組み合わせ決めはスイスドローっぽい感じでやります。
  • 参加者が奇数の場合は毎回ランダムで誰か一人対戦しないことになります。その場合は不戦勝です。
  • 試合は全勝者が一人になったらそこで終了となります。
  • 最終戦終了後、成績発表となります。
  • 勝ちで3点、負けで0点、引き分けで1点追加していき、その得点とOPPで順位を決めます。通常は全勝者が優勝です。


ルール

※大会までに多少ルールの変更がある場合があります
  • 先行1ターン目の呪力供給あり の通常ルールです。
  • 公式ルールに従う為、スペルが0枚でない場合のマリガン(手札引きなおし)を禁じます。
  • 試合は 1本勝負で制限時間30分 とします。
  • 制限時間が経過した場合、 その次のターンから追加5ターン とします。( {※自分のターンと相手のターンそれぞれで1ターン数えます。例えばT30で時間になった場合、T35で終了となります。それでも勝負がつかなかった場合は引き分け ということでお願いします。
  • 通信エラー、ツールのバグ等で対戦が途中で終了してしまった場合、まずは双方ツールのフォルダ下のあるmessage_error.logとmessage_play.logをリネームして保存して、再戦して下さい。再戦が時間内に終わらなかった場合、そのログファイルを技術者に送り判断してもらって、トラブルがあった側の負けになります。判断不可の場合は引き分けになります。
  • 何らかの原因で試合を完成できない場合でも、プレイヤー双方の同意の上で投了が可能です。また、ヘッドジャッジが「勝負は既に明らか、逆転手段は一切に存在しない」と判断した場合、それを結果として登録できます。(追加5ターンが終わった時点で、回ってくるプレイヤーの山札が1枚の場合など)
  • 大会中のデッキ変更(リーダー変更も同様)は認められません。

順位

Rank Name Points Opp%
1 snorri 15 0.6
2 Urakagi 12 0.64
3 CJ 12 0.586
4 tenjoin 12 0.506
5 kumatora 12 0.452
5 shino0130 12 0.452
7 krast_D 9 0.719
8 suimoku 9 0.68
9 myoga 9 0.640
10 Aonami 9 0.586
10 keychi 9 0.585
12 nanasuke 9 0.492
13 Kurashiro 9 0.480
14 tyougetu 9 0.426
15 mikage1 9 0.372
16 Spirit_K 6 0.68
17 YanMon 6 0.560
18 otamon 6 0.546
19 daiki 6 0.532
20 F 6 0.506
21 Koakuma 6 0.492
21 tega-ru 6 0.492
23 kotti2 6 0.452
24 Kouun 6 0.398
25 Wryneck 3 0.6
26 yuki1 3 0.560
26 tsubame 3 0.56
28 kouraku 3 0.506
29 HRSK 3 0.466
30 seed57 0 0.412

結果

Round 1
リプレイ Wryneck(早1魔2文1) O-X Kouun(紫1幽3)
リプレイ? seed57(フ4) X-O kotti2(輝1早1文2)
リプレイ suimoku(藍1紫2橙1) O-X kumatora(美4)
リプレイ? Urakagi(紫1美3) O-X F(プ2幽2)
リプレイ? tyougetu(紫1小3) X-O keychi(橙3藍1)
リプレイ mikage1(プ3妖1) X-O yuki1(妹2フ2)
リプレイ tsubame(神4) X-O shino0130(妹4)
リプレイ kouraku(藍2紫2) X-O nanasuke(フ4)
リプレイ myoga(フ3早1) O-X Kurashiro(フ2美1小1)
リプレイ? krast_D(咲3レ1) O-X YanMon(妖3に1)
リプレイ? otamon(幽4) O-X Koakuma(萃3咲1)
リプレイ? CJ(輝1魔3) O-X tega-ru(プ4)
リプレイ tenjoin(輝3レ1) O-X daiki(に3妖1)
リプレイ HRSK(ア2美2) X-O Aonami(レ1霊3)
リプレイ Spirit_K(妹2フ2) X-O snorri(永4)

Round 2
リプレイ keychi(橙3藍1) X-O Urakagi(紫1美3)
リプレイ? CJ(輝1魔3) O-X yuki1(妹2フ2)
リプレイ otamon(幽4) X-O Aonami(レ1霊3)
リプレイ? Wryneck(早1魔2文1) X-O tenjoin(輝3レ1)
リプレイ krast_D(咲3レ1) O-X nanasuke(フ4)
リプレイ myoga(フ3早1) O-X shino0130(妹4)
リプレイ? kotti2(輝1早1文2) X-O suimoku(藍1紫2橙1)
リプレイ snorri(永4) O-X Koakuma(萃3咲1)
リプレイ Spirit_K(妹2フ2) O-X F(プ2幽2)
リプレイ daiki(に3妖1) X-O Kurashiro(フ2美1小1)
リプレイ mikage1(プ3妖1) O-X tega-ru(プ4)
リプレイ kumatora(美4) O-X kouraku(藍2紫2)
リプレイ tsubame(神4) O-X Kouun(紫1幽3)
リプレイ tyougetu(紫1小3) X-O YanMon(妖3に1)
リプレイ? HRSK(ア2美2) O-X seed57(フ4)

Round 3
リプレイ myoga(フ3早1) X-O Aonami(レ1霊3)
リプレイ snorri(永4) O-X Urakagi(紫1美3)
リプレイ tenjoin(輝3レ1) X-O krast_D(咲3レ1)
リプレイ? CJ(輝1魔3) O-X suimoku(藍1紫2橙1)
リプレイ nanasuke(フ4) O-X HRSK(ア2美2)
リプレイ? keychi(橙3藍1) O-X yuki1(妹2フ2)
リプレイ Wryneck(早1魔2文1) X-O shino0130(妹4)
リプレイ? otamon(幽4) X-O Kurashiro(フ2美1小1)
リプレイ? YanMon(妖3に1) O-X kotti2(輝1早1文2)
リプレイ kumatora(美4) O-X tsubame(神4)
リプレイ mikage1(プ3妖1) X-O Spirit_K(妹2フ2)
リプレイ Kouun(紫1幽3) O-X tega-ru(プ4)
リプレイ F(プ2幽2) O-X Koakuma(萃3咲1)
リプレイ? tyougetu(紫1小3) O-X seed57(フ4)
リプレイ kouraku(藍2紫2) X-O daiki(に3妖1)

Round 4
リプレイ CJ(輝1魔3) O-X Aonami(レ1霊3)
リプレイ krast_D(咲3レ1) X-O snorri(永4)
リプレイ? keychi(橙3藍1) X-O tenjoin(輝3レ1)
リプレイ Spirit_K(妹2フ2) X-O kumatora(美4)
リプレイ? Kurashiro(フ2美1小1) X-O suimoku(藍1紫2橙1)
リプレイ nanasuke(フ4) X-O Urakagi(紫1美3)
リプレイ myoga(フ3早1) O-X YanMon(妖3に1)
リプレイ shino0130(妹4) O-X otamon(幽4)
リプレイ F(プ2幽2) X-O tyougetu(紫1小3)
リプレイ? yuki1(妹2フ2) X-O daiki(に3妖1)
リプレイ HRSK(ア2美2) X-O Kouun(紫1幽3)
リプレイ? kotti2(輝1早1文2) O-X tsubame(神4)
リプレイ Wryneck(早1魔2文1) X-O mikage1(プ3妖1)
リプレイ? seed57(フ4) X-O Koakuma(萃3咲1)
リプレイ tega-ru(プ4) O-X kouraku(藍2紫2)

Round 5
リプレイ CJ(輝1魔3) X-O snorri(永4)
リプレイ suimoku(藍1紫2橙1) X-O Urakagi(紫1美3)
リプレイ shino0130(妹4) O-X Aonami(レ1霊3)
リプレイ tenjoin(輝3レ1) O-X myoga(フ3早1)
リプレイ? krast_D(咲3レ1) X-O kumatora(美4)
リプレイ daiki(に3妖1) X-O keychi(橙3藍1)
リプレイ YanMon(妖3に1) X-O mikage1(プ3妖1)
リプレイ Spirit_K(妹2フ2) X-O nanasuke(フ4)
リプレイ Kouun(紫1幽3) X-O Kurashiro(フ2美1小1)
リプレイ? tyougetu(紫1小3) O-X kotti2(輝1早1文2)
リプレイ F(プ2幽2) O-X yuki1(妹2フ2)
リプレイ? tega-ru(プ4) O-X tsubame(神4)
リプレイ? otamon(幽4) O-X HRSK(ア2美2)
リプレイ? Koakuma(萃3咲1) O-X Wryneck(早1魔2文1)
リプレイ seed57(フ4) X-O kouraku(藍2紫2)


実況動画



使用者デッキリスト

1位 snorri(L永琳4)

2位 Urakagi(L紫1:美鈴3)

3位 CJ(L輝夜1:魔理沙3)

4位 tenjoin(L輝夜3:レミリア1)?

5位 kumatora(L美鈴4)

5位 shino0130(L妹紅4)

7位 krast_D(L咲夜3:レミリア1)?

8位 suimoku(L藍1:紫2:橙1)

9位 myoga(Lフランドール3:早苗1)

10位 Aonami(Lレミリア1:霊夢3)

10位 keychi(L橙3:藍1)?

12位 nanasuke(Lフランドール4)

13位 Kurashiro(Lフランドール2:美鈴1:小町1)?

14位 tyougetu(L紫1:小町3)?

15位 mikage1(Lプリズムリバー3:妖夢1)

16位 Spirit_K(L妹紅2:フランドール2)

17位 YanMon(L妖夢3:にとり1)

18位 otamon(L幽々子4)?

19位 daiki(Lにとり3:妖夢1)

20位 F(Lプリズムリバー2:幽々子2)?

21位 Koakuma(L萃香3:咲夜1)?

21位 tega-ru(Lプリズムリバー4)?

23位 kotti2(L輝夜1:早苗1:文2)?

24位 Kouun(L紫1:幽々子3)

25位 Wryneck(L早苗1:魔理沙2:文1)?

26位 yuki1(L妹紅2:フランドール2)?

26位 tsubame(L神奈子4)?

28位 kouraku(L藍2:紫2)

29位 HRSK(Lアリス2:美鈴2)?

30位 seed57(Lフランドール4)?


大会レビュー


名前:
コメント:

参加予約


名前:
コメント: